Подняться на мостик комбайна доверяют не каждому

Экипаж встает с рассветом

Перед началом смены — проверка комбайна. Молодежный экипаж ОАО «Журавлиное» Пружанского района в составе Александра Ковелько и Дмитрия Пасько внимательно осматривает каждый узел КЗС-1218. Убедиться в надежности машины нужно как следует, ведь впереди долгие часы напряженной работы. А еще — пройти инструктаж по технике безопасности, осмотр медработника, провериться на алкотестере. 

Молодежный экипаж Александра Ковелько и Дмитрия Пасько.

Все это нужно, чтобы страда прошла без эксцессов. Ребята понимают, что в случае усталости их могут подменить. Но на самочувствие они не жалуются. Привыкли вставать с рассветом, быстро собираться на работу и уже в семь часов утра подниматься на мостик комбайна. 

— А во сколько заканчивается рабочий день? — спрашиваю у молодых комбайнеров. 

— Когда как, — говорит Александр. — Если зарядит дождь, то можем и в обеденное время покинуть поле. Тогда занимаемся другими делами. Проверяем комбайн, ликвидируем мелкие неполадки. Иногда погода стоит прекрасная, и влажность зерна позволяет убирать хлеб даже затемно. Никто не торопится возвращаться на мехдвор. 

Александр Ковелько учится в Белорусском государственном аграрно-техническом университете. Производственную практику проходит в ОАО «Журавлиное». После получения диплома в следующем году планирует устроиться в хозяйство инженером. А пока пробует силы на уборке зерновых. Парень считает, что для его будущей специальности такой опыт очень полезен. В сельской местности он намерен задержаться надолго и продолжить семейную трудовую династию. Мама Ольга Михайловна работает главным зоотехником в ОАО «Мурава» Пружанского района. Папа Николай Николаевич — механизатором в этом же хозяйстве. Собственно, его примеру решил последовать Александр, отучившись в Пружанском государственном аграрно-техническом колледже и получив корочки тракториста-машиниста. По распределению попал в «Журавлиное», участвовал в ремонте техники. Администрация оценила его старание, предоставила целевое направление в вуз. Практику он проходит в сельхозпредприятии, а этим летом впервые участвует в жатве старшим комбайнером. 

В помощниках у него такой же молодой напарник — учитель физкультуры из Клепачской средней школы Пружанского района Дмитрий Пасько. Во время отпуска он решил подработать на страде. Говорит, поначалу волновался, справится ли с нагрузкой. Сейчас никаких сомнений не осталось — все у них с Александром получается. 

Условия уборки в нынешнем сезоне непростые. В конце июня прошел сильный ураган. Хлеба полегли, обмолачивать зерно нужно особенно тщательно, чтобы не допустить малейших потерь. Убрав 54 гектара, экипаж Ковелько и Пасько намолотил 126 тонн зерна. До лидеров им пока далеко, но парни за темпами не гонятся. Главное, чтобы на поле не осталось ни зернышка. 

Тон жатве в ОАО «Журавлиное» задают экипажи Александра Харуты, Алексея Ошмянко и Андрея Козловского, на счету которых по 400—550 тонн намолоченного зерна. Водитель Юрий Сенко на грузовом МАЗе перевез почти 700 тонн урожая. В хозяйстве заранее разработали условия соревнования, чтобы по заслугам поощрить передовиков.

— Впрочем, все стараются, — подчеркивает главный агроном ОАО Сергей Капица. — Семейный экипаж Виктора и Ольги Полещук на комбайне КЗС-1218 намолотил 325 тонн зерна. Вместе они работают первый сезон. 

Виктор и Ольга Полещук на уборке зерновых в ОАО «Журавлиное».

Ольга, которая трудится поваром в Клепачской СШ, нынешним летом освоила новую для себя профессию — помощник комбайнера. На домашнем совете решили: почему бы не создать семейный тандем? Идею руководство хозяйства поддержало. От профкома Виктор и Ольга уже получили ценный подарок за безу­пречную работу. Урожай вырос гораздо лучше прошлогоднего. Только молоти! 

Заместитель директора по идеологической работе ОАО «Журавлиное» Зинаида Усик Полещуков хвалит. Приехали они в хозяйство лет шесть назад из Казахстана. Виктор устроился механизатором, каждый сезон участвует в посевной, а потом убирает урожай. Ольга пошла поваром в школу, а теперь уверенно чувствует себя на мостике комбайна. 

Супруги рассчитывают неплохо заработать на уборке. Деньги в большой семье (у Виктора и Ольги трое детей) лишними никогда не бывают. За время страды комбайнеры получают по несколько тысяч рублей. От выработки зависит и оплата труда водителей, занятых на отвозке зерна, машинистов КЗС, дорабатывающих урожай. 

Четкую организацию жатвы в «Журавлином» отмечают механизаторы из ОАО «Экспериментальная база «Белоусовщина» Пружанского района Алексей Ошмянко и Михаил Левчук, на время страды прикомандированные к хозяйству. Нагрузка на комбайн солидная — более 200 гектаров, но и техника подготовлена основательно. Если случаются неполадки, их оперативно могут устранить прямо в поле. Более сложный ремонт проводят в мастерских, однако и там комбайны долго не задерживаются. 

Комбайнеры Алексей Ошмянко и Михаил Левчук, на время страды прикомандированные к хозяйству ОАО «Журавлиное».

Юная жительница Пружан Наталья Коновега на полях хозяйства прошла «боевое крещение». 

— По-другому и не скажешь, — улыбаясь, говорит девушка. — Я решила поступить в Пружанский государственный аграрно-технический колледж, освоить специальность тракториста-машиниста. В составе студотряда приехала на работу в «Журавлиное». На тракторе МТЗ перевозила сено. Сейчас беру краткосрочный отпуск для сдачи экзаменационной сессии в колледже, потом снова на работу. 

Учащаяся Пружанского аграрно-технического колледжа Наталья Коновега после сдачи экзаменов придет в ОАО «Журавлиное» на постоянную работу.

Главный агроном «Журавлиного» Сергей Капица оговаривается, что перед страдой все кандидаты проходят строгий отбор:

— К старшим комбайнерам требования особые. Знание техники, опыт работы, отсутствие замечаний. Как правило, это люди из нашего хозяйства, которые проявили себя на посевной, заготовке кормов и других ответственных кампаниях. Помощников привлекаем и из других организаций. В уборке рапса, зерновых и зернобобовых культур задействовано 14 экипажей. Всегда есть кадры, которые в случае необходимости могут подменить некоторых участников страды. Правда, к таким мерам прибегаем редко. 

Слаженная и четкая работа комбайнеров, водителей, занятых на отвозке зерна, операторов зерносушильно-очистительных комплексов способствовала тому, что более трети площадей в «Журавлином» уже убрано. Урожайность — 43 центнера с гектара — на треть превышает прошлогоднюю. Лучше отдача озимого рапса, который обмолотили полностью, собрав 1885 тонн маслосемян. После доработки их отправят на ­СООО «Агропродукт» Каменецкого района, с которым заранее договорились о поставках. 

Кстати, первый хлеб уже поступает на элеваторы Брестчины. Заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виктор Безсилко рассказал, что убрана пятая часть зерновых и зернобобовых культур без учета кукурузы: 

— Урожайность — 35,5 центнера с гектара — превышает прошлогоднюю. Рассчитываем, что она еще поднимется, так как в первую очередь хлеб убирали на пострадавших от засухи участках. В жатве задействовано более 2800 комбайнеров. 350 человек привлекли из других организаций — городских предприятий, вузов, колледжей. Проблем с кадрами на уборке нет. 

kurets@sb.by

Фото автора и Сергея Талашкевича 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter