Экипировку национальной олимпийской команды представили в Минске

НОК Беларуси празднует 30-летний юбилей. В честь этого события, а также предстоящих летних Олимпийских игр в Falcon Club Arena в Минске прошла презентация экипировки национальной олимпийской команды.


Приветствуя гостей, глава НОК Виктор Лукашенко отметил: за относительно небольшой период своей независимости Беларусь многого достигла на спортивной арене:

– Качественная инфраструктура, профессионализм наших тренеров и огромный потенциал спортсменов позволяют достигать самых высоких олимпийских вершин. Двери НОК открыты для всех: мы готовы для новых инициатив, реализации интересных проектов, плодотворной конструктивной работы по укреплению олимпийского движения. Мы выражаем заинтересованность в организации крупных спортивных форумов под эгидой международных федераций, которые являются настоящим праздником для нашего народа.


Виктор Лукашенко поздравил заслуженных спортсменов, ветеранов физкультуры и спорта, молодых атлетов, поблагодарил тренеров, медиков и технический персонал, без которых серьезные достижения были бы невозможны. Глава НОК сказал: лучшим подарком к юбилею будет успешное выступление наших спортсменов на Олимпийских играх в Токио и Пекине.


До летних Игр осталось всего несколько месяцев. В Токио белорусские спортсмены отправятся в экипировке, разработанной и произведенной в Беларуси – именно ее сегодня представили в формате модного показа. Василий Горегляд, генеральный директор компании «Соло-Пинск», занимающейся производством формы наших олимпийцев, рассказал:

– Над разработкой дизайна работали около года. Активное участие в этом процессе принимали специалисты НОК и дизайнеры нашего предприятия. Принт на экипировке отражает нашу природу  – поля, реки, солнце, а еще – нашу самобытность. При производстве спортивной формы использованы качественные материалы, мы уделяли внимание и удобству, и расцветке. Окончательная численность комплектов пока не утверждена, поскольку спортсмены еще отбираются на Олимпийские игры, но мы готовы произвести необходимое количество: сырье и комплектующие закуплены.


На презентации формы побывали многие известные белорусские спортсмены и тренеры. Равнодушным к экипировке не остался, пожалуй, никто. Олимпийский чемпион по гандболу Андрей Барбашинский говорил: в такой форме можно выступать и добиваться хороших результатов.

– Когда мы выступали на Олимпиаде, отчасти правда, что формы не было. Выходили в брюках длиной ¾, рубашках и шляпах, в которых сегодня даже на рыбалку не поедешь. Но выходили и побеждали. Сегодня в экипировке огромное разнообразие: дизайнеры и Национальный олимпийский комитет проводят шикарную работу, чтобы спортсмены выглядели достойно, красиво, чтобы им было комфортно и уютно.


Понравилась олимпийская форма и бронзовому призеру Игр Любови Черкашиной. Гимнастка отмечает: она схожа с концепцией бренда Team BY и ассоциируется с синеокой Беларусью.

– Когда мы со спортсменами смотрели форму в период разработки, были некоторые нюансы, но абсолютно все они были учтены. Здорово, что разработчики и производители прислушиваются к атлетам и не боятся пробовать новые для нас цвета, уходить от классических сочетаний. Сейчас, например, добавили чуточку ментола – наверное, для того чтобы заранее охладить нас перед жаркой Японией. Я думаю, понятие олимпийской формы должно влиять на спортсмена. Вспоминаю свои первые Олимпийские игры: когда мне выдали экипировку, более счастливого человека невозможно было найти! Это не то что прикоснуться к мечте, это уже возможность быть в мечте, стать ближе к своей цели.  











Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter