В Украине полицейские и сотрудники службы госохраны устроили между собой перестрелку

Эхо перестрелки под Киевом

Странная и запутанная история случилась в прошедшие выходные в Украине. Под Киевом сотрудники службы госохраны и полицейские устроили между собой перестрелку. В итоге погибли шесть человек.


Инцидент трактуют по–разному. По версии советника главы МВД Украины Антона Геращенко, уголовный розыск разработал план задержания опасной банды. Имелись сведения: очередное ограбление произойдет в ночь на воскресенье в поселке Княжичи. На место выехали сотрудники уголовного розыска и спецподразделение КОРД. В строящемся частном доме разместились двое полицейских в штатском: они должны были следить и дать команду на задержание. В соседнем доме автоматически сработала сигнализация. Прибывший наряд службы госохраны увидел и задержал этих разведчиков. Группа захвата решила, что те взяты бандитами в заложники, и отправилась на выручку. Завязалась перестрелка. На месте погибли оба задержанных разведчика, двое сотрудников госслужбы охраны и боец спецподразделения. Еще один полицейский, раненный во время стычки, умер в больнице. Грабители же, услышав стрельбу, поменяли планы и выехали в сторону Киева, а там были задержаны... Советник главы МВД Украины посчитал, что виной всему трагическая цепь случайностей.

Позже появились подробности: сотрудников госслужбы охраны застрелили прямо в ведомственной машине. А замглавы комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Верховной рады Украины Виталий Куприй назвал официальную версию абсурдной. В ней множество нестыковок. Он допускает, что инцидент — не трагическое стечение обстоятельств, а конфликт между полицией и госслужбой охраны. Почему оперативники, которые должны были следить за преступниками, сами оказались задержанными? Куприй считает, что полицейские могли нарушить неприкосновенность частной собственности, из–за чего и включилась сигнализация. Зачем бойцы открыли огонь по служебному автомобилю, кто отдал приказ начать стрельбу?

Действительно, инцидент оставляет много вопросов. Зачем вообще нужна была спецоперация, если грабителей и без нее благополучно задержали? Неужели спецподразделение не видело, что ведет пальбу по ведомственному автомобилю со специальной окраской? Почему задержанные полицейские не рассказали сотрудникам госслужбы охраны о ситуации и не предупредили о том, что у них есть силовая поддержка? Какая бы версия ни оказалась реальной, очевидно, что причина трагедии — в отсутствии порядка в стране, наводненной оружием. Да еще и на фоне реформирования силовых структур...

zhur@sb.by

Советская Белоруссия № 234 (25116). Вторник, 6 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter