Источник: Знамя юности
Знамя юности

Сменили профессию: молодые инженеры из ОАО «Гранит-Агро» в жатву пересели на комбайн

Экипаж выходит в поле

Уборочная страда – самая жаркая пора для аграриев вне зависимости от чисел на термометре. Комбайнеры выходят в поле каждый погожий день, работая по пятнадцать часов в сутки. В ОАО «Гранит-Агро» Дятловского района наравне с опытными механизаторами гектары хлеба обмолачивают три молодежных экипажа. Среди них – тандем старшего комбайнера Андрея Гукиша и его помощника Андрея Кременевского.

Живая легенда

Для 24-летнего Андрея Гукиша нынешняя жатва – первая в качестве лидера экипажа зерно­уборочной машины. Тем не менее за штурвалом многотонной махины он чувствует себя уверенно. Во-первых, за плечами у парня профильное инженерное образование. Во-вторых, Андре­й – продолжатель династии сельхозработников, которые поколениями жили в агрогородке Крутиловичи и во все времена славились трудолюбием и профессионализмом.

В местечке хорошо помнят даже прадедов молодого комбайнера. Один из них был кузнецом, второй – агрономом. А отец и дед всю жизнь проработали механизаторами в том же хозяйстве, что и Андрей. К слову, как и у любого династического клана, в копилке семьи Гукишей имеются свидетельства многочисленных побед на хлебных полях: на уборке зерновых и зернобобовых предки Андрея неоднократно становились лидерами жатвы как в хозяйстве, так и в районе. 

Есть и семейное предание. Летом 2010 года отцу Андрея Владимиру приснился сон. Будто бы сидит он в зрительном зале между двумя людьми в длинной черной одежде и слышит, как его просят подняться на сцену для получения ключей от автомобиля. Каково же было его удивление, когда на республиканских «Дажынках» ему предложили место между католическим и православным священниками и как передовику жатвы Президент вручил ему ключи от комфортабельной «Саманды». Кстати, на этой машине Владимир Иванович ездит и сейчас.

Зов предков

Любовь к семейному делу отец передал и Андрею. Часто брал маленького сына на мехдвор, разрешал самостоятельно устранять мелкие неполадки, объяснял принципы действия агрегатов, катал в кабине комбайна.

– В детстве все это было весело и очень занимательно: передо мной большая машинка, с которой можно поиграть, – вспоминает Андрей первые шаги в механике. – Сейчас далеко не так весело: работа комбайнера – тяжелый, требующий огромного физического и морального напряжения труд. Но интерес к технике, к работе в поле остался. Поэтому я выбрал специальность инженера-механика, поступив в Гродненский государственный аграрный университет. После окончания вуза вернулся в родные края, сейчас работаю вместе с отцом. Признаюсь, во время учебы был соблазн остаться в городе, но, вернувшись на родину, я встретил хорошо знакомых людей, старых друзей, вник в работу и понял, что не хочу уезжать. В хозяйстве приняли тепло, в ближайшее время собираюсь переезжать в отдельную квартиру в Крутиловичах, которую к концу года обещало выделить сельхозпредприятие.

Сесть за руль комбайна на время уборки руководству ОАО «Гранит-Агро» Андрей предложил сам. Не возможность заработать стала главной причиной – молодой человек не удержался, когда увидел свободный комбайн, похожий на тот, на котором работал отец. Технику парень знает хорошо, работал на ней в качестве помощника. На этот раз захотелось попробовать силы в качестве старшего комбайнера. Впечат­лениями от нового статуса Анд­рей делится, не сдерживая улыбки:

– Все отлично! Машина работает великолепно. Конечно, бывают поломки, ведь технике уже 16 лет, приходится ре­монтировать. Но я знаю все меха­низмы, поэтому прямо в поле быстро приводим комбайн в поря­док и снова включаемся в уборку.
В стране намолочено почти шесть миллионов тонн зерна.

Хорошее место

Ближайшее будущее Андрей Гукиш связывает с сельским хозяйством и родными Крутиловичами. Размышляя о том, что поможет привлечь молодежь на село, он без тени сомнения называет достойную заработную плату. Даже жилье и социальная инфраструктура, которыми почти все хозяйства страны обеспечивают специалистов и работников, не играют такой важной роли. Буду­т на селе хорошие зарплаты – молодежь приедет и уехать уже не захочет.

Точку зрения товарища поддерживает и 23-летний помощник комбайнера Андрей Кременевский. Он, как и его компаньон, также выпускник вуза, инженер в ОАО «Гранит-Агро». Еще школьником подрабатывал в строительном секто­ре хозяйства: разбирал старые здания, загружал и разгружал машины, занимался покраской. Вернувшись в родное сельхозпредприятие дипломированным специалистом, не отказался от предложения поработать во время жатвы помощником комбайнера. Андрей Кременевский планирует и в дальнейшем принимать участие в уборочных кампаниях, набираться опыта и совершенствовать навы­ки. Надеется, что со временем и сам сможет возглавить экипаж зерноуборочного комбайна.

charovskaya@sb.by

#МОЛОДЕЖЬЗАУРОЖАЙ

Белорусский республиканский союз молодежи поддерживает аграриев проектом «Молодежь – за урожай!», чествуя лучших молодых комбайнеров и водителей. Фотографии передовиков жатвы можно найти в социальных сетях по хештегам #молодежьзаурожай, #жатвабеларуси2022, #роднаенароднае. Вот некоторые из них.

   
   
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter