ЭКО-шанс

Благодаря льготным кредитам на экстракорпоральное оплодотворение тысячи бесплодных супружеских пар получат шанс стать родителями.

Благодаря льготным кредитам на экстракорпоральное оплодотворение тысячи бесплодных супружеских пар получат шанс стать родителями. Однако некоторые специалисты в сфере медицины задаются вопросом: нужно ли государству спонсировать рождение “детей из пробирки”?

До недавнего времени эта процедура казалась неподъемной для большинства среднестатистических белорусских семей. Выложить за нее десять тысяч долларов, а то и больше, для многих было возможно только в случае продажи жилья или автомобиля. Так что возможность получения льготных кредитов на ЭКО многие такие пары восприняли с воодушевлением. В пресс-службе Беларусбанка говорят: с нового года заключено уже 70 кредитных договоров на подобного рода медицинскую помощь.За надеждой услышать в свой адрес заветное слово “мама” идут женщины из всех регионов страны, однако больше всего среди них (по крайней мере, пока) минчанок.

Елена

“Всерьез проблемой деторождения мы с мужем занялись в 2010 году. Метод ЭКО нам предложили как единственно возможный при патологии, обнаруженной у супруга. Разумеется, мы были готовы отдать столько денег, сколько в состоянии заработать, лишь бы только прижать к груди своего малыша!

Но уже в начале следующего года все собранные средства превратились в пыль — повлиял экономический кризис. А ведь ЭКО — процедура не из дешевых.

Когда вам называют стоимость самой процедуры, нужно учитывать, что в нее не входят платные посещения всевозможных специалистов на стадии подготовки (обследование, сдача анализов). Плюс средства, которые необходимо будет потратить на лекарства, витамины. В нашей семье совокупный доход едва дотягивает до 14 миллионов рублей в месяц, да еще муж получает второе высшее образование на платной основе.

Мы изначально понимали, что без кредита нам не обойтись. Но брать его на общих основаниях было страшно: это большие деньги, которые с учетом процентов превращаются просто в гигантскую сумму. Как в таком случае потянуть ежемесячные выплаты, если после рождения ребенка семья автоматически лишается зарплаты матери и пополняется на одного человечка, которому необходимо хорошо питаться, одеваться, играть с дорогими развивающими игрушками? Могу представить на собственном примере, как бесплодные пары ждали этот указ Президента о льготном кредитовании ЭКО, который был подписан 27 декабря прошлого года. В тот день я могла только повторять: “Господи, наконец-то!” Сейчас собираем документы для предоставления в банк. И очень хочется верить, что на этот раз все у нас получится!”

Анастасия

“Меня всегда возмущает, когда отдельные личности с умным видом говорят о том, что бесплодие — это результат разгульной жизни в юности. А вот вспомнить о последствиях Чернобыля почему-то слабо? Так же как и про “оцифрованную” современность, про все эти компьютеры и мобильные телефоны, с которыми сейчас лихо управляются едва ли не младенцы, про ухудшающуюся экологическую ситуацию — мы так активно застраиваем столицу домами, расширяем улицы, возводим паркинги, а рощиц и скверов остается все меньше и меньше, мы дышим сплошными выхлопными газами.

У меня в пятнадцать лет обнаружили злокачественную опухоль яичника. Сначала операция, потом химиотерапия. Честно предупредили, что самостоятельно зачать у меня вряд ли когда-нибудь получится. Но мы с мужем не сдаемся до сих пор. Правда, уже две попытки ЭКО закончились выкидышами. Мне всего тридцать пять лет, говорят, рожают теперь и после сорока. С деньгами, конечно, в настоящее время совсем туго: сначала помогли родители, продав дачу, потом мы с мужем разменяли нашу огромную двухкомнатную квартиру на плохонькую полуторку.

Сейчас в моей жизни не очень счастливый период. Муж, который слишком долго мечтал о наследнике, завел роман на стороне с молодой девушкой, она забеременела, и он ушел к ней. Единственное — не стал оформлять развод и пообещал, что все равно будет биологическим папой нашего общего малыша. В ближайшие месяцы я обязательно оформлю кредит, надо только немного поправить здоровье, съездить в санаторий. А потом начну все сначала и обязательно добьюсь своего!”

Они — другие?

Несколько лет назад главный педиатр России, вице-президент РАМН Александр Баранов заявил, что государство совершает ошибку, оказывая финансовую поддержку развитию технологии ЭКО: “Даже на уровне правительства акушеры пролоббировали финансовую поддержку искусственного оплодотворения, якобы за счет этого можно решить демографическую проблему в России. Ничего подобного! Многие исследования говорят, что почти 70 процентов таких детей рождаются инвалидами”.

Справедливости ради отметим, что заявление Баранова — далеко не первое в сонме голосов противников этого метода. То в СМИ, то на медицинских конференциях (не говоря уже о церкви, которая изначально выступала против “греховного” метода продолжения рода) периодически делаются заявления о том, что все малыши, рожденные при помощи экстракорпорального оплодо-творения, имеют те или иные патологии развития: не могут иметь собственных детей, отстают в развитии и так далее.

Однако масса проведенных исследований опровергает этот сомнительный постулат. За более чем 35 лет, которые прошли со дня рождения первого ребенка, зачатого “в пробирке”, число новорожденных, появившихся на свет с помощью экстракорпорального оплодотворения и других вспомогательных репродуктивных технологий, достигло уже нескольких миллионов. Накопился огромный массив научных данных, которые позволяют проводить статистический анализ по разным аспектам медицины. Известно, что первое поколение детей, рожденных при помощи ЭКО, уже имеет собственных детей. А процент рождения младенцев с отклонениями среди таких деток даже ниже, чем у зачатых естественным путем — во многом потому, что отбираются только самые качественные эмбрионы. Кроме того, по показаниям проводится генетическая предимплантационная диагностика.

Специалисты из австралийского университета Monash, специально занимавшиеся изучением возможной связи между методом зачатия и последующим риском развития различных заболеваний, утверждают, что им не удалось обнаружить доказательств ее существования.

Авторы публикации в последнем номере журнала Fertility and Sterility опросили 656 матерей, дети которых появились на свет с помощью разных методов репродуктивной медицины, и 868 женщин, зачавших естественным путем. Опросили и часть детей участниц исследования в возрасте от 18 до 29 лет. Ученые не выявили существенных различий в состоянии здоровья детей из разных групп. Это дает основания утверждать, что вспомогательные репродуктивные технологии не приводят к рождению малышей с ослабленным здоровьем и повышенной склонностью к каким-либо заболеваниям.

В большей степени, утверждают медики, на здоровье ЭКО-малышей влияет то, что их мамы к моменту проведения процедуры имеют множество патологий, которые не проходят бесследно для плода. Впрочем, ровно в той же мере, как и при обычном зачатии.

 Знаете ли вы, что...

  • 25 июля 1978 года в Олдеме в окружной больнице общего профиля на северо-западе Англии путем кесарева сечения на свет появилась девочка Луиза — первый в истории ребенок, зачатый при помощи ЭКО. Она весила 2,61 килограмма. Луиза сразу же обрела мировую известность. Врачи опасались, что ребенок, зачатый “в пробирке”, окажется бесплодным. Однако рождение сына у Луизы и детей у ее сестры Натали (также появившейся на свет при помощи ЭКО) развеяло эти сомнения.
  • 26 ноября 1995 года в минском центре ЭКО благодаря врачу Светлане Жуковской и эмбриологу Виктору Ивахненко — сотруднику Чикагского института репродуктивной генетики, а также врачу сочинского филиала Чикагского института репродуктивной генетики Андрею Семенову, родились первые в Беларуси дети, зачатые “в пробирке” — девочки-близняшки.
  • А в 2010 году здесь же, опять-таки впервые в Беларуси, благополучно родила пациентка, забеременевшая после подсадки эмбриона, полученного путем оплодотворения размороженной женской яйцеклетки. Произошло это более чем через год после процедуры криоконсервации. В нашей стране это первый и пока единственный случай использования именно замороженной яйцеклетки. Медики же считают такую манипуляцию методикой будущего, потому что она позволяет сохранить женские яйцеклетки отдельно от сперматозоидов, а иногда иначе просто невозможно: если женщине, например, пред-стоит хирургическое лечение, удаление яичников, химиотерапия.
  • Криоконсервация — надежный и проверенный метод. Всего в мире таким образом появились на свет около тысячи младенцев. Никаких отрицательных влияний на плод и течение беременности не выявлено. Зато шанс иметь здоровых потомков у многих пар значительно вырос.

Шпаргалка “НГ”
Льготные кредиты на ЭКО выдает Беларусбанк в белорусских рублях сроком до пяти лет с уплатой процентов в размере 50 процентов от ставки рефинансирования. Максимальная сумма кредита — до 300 базовых величин, установленных на дату заключения кредитного договора.После рождения ребенка с использованием ЭКО банк дает отсрочку в погашении задолженности по льготному кредиту, в том числе процентов по нему.Сегодня в Беларуси ежегодно проводится около 2 тысяч процедур ЭКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter