Эхо рокового выстрела

Сталин поднял пистолет, из которого застрелилась Надежда Аллилуева, и сказал: ".
Сталин поднял пистолет, из которого застрелилась Надежда Аллилуева, и сказал: "... Я был плохим мужем, мне некогда было водить ее в кино".

Даже спустя 70 лет исследователи не пришли к единому мнению относительно причин и обстоятельств самоубийства второй жены Сталина.

Надежда Аллилуева застрелилась в ночь с 8 на 9 ноября 1932 года. В газетах сообщили, что вторая жена Сталина скончалась из-за неудачной операции аппендицита. Прощались с покойной 11 ноября. По одной из легенд, Сталин во время панихиды якобы оттолкнул от себя гроб и заявил: "Она ушла, как враг!" И в сердцах бросил в лицо ближайшему другу и крестному отцу Надежды Авелю Енукидзе: "Ты ее крестил, ты ее и хорони". Во времена "большой чистки" 1937 года Енукидзе и ближайшая подруга Надежды Аллилуевой Мария Сванидзе были расстреляны...

Почему же Надежда Аллилуева ушла из жизни? Этот вопрос до сих пор - почти 70 лет спустя - волнует исследователей.

"Отец считал ее смерть предательством"

Надежда Аллилуева родилась в 1901 году в Баку в семье революционера Сергея Аллилуева. Замуж за Сталина вышла в 1918 году, будучи младше мужа на 22 года. После свадьбы в окружении будущего генералиссимуса поговаривали, что молодая супруга на самом деле является его внебрачной дочерью и будто бы в 1903 году он спас Надежду, когда она упала в реку. По воспоминаниям современников, Надежда была доброй, но неуравновешенной женщиной. Уже имея двоих детей, активно участвовала в общественной жизни, поступила в промышленную академию. Супруги часто ссорились, в 1926 году Надежда вместе с детьми даже уезжала от мужа в Ленинград. В последние годы перед смертью жены Сталин частенько был груб и невнимателен к ней.

75-летняя дочь Надежды Аллилуевой и Сталина Светлана Аллилуева, которая живет в Лондоне, рассказывала в одном из интервью: "Никто не мог понять, как же она могла это сделать. Ссылались на болезнь. Когда я стала старше, тетки мне говорили, что виновата, конечно, депрессия. Но мама была человек очень организованный, ответственный, какими-то выходками не бросалась. Ей был всего 31 год. Ужасно! Отец считал это предательством. Тут же начали шептаться, что он ее убил (так до сих пор идет). Но мы-то в семье знаем, что это не так. Дяде моему, Павлу Сергеевичу, он говорил: "Она меня искалечила на всю жизнь". Он перестал верить людям".

На Новодевичье кладбище в день похорон Сталин не пришел. 18 ноября "Правда" опубликовала его письмо: "Приношу сердечную благодарность организациям, учреждениям, товарищам и отдельным лицам, выразившим свои соболезнования по поводу кончины моего близкого друга и товарища Надежды Сергеевны Аллилуевой-Сталиной". На памятнике из итальянского мрамора, созданном скульптором Иваном Шадром, была вырезана лаконичная надпись: "Надежда Сергеевна Аллилуева-Сталина (1901 - 1932) член ВКП(б) (от Сталина)". Позже памятник как художественное произведение был отправлен в Третьяковскую галерею, а на его месте установили копию.

Кто стрелял. Куда попал?

Один из биографов Сталина Дмитрий Волкогонов утверждал, что "непосредственной причиной ее (Аллилуевой. - Авт.) трагического поступка явилась ссора, едва заметная для окружающих, которая произошла на небольшом праздничном вечере, где были Молотов и Ворошилов с женами, некоторые другие лица из окружения Генсека. Очередной грубой выходки Сталина хрупкая натура жены не перенесла, 15-я годовщина Октября была омрачена. Аллилуева ушла к себе в комнату и застрелилась. Каролина Васильевна Тиль, экономка семьи, придя утром будить Аллилуеву, застала ее мертвой. "Вальтер" лежал на полу. Есть основания предполагать, что покойная оставила предсмертное письмо. Об этом можно только строить догадки".

А с другой стороны, Молотов в своих дневниках пишет, что Надежда очень ревновала Сталина. "Цыганская кровь. В ту же ночь и застрелилась. Полина (жена Молотова. - Авт.) осуждала ее поступок, говорила: "Надя была не права. Она оставила его в такой трудный период!" Что запомнилось? Сталин поднял пистолет, которым застрелилась Аллилуева, и сказал: "И пистолетик-то игрушечный, раз в году стрелял... Я был плохим мужем, мне некогда было водить ее в кино". Пустили слух, что он ее убил. Я никогда прежде не видел его плачущим. А тут, у гроба Аллилуевой, я видел, как у него покатились слезы".

У Полины Жемчужиной, жены Молотова, была личная секретарша, которая в середине 30-х угодила в лагерь, где однажды якобы рассказала подругам по несчастью, что после банкета у Ворошилова Сталин и Надежда, вернувшись домой, сначала о чем-то говорили на повышенных тонах, а потом прошли в кабинет. Прозвучал негромкий выстрел. Неизвестно, то ли Аллилуева сама нажала на курок, то ли это сделал разъяренный супруг. В пользу второй версии свидетельствует тот факт, что Аллилуева выстрелила себе в левый, а не в правый висок (хотя не исключено, что она была левшой).

Внучка Сталина Галина Джугашвили (дочь его старшего сына Якова. - Авт.) уверена, что причиной самоубийства Аллилуевой была ссора на квартире Ворошилова. Надежда якобы уехала в Кремль, а Сталин - на дачу. Она несколько раз звонила мужу, но он к трубке так и не подошел...

У каждого своя правда

Из-за чего поссорились Сталин и Аллилуева? По одной из легенд, Сталин на банкете у Ворошилова, зная, что жена не берет в рот ни капли спиртного, громко крикнул: "Эй, ты, пей!" - "Я тебе не "эй", - обиделась Аллилуева и, удалившись домой, покончила с собой. По свидетельству Льва Троцкого, "на вечере у Ворошилова в присутствии всех вельмож она (Аллилуева. - Авт.) позволила себе критическое замечание по поводу крестьянской политики, приведшей к голоду в деревне. Сталин громогласно ответил ей самой грубой бранью, которая существует на русском языке. Кремлевская прислуга обратила внимание на возбужденное состояние Аллилуевой, когда она возвращалась к себе в квартиру. Через некоторое время из ее комнаты раздался выстрел".

Однако Троцкому противоречит Хрущев, который в своих мемуарах называет не политическую, а сугубо личную причину самоубийства Аллилуевой. Эту историю, по словам Никиты Сергеевича, рассказал ему личный охранник Сталина Николай Власик. После праздничной трапезы у Ворошилова Аллилуева уехала домой, а Сталин отправился на дачу... с чужой женой. "Было уже поздно. Кто знает, какой это был час, - пишет Никита Сергеевич. - Надежда Сергеевна начала беспокоиться. Она стала искать его, звонить на одну из дач. И спросила дежурного командира, нет ли там Сталина. "Да, - ответил он, - товарищ Сталин здесь". Он сказал, что с ним женщина, назвал ее имя. Мне говорили, что она очень красива. Утром - когда, точно не знаю - Сталин пришел домой, но Надежды Сергеевны уже не было в живых. Она не оставила никакой записки, а если записка и была, нам никогда об этом не говорили. Позднее Власик сказал: "Тот командир - неопытный дурак. Она спросила его, а он взял и сказал ей все". Потом пошли слухи, что, возможно, Сталин убил ее. Эта версия не очень ясна, самоубийство кажется более правдоподобным. В конце концов, Власик ведь был его охранником".

Дополняет эту версию и легенда о том, что за несколько дней до самоубийства жены Сталин на даче у Горького открыто приударял за красивой актрисой, которую привел с собой Тухачевский. Супруги поссорились, оскорбленная Аллилуева удалилась, а Сталин остался и продолжал веселиться.

Нельзя не отметить одно почти мистическое совпадение - Молотов, с женой которого дружила Аллилуева, также умер 8 ноября. Правда, спустя 54 года после ее гибели. Похоронен Молотов на Новодевичьем кладбище, недалеко от Аллилуевой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter