Группа задержания в охране — что–то вроде спецподразделения в силовом ведомстве

Экипаж

Группа задержания в охране — что–то вроде спецподразделения в силовом ведомстве. Именно эти сотрудники первыми приезжают на вооруженное ограбление, сработку тревожной кнопки в банке, магазине или кафе, охранной сигнализации в доме. Или когда пьяный буян терроризирует своих близких, наставив на них ружье... Когда нам предложили подежурить с одной из таких групп, мы не раздумывая согласились.


Дмитрий Евсеев (слева), Анатолий Андросик и Цита

Был вечер четверга.

— Нужен экшен? — улыбаясь, перемигнулись напарники из отдела охраны Минского района. — Тут раз на раз не приходится: то более–менее спокойно, то и вздохнуть некогда.

Водитель, он же командир взвода Дмитрий Евсеев, притопил педаль газа. Мы ехали в одну из деревень, как мне подумалось, брать взломщика. Но все оказалось проще: хозяин коттеджа потерял ключи.

— Пытался открыть дверь без ключа, сигнализация и сработала, — уточнил старлей Евсеев.

— Извините, мужики, — в который раз каялся домовладелец.

Дом снова поставили под охрану, и мы уехали. Пока все было тихо, без тревожных вызовов, и наша «Нива–Шевроле» спокойно двигалась по маршруту. Разговариваем, как вдруг в багажнике — странное шевеление. Выяснилось, на дежурство заступил еще один боец, немецкая овчарка Цита. «Как взял ее в годовалом возрасте, с тех пор и вместе, — милиционер–кинолог Анатолий Андросик стал рассказывать о четвероногой напарнице. — Верный, надежный друг и нарушителей ловила не раз. Как–то на складах в поселке Боровляны сработала «охранка». Мы с коллегой в полной экипировке и Цитой — туда. Когда стало ясно, что грабители могут уйти, пустили за ними собаку. В общем, подбегаем и видим: Цита с оскалом — под деревом, а на сосне, обняв ствол, — один из беглецов. Вскоре задержали и второго».

Пока для лохматой служивой работы не было, она мирно полеживала, укачиваемая монотонной ездой. И радостно виляла хвостом, едва появилась возможность побегать. Прапорщик Андросик понес какие–то документы в дежурку. Кстати, в машине он показался мне куда меньше, чем был на самом деле — настоящий богатырь, высокий, крепкий. Даже бронежилет, в котором я утонула бы дважды, сотруднику, как мне показалось, был маловат. Ците Анатолий жестом показал «сидеть» — и та так и замерла до возвращения хозяина.

Пункт централизованного наблюдения, куда мы направились вслед за охрановцами, был под замком и напоминал мини–штаб. Двое операторов в пультовой принимали сигналы и направляли наряды по адресам. Здесь же, в сейфе, под сигнализацией хранятся дубликаты ключей от взятых под охрану помещений. На окнах — решетки. В сутки в среднем происходит 15 — 20 сработок, говорит инспектор–дежурный Валентин Кулинич. Капитан милиции трудится в соседнем кабинете в окружении множества телефонных аппаратов — прямых линий с подразделениями. Напротив — монитор с картой района, а красные точки на ней — это места, где находятся наряды групп задержания. На второй экран выводится картинка с видеокамер по периметру и внутри ОДС. Еще на одном мониторе — табличка с сообщениями, они приходят буквально каждую секунду. Капитан Кулинич рассказал, что наряды ГЗ на месте действуют по ситуации: «В зависимости от того, был взлом либо нет. В большинстве случаев эту информацию сотрудники получают еще в пути от дежурного. Он оценивает обстановку по сработавшим датчикам... Или взять, к примеру, недавний ураган, гром. В такие моменты охранная сигнализация срабатывает массово, у нас бывало до полусотни случаев почти одновременно. И каждый проверялся. Если надо, весь отдел поднимается по тревоге, создаются дополнительные группы. Помогает нам и местная «патрулька», ГАИ, отдел милиции».

А вчера днем, добавил ответственный по нарядам Сергей Гуринович (он тоже заехал в ОДС), в деревне Марьяливо сигнализация сработала из–за отключения электроэнергии: «Вечером — та же история в Боровлянах. Информация сразу поступила на пульт дежурному. Позже наряд выбывал в кафе в поселке Колодищи: бармен нажала тревожную кнопку, так как буянил выпивший посетитель... Так что всякое бывает».

Мы ушли, пожелав оставшимся в ОДС спокойного дежурства. Дверь за нами защелкнулась. Пока тихо и сработок на маршруте нет, заезжаем на территорию РНПЦ онкологии в Боровлянах.

— Здесь обычно без происшествий, — заметили напарники. — Но для профилактики руководство центра просит объезжать корпуса, чтобы чужаки не ходили и пациенты не задумали посиделки под водочку.

...«Сработал коттедж в поселке Раубичи», — доложили по рации. Туда выехал второй наряд ГЗ, это его территория.

Мои собеседники немногословны, и, если бы не их коллега, эта история так и осталась бы среди своих. Произошло это 3 августа два года назад. «Считай, был мой второй день рождения, — Анатолий Андросик крайне скуп на подробности. Однако продолжил: — Мы работали на маршруте, когда сообщили, что в поселке Лесковка пожилой человек стреляет из ружья, «строит» свою семью. Мы выбыли на место первыми. Возле дома из «Мерседеса» выскочил мужичок и протянул нам двустволку. «Вот, — говорит, — у тестя забрал, но у него еще есть. Он охотник». Из дома слышались крики, в том числе детские. Мы подошли ближе, и в этот момент на крыльцо вышел хозяин. Увидев непрошеных гостей, направил пятизарядный карабин на меня. Я машинально достал пистолет... Напарник стал обходить дом с другой стороны.

Мужчина был нетрезв, кричал: «Вызывайте ОМОН, СОБР, «Алмаз»! Всех положу!» Да, я мог применить оружие, но решил уговорить человека сдаться. И вроде получалось, но стоило сделать шаг, как ружье снова целилось мне в грудь... Вижу, напарник уже близко, показывает мне: мол, готов. Я стал отвлекать агрессора, ведь стоило ему повернуть голову и он, скорее всего, выстрелил бы. Коллега подобрался, словно кошка, сбил оружие вниз... В общем, скрутили. Получил буян 2,5 года. Потом говорил, что вспылил, поссорившись с дочерью».

Пока я расспрашивала прапорщика о деталях, комвзвода показал на телефоне фото. На них матери Анатолия вручают благодарность министра внутренних дел за воспитание сына, дарят цветы. Светлана Петровна, глядя на текст важного документа, улыбается. Андросик, как оказалось, не раз становился лучшим милиционером–кинологом области, занимал первые места по стрельбе. Лучшим признавался и его экипаж с Дмитрием Лукашевичем. Кстати, и Дмитрий Евсеев постоянный участник соревнований по служебному многоборью.


«Эх, Паша, Паша», – Анатолий заботливо поправил съехавшую набок кепку

...У поста охраны психоневрологического интерната буянил пьяный Павел К. Он, говорит сторож, зачем–то пытался выломать дверь и попасть на территорию: «Я пробовал его успокоить, говорил, чтобы он шел домой, но не помогло». Успокоился Паша только при виде сотрудников. Одного из них, Андросика, уже знал, поскольку попадался ему при похожих обстоятельствах. «Эх, Паша, Паша», — с сожалением произнес Анатолий, поправив на голове Павла съехавшую набок кепку. Ему снова придется проехать в отдел милиции.

Мы приехали в поселок Опытный, где «охранка» сработала из–за аварии абонентской линии. Дождались заказчика, все переустановили и ненадолго заскочили в ОДС: сотрудникам дается до 20 минут, чтобы поесть. В дежурке есть маленькая кухонька с холодильником, микроволновкой, посудой. Перекусили — и на маршрут.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 144 (25026). Пятница, 29 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter