Экологи озабочены

На нефтепроводе Унеча-Вентспилс в Бешенковичском районе Витебской области ликвидируются последствия аварии, в результате которой произошла утечка дизельного топлива.

Утечка топлива из нефтепровода, принадлежащего российскому предприятию ОАО “Югозападтранснефтепродукт”, произошла накануне выходных. В результате происшествия было загрязнено около 1,2 га, а часть дизтоплива попала в реку Уллу — приток Западной Двины. К воскресенью на месте аварии  уже было собрано почти 400 тонн солярки, и многие стали говорить о серьезных экологических последствиях произошедшего.
Сейчас Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси как раз проводит исследования территории, загрязненной в результате утечки топлива: там производится мониторинг и замеряется степень загрязнения природных объектов, чтобы можно было точно оценить вред, нанесенный окружающей среде. Как говорят специалисты, только после проведения этих необходимых процедур можно будет точно говорить и об ущербе, и об эффективных методах ликвидации последствий ЧП.
Благодаря принятым мерам и работе спасателей порыв нефтепровода был ликвидирован и восстановлено его рабочее давление — сейчас нефтепровод работает в обычном режиме. В МЧС проинформировали, что ликвидацией последствий аварии в настоящее время занимаются более 180 сотрудников, задействовано 68 единиц различной техники. Белорусским спасателям оказывает помощь бригада российских специалистов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter