Эко — невидаль

Наши технологии уникальны и востребованны
Наши технологии уникальны и востребованны

В Вильнюсе скоро войдет в эксплуатацию завод «Экотрон–4», предназначенный для переработки отходов. Он оснащен белорусским оборудованием, основанном на белорусских же технологиях. Это абсолютно уникальное предприятие и для Европы и не имеющее аналогов в мире по совокупности экологических и экономических показателей.

Эта высокая оценка принадлежит гостю из Литвы, председателю ЗАО «ЭКОТЕЛА» Юрию Грабару. Слова прозвучали на пресс–конференции на тему «Развитие ресурсовосстанавливающих технологий и пути решения эколого–энергетических проблем в Республике Беларусь», которая состоялась в Национальном пресс–центре.

Ю.Грабар пояснил, что проблема в Литве обострилась, когда под Вильнюсом вспыхнула свалка, «хранившая» 7,5 тысячи тонн старых автопокрышек. Был объявлен конкурс с целью утилизации содержимого этой и множества других свалок. Изучался опыт США и Европы. Выяснилось, что по соображениям экологической безопасности, эффективности и экономичности (дешевле на порядок!) не имеет аналогов технология белорусской эколого–энергетической корпорации «AMIR». Она и выиграла тендер.

«Нас интересовала не коммерческая, а научная сторона вопроса,» — сказал Эдуард Палесский, ведущий научный сотрудник ГНУ «Институт тепло– и массобмена им. А.В.Лыкова», где когда–то и рождались технологии. А сегодня они востребованы временем, экономикой, экологией. С их помощью стало возможно перерабатывать любые виды отходов, причем не механически, а на молекулярном уровне. При этом на выходе образуется, условно говоря, не дым, но, опять же, технологический продукт или топливо: заменители жидкого газа, мазута, даже бензина, дизельного горючего...

И потому эти технологии весьма ликвидны, т.е. имеют устойчивый растущий спрос на мировом рынке. Приводился такой пример: комплекс последнего, 4–го, поколения «Экотрона» мощностью 3 тонны резины в час стоит 3,2 млн. евро, но окупается за 8 месяцев.

Корпорация «AMIR» уже сдала в эксплуатацию установки в нескольких соседних странах. Заинтересованность в строительстве подобных заводов проявили еще около 60. В Беларуси подобного интереса, увы, пока нет.

Между тем, подчеркивали выступавшие, речь может идти о создании новой промышленной отрасли. Ориентированной на экологическую «очистку» Беларуси. На производство альтернативных источников энергии. Наконец, на высокотехнологичный и прибыльный экспорт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter