Бронепробег: 20 отреставрированных советских военных автомобилей преодолели маршрут «Дороги мужества» из Москвы до Бреста

Экипаж машины броневой

20  отреставрированных авто из советского прошлого за неделю преодолели маршрут от Москвы до Бреста и обратно. Они проехали по «Дороге мужества», посетили знаковые места памяти о Великой Отечественной войне. На карте маршрута — Москва, Голицыно, Можайск, Вязьма, Смоленск, Орша, Смолевичи, Минск, Береза и, конечно, Брест.

Колонна из 20 бронемашин родом из СССР преодолела почти 1,5 тысячи километров.
«Построиться на возложение цветов!» — к Кургану Славы участники бронепробега прибыли без опозданий. Аккуратно запарковались на площадке перед мемориальным комплексом, где их ожидали представители администрации Смолевичского района. Из БТР-152 выпрыгнула девушка в камуфляже и с косичками. Москвичке Арине Садковской — 14 лет. Она рассказывает: «Мы приехали сюда на БТР 1952 года выпуска. Он один из самых комфортных в колонне. У него не очень резкие тормоза, он открытый, в нем почти не душно». Арина — участница поискового отряда «Марс», а в пробеге участвует как волонтер. Второй мой собеседник Иван Косарев родом из Беларуси. Пару лет назад поступил в Московский автомобильно-дорожный институт: «Так получилось, что моя специальность связана с военной техникой. На одной из выставок я познакомился с работой военно-технического общества. А потом меня пригласили принять участие в пробеге, и я с радостью согласился». Для Ивана «Дорога мужества» — не только способ прочувствовать, каково это — тысячи километров преодолеть в военной технике, но и способ узнать ее в деле. Рядом с ним за рулем БТР — Максим Калачев. Отреставрированная техника — семейное дело Калачевых. В эту поездку, как и в прошлую, он отправился вместе с отцом. Вот так рядом, плечом к плечу, отец и сын уже прошли десятки тысяч километров на старой военной технике.

Студенты Иван КОСАРЕВ и Максим КАЛАЧЕВ очень рады возможности испытать ретротехнику в деле.

В пробеге рядом шли россияне, казахи и белорусы. Семья из Волковыска — Елена и Евгений — приобрела свой военный УАЗ 1969 года 10 лет назад. О «Дороге мужества» узнали из интернета. Написали организаторам и присоединились к пробегу, чтобы поучаствовать в столь ярком и красивом патриотическом шествии. О том, что это так, говорят глаза людей, которые рассматривают военную технику, въезжающую в города.

В прошлом году бронепробег вошел в Книгу рекордов России как самый протяженный в мирное время. Тогда рядом с военными машинами ехал автобус с ветеранами. Однако в этом году, говорят организаторы, участники событий того времени уже не смогли присоединиться — признались, что им очень тяжело преодолевать такие расстояния.

Одна из целей бронепробега — почтить память тех, кто отдал свои жизни за Победу.

Кульминация маршрута — остановка в Брестской крепости.         22 июня, в 77-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, участники бронепробега продемонстрировали свою технику всем посетителям мемориального комплекса. А затем — долгая дорога домой. Долгая, потому что такую технику нельзя разогнать на современные скорости. Но при этом она, как отмечают владельцы, в прямом смысле неубиваемая.

КОМПЕТЕНТНО

В январе прошлого года вступил в силу указ Президента, предусматривающий поэтапное ежегодное повышение на 6 месяцев общеустановленного пенсионного возраста. Он предполагает, что к 1 января 2022 года мужчины будут выходить на пенсию в 63 года, а женщины — в 58 лет. Некоторые эксперты предлагают в дальнейшем уравнять пенсионный возраст для обоих полов.

Предложения о новом повышении пенсионного возраста для женщин не прорабатываются. Об этом во время онлайн-конференции, проходившей на сайтах БЕЛТА и Министерства труда и социальной защиты, рассказал заместитель министра Валерий Ковальков:

— Предложения по данному вопросу в настоящее время не прорабатываются.

Не обсуждается сегодня, по словам замминистра, и тема изменения порядка выплат работающим пенсионерам.
Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter