«Эко», или двигатель прогресса

МАЗ  презентовал свой первый  автомобиль, оснащенный  газовым двигателем

В  канун  Дня  города Минский  автомобильный завод  презентовал свой первый  автомобиль, оснащенный  газовым двигателем 

Работающий на природном газе этот грузовик уже получил название «ЭкоМАЗ». Само транспортное средство изготовлено Минским автозаводом, а двигатель — его официальным чешским дилером — компанией «TRADO Holding». Оттуда на трейлере и доставили новинку в предпраздничную белорусскую столицу. 

На презентацию, которая прошла на МАЗе, прибыл гендиректор чешской компании Иржи Крживан (в прошлом году в городе Тржебич по его инициативе прошел День белорусской техники и культуры). 

— Европа активно выступает за экологически чистые виды топлива, поэтому мы совместно с белорусскими коллегами решили создать машину на газовом двигателе, — по-русски говорит с корреспондентом «Р» чешский гость. — Газ к тому же почти вдвое дешевле нефти. Так что у нового автомобиля МАЗ-534003 большие шансы получить признание на западном рынке. 

Кстати, для природного газа в «ЭкоМАЗе» установлено 7 баллонов, емкость каждого из которых равна 115 литрам. Совместно с другими гостями начинку опытного образца осмотрел и советник по торгово-экономическим вопросам Посольства Беларуси в Чехии Андрей Страчко. 

— Сейчас в Чехии эта модель проходит сертификацию (в сентябре—октябре проводить испытания будут и специалисты МАЗа. — Авт.). В ближайшее время этот белорусско-чешский продукт отправится на международные выставки — в Словакию, Болгарию, Латвию, Россию, — отметил дипломат. 

 «ЭкоМАЗ», как ожидается, начнут реализовывать уже в начале 2009 года. 

На снимке: после минского показа «ЭкоМАЗ» отправится на международные выставки. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter