В Осинторфе на огороде сельчанина поисковики подняли останки 38 защитников Отечества

Эхо военной трагедии

А сколько тысяч других солдат и мирных жителей — жертв фашизма остаются лежать в земле?

В тени липовых крон

…Еще издали я вижу высоченный столб с огромным гнездом аистов. Белокрылые птицы суетятся возле своих птенцов, которым и самим уже впору подумать о собственном жилье. Внизу под ними — уникальный поселок Осинторф. Тот самый рабочий городок Дубровенского района, где до сих пор в народе сохранились численные названия улиц: «Первый поселок», «Второй поселок»… и так далее — до 11. Его создали торфопереработчики.

Председатель Осинторфского сельисполкома Сергей Колобов вводит в курс дела: во время Великой Отечественной войны рядом с поселком проходила линия фронта. Здесь, в нынешнем агрогородке, размещалась немецкая комендатура. А буквально в 6–8 километрах уже стояли советские войска, в деревне Редьки находился пункт командующего 3-м Белорусским фронтом генерала армии Ивана Черняховского. Девять месяцев ожесточенных боев…

Председатель сельсовета Сергей КОЛОБОВ показывает место, где находился концлагерь

Кладбище на огороде

Осинторфская земля обильно полита кровью защитников Оте­чества, которые на протяжении долгих месяцев раз за разом бе­зуспешно пытались выбить немцев с укрепленных позиций. Все это время в тылу врага, пользуясь непроходимой для фашистов болотистой топью, им помогали многочисленные партизанские отряды бригады имени Константина Заслонова и 16-й Смоленской. Теперь в память о воинах и мирных жителях, погибших в годы войны, в центре поселка установлен мемориал.

— Осинторф был освобожден от нацистов 23 июня 1944 года, — рассказывает Сергей Колобов. — Войскам 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта удалось отбросить фашистов назад. Летописцы повествуют: особо отличились тогда части 31-й гвардейской Витебской стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Ивана Щербина. Возможно, его бойцы и лежали все эти 78 лет на огороде нашего пчеловода Константина Авласенко.

А вот и нужный нам дом. Окраина Осинторфа. Именно отсюда любуется окрестностями семья аистов.

— Да, я сам соорудил эту «буслянку», — рассказывает Константин Викторович. — Вот не знаю, почему меня потянуло установить ее именно здесь. Участок-то большой — свыше 80 соток. А теперь оказалось, столб вкопал буквально в пяти метрах от братской могилы… Будто памятник по загубленным жизням.

Небольшая лужайка между сенохранилищем и пасекой. Вокруг густые насаждения. Стеной стоят плотные кусты шиповника, за ними — ряд красивых невысоких лип с пышными кронами. И все это укрыто от улицы, леса и соседских наделов разлапистыми елями. Живая изгородь защищает от ветра. Не уголок — рай для пчел. Правда, теперь уютный лужок, что соседствует с яблоневым садом, изрыт-перекопан поисковиками.

А сельчанин, которого уже не единожды опрашивали и милиционеры, и следователи, до сих пор не может отойти от шока. Такой находки не пожелаешь никому…

Вернуться из небытия

Как все начиналось? Константин Авласенко вспоминает: купил усадьбу около 30 лет назад. Профессиональный пчеловод, который ранее работал в специальном питомнике в Барановичах, не зря присмотрел это тихое местечко. Народу на «Одиннадцатом поселке» живет немного. За огородом — красивый лес. Воздух чистейший, пчелкам раздолье.

— Здесь стоял старенький домик, — показывает хозяин. — Я его разобрал и решил строить большой двухэтажный коттедж. Попросил в сельсовете дополнительно землю — участок увеличился. Оборудовал хорошую пасеку. Выкопал колодец и пруд. Разбил сад. Соорудил просторное сенохранилище и даже не думал, что обустраиваю свою жизнь практически на кладбище. Кстати, с сенохранилища, построенного четверть века назад, нынче все и началось.

Хозяин усадьбы Константин АВЛАСЕНКО ( справа) и не подозревал, что живет практически на кладбище

Итак, минувшая зима оказалась неудачной для постройки. Морозом повредило бетонные столбы, которые служили основой для дощатой конструкции. Их стало приподнимать. Нужно было реставрировать фундамент и опускать опоры на место.

— Взял лопату, чтобы добраться до фундамента, — переходит к главному мой собеседник. — Пару взмахов… Вижу: сапог. А в нем — останки человеческой голени. Испугался. Сразу просчитываю: или эхо военных лет, или свидетельство криминала. Работы остановил, все обратно землей укрыл. Стал звонить в милицию, следователям, поисковикам. К счастью, члены новополоцкого поискового отряда «Разведчики воинской славы» тогда работали неподалеку, в Лиозненском районе. На место события приехали вместе со своим командиром Светланой Комогорцевой. Исследовали землю щупами и сообщили: здесь далеко не один солдат лежит…

Информацию о захоронении передали профессионалам: 52-му отдельному поисковому батальону. Вскоре начались раскопки. Итог: на глубине в 1,5 метра — три братские могилы, разделенные небольшими перешейками. Видимо, хоронили не в один день. В общей сложности останки 38 бойцов. В основном их складывали штабелями. Собирали тела, похоже, сразу после боя при наступлении. Гильзы, осколки, гранаты…

Герои остаются безымянными

Обелиск воинам-освободителям
Перезахоронение красноармейцев со всеми почестями пройдет, как сообщил председатель сельис­полкома Сергей Колобов, в сентябре. Их прах будет покоиться на воинском кладбище в поселковом парке. К сожалению, на месте обнаружения бойцов очень мало реальных подсказок для установления имен погибших. Лишь два химических карандаша намекают на то, что это, возможно, были артиллеристы.

— Обнаружены еще шесть медальонов, — уточняет глава местной власти. — Но вряд ли их удастся прочитать: состояние плохое, а времени прошло очень много. Три перочинных ножа, погоны (не петлицы, как было до 1941 года), артиллерийская линза с перископа. Вот и все. Знаю, что в июне в деревне Понизовье тоже нашли неизвестное ранее захоронение советских воинов. Там было 18 бойцов. Два медальона на экспертизе. Но главное — белорусские и казахстанские поисковики обнаружили номерной орден Красной Звезды. Шансов, конечно, побольше.

Сколько еще неизвестных героев и ни в чем не повинных мирных граждан покоится в белорусской земле? Как много десятилетий понадобится, чтобы вернуть из небытия всех жертв фашизма? Сложно сказать. Но сегодня жители Осинторфа кланяются не только воинам-освободителям, но и жертвам гетто, тем, кто погиб в других лагерях. В парке поселка № 5 установлен крест в память об узниках концлагеря. Местные жители вспоминают: убитых здесь военнопленных закапывали рядом, ближе к лесу. Там же якобы лежат и мирные люди, ведь лагерь был и концентрационным, и трудовым одновременно. Только бараки разные. И военнопленных, и женщин, и стариков, и подростков задействовали тогда на строительстве стратегически важных для оккупантов дорог. Нацисты заставляли разбирать дома и укладывать бревна прямо по болоту, пытаясь пробиться к БелГРЭС в Ореховск и Витебск…

КОМПЕТЕНТНО

Прокурор Дубровенского района Александр Филёненко сообщил: в апреле 2021 года в рамках уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой Республики Беларусь по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, в районе была создана следственная группа. Ее возглавил прокурор района, в состав вошли сотрудники Дубровенского РОСК. Группа тесно взаимодействует с органами местной власти, военкоматом, милицией и другими службами. Уже опрошены около 100 потерпевших и свидетелей. Проведен ряд осмотров мест происшествий. Подтверждено существование на территории Дубровенского района двух больших гетто — в Дубровно и Лядах, а также трудового лагеря в Осинторфе, куда свозили сотни оршанцев и жителей окрестных деревень, заставляя работать в нечеловеческих условиях. В общей сложности в этих лагерях погибли около 5 тысяч человек.

Begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter