Экипаж машины боевой

Экипаж лидеров и рекордсменов уборочной страды на Минщине, намолотивших на своем “Лексионе-570” 2804 тонны зерна, мы нашли не сразу. Николай Кулин и его помощник Олег Толкачев уже покинули родной СПК “Полесье-2003”, где уборочная страда закончилась, и были откомандированы на помощь в другое хозяйство. Но вот в какое?

Выезжали из Минска, что называется, наобум. И вот долгожданный звонок — комбайнеры в ОАО “Кривая гряда”. Выходит, родной Слуцкий район не покинули. Несемся туда. Впереди мехдвор, маячит громадный “Лексион”. Рядом с ним — механизатор в форме. Коллега выскакивает из микроавтобуса — узнать, где сейчас работает экипаж, и машет рукой. Оказалось, это и есть Николай Кулин собственной персоной! Увидев, что к нему несется толпа с микрофонами наперевес, Николай слегка опешил, но быстро взял себя в руки. Наверное, положение вещей его слегка забавляло. Товарищи, собравшись неподалеку, даже подтрунивали — журналисты облепили покрасневшего от смущения передовика со всех сторон.
Николай оказался открытым и разговорчивым собеседником и охотно отвечал на вопросы. Как нам удалось выяснить, профессия механизатора в какой-то степени нашла его сама. В юности он вообще хотел стать военным и даже поступал в училище. Судьба сложилась так, что он попал служить в Афганистан. Перефразируя известную песню, “отслужил, как надо, и вернулся”. Но, по словам Николая, Афганистан заставил его понять, что война — не для него. Вернувшись домой в 1988 году, он стал работать с отцом — хлеборобом. И эта мирная созидательная профессия настолько пришлась ему по душе и по сердцу, что теперь он не представляет себя иначе, чем за штурвалом в поле. Говорит что это — его стихия. Своим “Лексионом-570” доволен и относится к нему с большим уважением.
— Комбайну всего третий год. Отличная машина, очень удобная в управлении. Хорошо помогает бортовой компьютер. Один недостаток — очень дорогие запчасти, поэтому приходится беречь комбайн как зеницу ока. За техникой в нашей агрослужбе смотрят очень хорошо, ведь буквально любой камешек может вылиться в миллионные затраты. Но техника отличная и себя  оправдывает. В этом сезоне дожди и непогода нас особо не останавливали — мы каждый день были в работе, поэтому, наверное, и вышли в лидеры. Сейчас приехали помочь закончить уборку в соседнее хозяйство.
Уже шесть сезонов Николай Кулин работает вместе с Олегом Толкачевым. Начинали на “Нивах” и “Донах”, потом работали на “КЗС”. Два года назад им доверили “Лексион”. Можно сказать, что за это время они стали настоящей командой, хорошими друзьями, понимают друг друга с полуслова. В прошлом году “экипажу машины боевой” всего двух тонн не хватило до двух тысяч тонн зерна, так что этот год они считают для себя удачным во всех отношениях. Впрочем, как говорит Николай, здесь нет их особой заслуги — был выращен хороший урожай, и поэтому постарались убрать его качественно и в срок.
Высокопроизводительный импортный  комбайн, проработавший только два сезона, высокая урожайность слуцких земель,  конечно, хорошая основа для рекордных намолотов. Но в таких условиях трудятся десятки, сотни комбайнеров.  Почему же рекорды поддаются Кулину и Толкачеву?
— Это грамотные механизаторы и любящие, знающие землю крестьяне, — поясняет руководитель сельхозкооператива  Иван Борисовец. — Перед выходом в поле они проверят работу каждого агрегата, а начнут жать, то разумно используют каждую минуту сухой погоды.
А председатель профкома СПК  Елена Харитончик смотрит на эту дружную пару с другой стороны. Николай и Олег единомышленники не только по производственным, но и по многим  жизненным вопросам. Друзья настоящие: вместе на поле, неразлучные на охоте, рыбалке. Дружат  они и семьями. У жены Николая, Татьяны, старательного животновода, и  Людмилы Толкачевой, грамотного бухгалтера,  много общего. И главное — дети. На две семьи — семеро дочерей, энергичных, любознательных. Ради их счастья в первую очередь и пропадают с утра до вечера в поле друзья Николай Кулин и  Олег Толкачев.
 На вопрос, почему не взял себе в помощники, например, сына, Николай засмеялся. Семья у него действительно большая, — четверо детей, но одни дочки, и в поле помогать некому. Старшая дочь работает в автопарке города Слуцка, младшие — школьницы. Жена Татьяна смотрит за телятами в СПК “Полесье-2003”. По словам Николая, она — первая его помощница и самый надежный человек в жизни. Дома его ждут любимые женщина и дети, у него есть работа, которая приносит радость. Что еще нужно человеку, чтобы достойно жить?!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter