Экхофф выиграла гонку преследования на восьмом этапе КМ по биатлону, лучшая из белорусок финишировала седьмой

На проходящем в чешском Нове-Место восьмом этапе Кубка мира по биатлону состоялась женская гонка преследования на 10 километров с четырьмя огневыми рубежами. Золото завоевала победительница вчерашнего спринта норвежка Тириль Экхофф.

Из пяти предыдущих пасьютов сезона норвежка выиграла четыре. И сегодня ей вновь не было равных: первой стартовала, первой же и финишировала. Причем этому не помешали даже три промаха на огневых рубежах. В общей сложности Экхофф затратила на прохождение дистанции 27 минут 28 секунд.

Серебро завоевала Дениз Херрманн из Германии, при одной ошибке на стрельбище уступившая победительнице 24 секунды.

А на третью ступень пьедестала почета по итогам гонки поднялась норвежка Марте Олсбю Рёйселанн (+29,9; 3 промаха), которая всего на секунду опередила в финишном створе шведку Линн Перссон.

Анна Сола допустила четыре неточности при стрельбе, но при этом показала шестой лыжный ход среди всех участниц, всего 9 секунд уступив лидеру в этой номинации, – и, как следствие, смогла разменять свое 11-е место на старте на седьмую позицию в итоговом протоколе. От чемпионки белоруска отстала на 1 минуту 5,8 секунды.

А вот у Динары Алимбековой, которая ушла на дистанцию четвертой всего в 16 секундах от Тириль Экхофф, сегодняшняя гонка, увы, совершенно не получилась. Особенно это касается того, что происходило на огневых рубежах. Белоруска не закрыла 7 из 20 мишеней, вследствие чего откатилась в итоговом протоколе на 26-ю строку. Отставание от победительницы составило 2 минуты 38,7 секунды.

Тем не менее Алимбекова, теперь имеющая на своем счету 561 очко, по-прежнему является лучшей из белорусских стреляющих лыжниц в общем зачете КМ: восьмое место. На первой позиции после сегодняшней гонки утвердилась Тириль Экхофф, в активе которой стало 923 балла.

Сегодня несколько позже еще пройдет мужская гонка преследования на 12,5 километра, участие в которой примут четверо белорусов: Антон Смольский (22-й стартовый номер), Максим Воробей (46), Дмитрий Лазовский (50) и Сергей Бочарников (54).

А ранее в рамках этого этапа состоялись две эстафеты и два спринта. Приятно вспомнить, что по итогам женской эстафеты на вторую ступень пьедестала почета поднялась наша команда, которую составили Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Анна Сола и Елена Кручинкина. Это было второе серебро белорусской эстафетной четверки в текущем сезоне.