Экхофф выиграла спринт на этапе КМ по биатлону в Чехии, Алимбекова стала четвертой

На проходящем в чешском Нове-Место восьмом этапе Кубка мира по биатлону состоялся женский спринт на 7,5 километра. Победу одержала норвежка Тириль Экхофф. А белоруска Динара Алимбекова стала четвертой, всего на 1,1 секунды отстав от третьего места.

Экхофф не лучшим образом провела первый и второй спринты сезона (43-е и 8-е места). Но в шести последующих аналогичных гонках неизменно попадала на подиум (пять золотых и одна серебряная награды), причем выиграла все пять последних спринтерских гонок: четыре на этапах КМ и одну на чемпионате мира.

Сегодня обладательница желтой майки лидера общего зачета допустила один промах на стрельбище. Но компенсировала эту осечку, показав абсолютно лучшую среди всех спортсменок скорость на лыжне, и завоевала свое очередное золото с итоговым временем – 18 минут 48,4 секунды.

На вторую ступень пьедестала почета по итогам гонки поднялась украинка Юлия Джима, которая при чистой стрельбе отстала от чемпионки на 9,3 секунды.

А третьей стала итальянка Лиза Виттоцци, при безупречной стрельбе отставшая от Тириль Экхофф ровно на 15 секунд.

Динара Алимбекова, как и серебряная и бронзовая медалистки, закрыла все десять мишеней. И почти до самой финишной черты претендовала на попадание в топ-3. Но все-таки до медали самую малость не дотянулась. Отставание белоруски от победительницы составило 16,1 секунды, а от Виттоцци – чуть более секунды.

Очень достойную гонку провела и Анна Сола, которая показала третью скорость среди всех участниц и могла претендовать как минимум на попадание в цветочную церемонию. Однако допустила два промаха на стрельбище и, как следствие, разместилась в итоговом протоколе на 11-й строчке с отставанием от лидера в 34,1 секунды.

Еще две биатлонистки белорусской сборной, принимавшие участие в спринте, к сожалению, допустили непозволительно много ошибок при стрельбе – и в результате даже не смогли отобраться в завтрашнюю гонку преследования. Елена Кручинкина стала только 85-й (+2.49,5; 6 промахов), а Ирина Кривко – 95-й (+3.09,1; 5).

Лидерство в общем зачете после победы, разумеется, сохранила Тириль Экхофф, на счету которой стало 863 очка. А лучшей из белорусок в тотале является Динара Алимбекова, с 546 баллами находящаяся на восьмой позиции.

Ранее в рамках восьмого этапа Кубка мира прошли женская и мужская эстафетные гонки. Приятно вспомнить, что по итогам состоявшейся позавчера женской эстафеты белорусская команда в составе Ирины Кривко, Динары Алимбековой, Анны Солы и Елены Кручинкиной завоевала серебро.

На сегодня еще запланирован мужской спринт. А завтра этот этап Кубка мира закроется гонками преследования у мужчин и женщин.