ЭКО-малыши

В Республиканском научно-практическом центре “Мать и дитя” появились на свет первые ЭКО-малыши, сообщает БЕЛТА со ссылкой на заведующую отделением планирования семьи и вспомогательных репродуктивных технологий РНПЦ Аллу Камлюк.

С сентября прошлого года здесь на платной основе начато выполнение лечебных циклов экстракорпорального оплодотворения. Уже пролечено более 100 супружеских пар, у трети женщин развиваются беременности. “Эффективность метода в нашем отделении близка к показателям аналогичных клиник России и Европы”, — сказала Алла Камлюк.
Первая двойня (причем беременность наступила после первой же попытки ЭКО) появилась в родильном отделении центра 10 июня. Роженице было сделано плановое кесарево сечение. Этой 38-летней женщине диагноз бесплодие был поставлен 15 лет назад, консервативное и хирургическое лечение не принесло результата. Теперь у счастливой мамочки — долгожданные здоровые дети, сын и дочь, весом 2400 и 2800 граммов.
“Применяя методы вспомогательных репродуктивных технологий, мы проводим тщательный отбор пациентов, оцениваем показания и противопоказания, данные предварительного обследования и лечения для каждой пары, — отметила она. — На первичном приеме врач-консультант по ЭКО обсуждает с супругами все условия и этапы лечения, назначает план обследования”. Важным условием является состояние здоровья будущих родителей, отсутствие заболеваний, при которых наступление и вынашивание беременности противопоказано. Если женщина страдает хроническим или врожденным заболеванием, необходимы консультации специалистов для принятия решения о возможности лечения бесплодия.
“Метод ЭКО дорогостоящий (в основном из-за большой цены на медикаменты, которые не производятся в Беларуси), — подчеркнула Алла Камлюк. — Но пациентам нашего центра стоимость ЭКО обходится дешевле, чем в коммерческих центрах”. Для некоторых супругов метод ЭКО становится последним шансом обрести счастье материнства и отцовства. И этот шанс не стоит упускать, добавила специалист.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter