Эхо нашего слова

Как поживают герои расследований «СБ»
Как поживают герои расследований «СБ»

Газета — несколько страниц печатного текста — удивительным образом объединяет не только работающих в редакции, но и тех, кто читает эти страницы. В особенности тех, кто в разное время становился героем наших публикаций. Некоторые из них вновь обращаются в редакцию. Не обязательно с новой проблемой. Иногда — просто желая рассказать о себе. В первые недели наступившего года дали о себе знать несколько таких героев.

Статьи под рубрикой «Расследование» выходят почти каждую неделю. Расследование не обязательно предполагает преступления. Чаще дело касается противостояния. С одной стороны — гражданина, личности, с другой — закона, чиновника, обстоятельств. Судьбы, наконец.

Вновь написала нам, например, пожилая минчанка Александра Евстратова — одна из героинь публикации «Раскиданные гнезда» («СБ», 25.02.2004 г.). Речь шла о трудной послевоенной судьбе семьи, о раннем уходе близких. Теперь у Александры Ивановны новая печаль — недавно какие–то злодеи за ночь разрушили два десятка надгробий, включая памятники ее близких. Она восстановить их не может и просит газету помочь.

Директор столичного спецкомбината бытового обслуживания Николай Ракевич рассказал мне, что действительно 6 декабря на кладбище неизвестные разрушили 22 надгробия. В тот же день заявление поступило в РОВД Московского района, было возбуждено уголовное дело. Комиссия спецкомбината с участием милиции обследовала все поврежденные могилы, зафиксировала нанесенный ущерб...

Директор заверил, что все разрушенные памятники будут восстановлены за счет спецкомбината. Даже не нужно дожидаться завершения следствия. Расходы по статье «Вандализм» специально предусмотрены бюджетом.

Проблемы, как выяснилось, нет. Но почему об этом не знают жители бывшей деревни Дворище, которым позволяют производить подзахоронения на фактически закрытом кладбище? Люди собирались уже скинуться и нанять сторожа... Оказывается, нет в этом нужды, т.к. при кладбище имеется смотрительница Ирина Александровна Гришанова. Она и обнаружила факт вандализма, и написала заявление. Но люди–то, которые по скорбным причинам годами посещают кладбище, понятия не имеют о существовании такой должности! Не помешала бы табличка при входе на кладбище: смотритель такой–то работает по таким–то дням, найти его можно там–то.

В расследовании под заголовком «Ликвидация» («СБ», 20.03.2004 г.) говорилось о расформировании (по демографическим причинам) столичной школы N 107, о тревоге учителей за свое будущее и судьбы детей, об их сомнениях в намерениях районной администрации. Говорилось, в частности, о судьбе уникального школьного музея, экспозиция которого собиралась десятилетиями. Приятно отметить, что администрация Первомайского района столицы обещание выполнила. Экспонаты музея на нескольких грузовиках перевезли недалеко — в гимназию N 9 по ул. Седых. Сейчас Нина Аполлоновна Потемкина в той же должности директора музея готовит экспозицию к открытию. Оно намечено на февраль, надеемся об этом событии рассказать.

В расследовании «Фонтан N 6» (26.10.2004 г.) речь шла о многострадальном магазине «Стандарты» в Минске. Его не раз и стоки затапливали, и ремонт в нем запрещали, и выжить пытались... Сначала его директор Николай Радько порадовал. Из Министерства информации пришло подтверждение: предприятие освобождается от арендных платежей и может безвозмездно пользоваться площадями. Но... ЖРЭО Заводского района, балансодержатель, отменяет договор аренды и оформляет иск в Хозяйственный Суд о выселении магазина. История, видно, еще не закончилась.

Не скрою: стойкость, упорство иных героев в достижении цели, их деловой азарт нередко покоряют и журналиста. Время прошло, статья уже забыта, а за человека переживаешь... Более всего я рад за Виталия Чернецкого, героя своей давней «трилогии» «Дом у дороги». Речь там шла о противостоянии фермера в деревне Збунин Брестской области и местного недоброжелателя. Придорожный ресторан тогда Чернецкому «зарубили», но он выстоял как юридическое лицо и как личность. Выращивал грибы вешенки, посредничал, затевал туристический центр и много еще чего. А потом он заложил сад, в котором уже собирает небогатый пока урожай. Принимает иностранных туристов. Его усадьба «Медовая поляна» вошла в специализированный каталог «Отдых в белорусской деревне». Гости увозят, помимо восторженных впечатлений, и баночку «фирменного» меда... Живет фермер трудно. Сад и туризм пока не столько приносят прибыль, сколько требуют расходов. Но в Чернецком поражают неизменное крестьянское спокойствие и удивительная доброта глаз. Даже бывший его недоброжелатель повинился перед земляком. А мне фермер признался, что в самый тяжкий период, когда руки почти опустились, именно статьи «Дом у дороги» вернули ему силы. Такое признание дорогого стоит!

А помните, читатель, историю «знаменосца» Николая («СБ», 28.07.2001 г.), парня из поселка Василишки в Гродненской области? Он, незадолго до того переехавший на родину из Литвы, от избытка чувств вывесил на крыше дома в День Победы белорусский флаг... И оказался в милиции: древко соорудил не по правилам. Тогда парень с нетерпением ожидал призыва. Поди, уже «на гражданке» — как сложилась его жизнь? Признаться, очень тянет навестить Николая и некоторых других героев, чьи судьбы запали в память и душу. Думаю, и читателям газеты это будет интересно.

Одно такое обязательство я взял публично: через год навестить бывшего заключенного Николая Блохина из деревни Моторово под Минском («Твое тебе вернули. А что отдашь ты?», 21.05.2004 г.). А пока желаю Николаю добра и надеюсь на встречу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter