Экипаж Александра Василевского занял 20-е место на девятом этапе ралли "Дакар-2013"

После дня отдыха в Аргентине продолжился ралли-рейд "Дакар-2013", в котором участвуют два белорусских экипажа команды "МАЗ-СПОРТавто"

Девятый этап, который финишировал в Кордобе, для грузовиков выдался короче, чем для трех остальных категорий. По итогам дня лучшее время показал чешский гонщик Алеш Лопрайс ("Татра") - 3 ч.18 мин.32 сек. Белорусский экипаж Александра Василевского финишировал 20-м с отставанием от лидера в 29 мин.22 сек. Другой белорусский МАЗ под руководством Сергея Вязовича занял 39-е место среди 63 грузовиков, уступив победителю 52 мин.48 сек.

Лидерство в общем зачете по итогам 9 этапов захватил российский экипаж Эдуарда Николаева ("КАМАЗ-МАстер"), который пришел к финишу шестым. Предыдущий лидер генеральной классификации голландец Герард Де Роой ("Ивеко") из-за технических проблем потерял более часа и финишировал лишь 59-м, опустившись в общем зачете на 4-е место (+59 мин.56 сек.).

Белорусский грузовик Александра Василевского, которому помогают Валерий Козловский и Антон Запорощенко, располагается в общем зачете на 22-й позиции (+8 ч.29 мин.4 сек.), экипаж Сергея Вязовича со штурманом Павлом Гараниным и механиком Дмитрием Запорощенко идет на 35-м месте (+15 ч.17 мин.1 сек.). После аварии на втором этапе МАЗ Сергея Вязовича имеет технические неполадки и держать высокий темп не может. Главная задача этого экипажа - довести грузовик до финиша.

Теперь участников ожидает 10-й этап по маршруту Кордоба - Ла-Риоха с быстрыми дорогами, лесной местностью, пустынными плато, предгорьями и спецучастком в 353 км.

Среди внедорожников после девятого этапа впереди француз Стефан Петерансель (Mini), в классе мотоциклов в лидеры вышел португалец Рубен Фариа (КТМ), зачет квадроциклов возглавляет аргентинец Маркос Патронелли (Yamaha).

Финиширует нынешний ралли-рейд 19 января в столице Чили Сантьяго.