Экипаж «МАЗ-СПОРТавто» Сергея Вязовича занял третье место в итоговом зачете «Дакара»

Экипаж белорусской команды «МАЗ-СПОРТавто» под управлением Сергея Вязовича занял на «Дакаре» третье место в итоговом зачете грузовиков. На заключительном двенадцатом этапе он финишировал 17-м, отстав от первого места на 12 минут 28 секунд, но получить бронзу по итогам всего ралли-рейда нашему экипажу это не помешало.

Победу на последнем спецучастке одержал россиянин Андрей Каргинов, показавший время 1 час 28 минут 41 секунда.

Второе место по итогам этапа занял Алексей Вишневский на МАЗе (+2.01). А третьим финишировал россиянин Эдуард Николаев (+2.07).

Еще один экипаж «МАЗ-СПОРТавто» под управлением Александра Василевского занял на последнем спецучастке «Дакара» седьмую позицию, уступив чемпиону 3 минуты 28 секунд.

В генеральной классификации первенствовал Андрей Каргинов, показавший итоговое время 46 часов 33 минуты 36 секунд. Другой экипаж команды «КАМАЗ-мастер» под руководством Антона Шибалова занял второе место, проиграв 42 минуты 26 секунд. Что же касается Сергея Вязовича, то его отставание от первой строчки составило 2 часа 4 минуты 42 секунды.

Алексей Вишневский в общем зачете стал восьмым, а Александр Василевский — двенадцатым.

В этом году «Дакар» впервые прошел по территории Саудовской Аравии.