ЭКО–невидаль

Дети из пробирки: обыкновенное чудо
Дети из пробирки: обыкновенное чудо

Внимание всего мира нынче вновь приковано к Луизе Браун. Двадцать девять лет назад она стала первым в истории «ребенком из пробирки», а затем подарила человечеству еще и «внука из пробирки», сама прибегнув к методу ЭКО. Новому витку популярности молодая мама совсем не рада. Ей, наверное, хотелось бы затеряться среди тысяч и тысяч женщин, которые за эти годы тихо и незаметно прошли тот же путь — от отчаяния до счастья материнства, подаренного наукой. Они ни за что не станут героинями первых полос — только анонимными участницами специальных медицинских исследований. С недавних пор — и белорусских тоже.

Со стороны кажется, что мир до сих пор больше спорит по поводу ЭКО, чем его изучает. Одни с пеной у рта доказывают, что вспомогательные репродуктивные технологии замахиваются на «таинство зачатия», другие говорят о «молекулярном кошмаре», третьи (скажем, итальянцы) обставляют процедуру искусственного оплодотворения множеством препон. Красноречив сам факт: лишь 30 стран четко определили свою позицию по этому, не скроем, весьма деликатному вопросу. Ведь если на одной чаше весов — догматы веры, то на другой — любовь и надежда каждой пятой супружеской пары, которая, по оценкам ВОЗ, страдает от бесплодия. В Беларуси среди 2 млн. женщин наиболее цветущего возраста репродуктивное здоровье подводит так или иначе 200 тысяч. Только на официальный учет по бесплодию ежегодно берется до 5 тысяч наших соотечественниц! У многих выход один: высокие технологии вообще и метод ЭКО в частности. За 12 лет искусственное зачатие дало жизнь более чем 1,5 тысячи малышей. Собственно, этой цифрой и исчерпывается наше, обывательское, представление о «детях из пробирки made in Belarus». Другая, личная информация «засекречена». Раньше, случалось, будущая «ЭКО–мама» таилась даже от медиков, не признаваясь ни в какую, что ее беременность — особенная. Сейчас в прятки уже не играют: как замечает акушер–гинеколог 2–го минского родильного дома Андрей Лебедько, в 95 случаях из ста предыстория роженицы — секрет для соседок по палате, но не для лечащего врача. Опасения, суеверия, ложный стыд — все это перевешивает осознание важности момента, который нужно разделить с доктором. Так что малышей, зачатых при помощи метода ЭКО, у нас с нетерпением ждут не только папа с мамой. Во 2–м минском роддоме ежегодно принимают около 30 таких родов. Казалось бы, капля в море на фоне общебольничной статистики (более 4 тысяч новорожденных в год). Но тем любопытнее первые наблюдения и выводы.

Итак, каков же среднестатистический портрет «ЭКО–мамы»? Изнеженная богачка со слабым здоровьем, как принято думать? «Нет, это чаще всего женщина со средним достатком — менеджер, служащая, врач. Семья у нее полная и счастливая (матери–одиночки решаются на такую процедуру крайне редко), но других детей, как правило, нет, — говорит Андрей Лебедько. — Безусловно, больше женщин зрелых, от 30 до 40. Лишь 7 процентам рожениц, прибегавшим к методу ЭКО, было меньше тридцати лет. Для них он стал последним шансом после двух внематочных беременностей». Кстати, каждая пятая «ЭКО–мама» по–женски абсолютно здорова: она идет на испытания ради мужа, которому выставлен диагноз бесплодие. А ЭКО — не сахар: тут и гормональные препараты, и психологические проблемы, и никаких гарантий, только «вероятность беременности». Хуже того, в тридцати случаях из 100, несмотря на все усилия, ребенка выносить не удается. Тогда женщина снова пробует — еще и еще. Некоторые рожают только с восьмой попытки...

В общем, права минчанка, с горечью написавшая на одном из женских форумов в Интернете: «Дамы, ваши переживания по поводу схваток по сравнению с невзгодами таких, как я, которой предстоит уже пятый цикл ЭКО, — маковое зерно рядом с горой». «Действительно, если каждая третья беременная женщина обычно нуждается в помощи психолога, то в «группе ЭКО», на мой взгляд, он нужен практически всем, — уверен Андрей Лебедько. — Само по себе длительное бесплодие может вызвать пограничные состояния и снизить компенсаторные возможности организма. А прибавьте сюда еще вечный страх таких пациенток — страх дискредитировать себя и свою семью!» Опытный врач «ЭКО–маму» в палате выделит сразу: у нее и настроение, и самочувствие похуже, она в постоянной тревоге, а рассказы более опытных соседок впечатляют ее до слез...

Но природа за все вознаграждает. Да как! 126 белорусок, участвовавших в исследовании, произвели на свет в общей сложности 186 малышей, из них 50 двоен и две тройни. Разумеется, это особенности самой процедуры искусственного оплодотворения: в матку подсаживают для верности сразу несколько эмбрионов. Однако представьте себе восторг новоиспеченной мамы! Еще год назад — проклятие, приговор, а сегодня — столь радикальное пополнение семейства! Она тут же и думать забывает о шраме от кесарева сечения (его приходится делать трем четвертям «особых» рожениц — и не потому, что прибегли к ЭКО, а потому, что беременность поздняя, осложненная долгим лечением и другими «болячками»). Абсолютно счастливые — завершающий штрих к портрету. По большому счету, с этого момента становится бессмысленной сама приставка «ЭКО». Мамы как мамы. И дети у них, считают наши медики, самые обычные, ничем не отличающиеся от своих ровесников из соседних кроваток. Просто у каждого было свое таинство зачатия.

Справка «СБ»

Суть ЭКО — экстракорпорального оплодотворения — в получении из яичников женщины зрелых яйцеклеток, их оплодотворении, выращивании эмбрионов в инкубаторе и переносе в матку пациентки. В Беларуси искусственное оплодотворение проводится в трех коммерческих центрах. Недавно открылся первый государственный — отделение вспомогательных репродуктивных технологий в РНПЦ «Мать и дитя», в нынешнем году здесь запланировано 120 — 150 циклов ЭКО.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter