Эхо кулачного боя

Почему отличился тихий городок?
Почему отличился тихий городок?

Общее число преступлений на Брестчине снижается, а вот подростковая преступность выросла где–то в 1,5, а где–то и 2,5 раза. «Чаще подростки попадаются на кражах, но, к сожалению, больше зарегистрировано разбоев, изнасилований, совершено пять убийств», — начальника милиции общественной безопасности и специальной милиции УВД Брестского облисполкома Владимира Харика прошлогодние «успехи» молодых людей отнюдь не радуют.

И если всегда проблемными были крупные города, то в нынешнем году неожиданно отличился маленький и тихий райцентр Малорита. Случайность все же или давно к этому дело шло?

«Малорита, вперед!»

15 февраля после дискотеки в общежитии Малоритского ГПТУ–155, где готовят специалистов для сельского хозяйства, на расположенном неподалеку школьном стадионе завязалась массовая драка между местной молодежью и пэтэушниками. Под выкрик «Малорита, вперед!» горожане, а их собралось с полсотни (звонили друг другу на мобильники и приглашали на стадион), стеной двинулись на учащихся. Очевидцы говорят, что драка «вызревала» больше часа, но длилась минут 15 — прибыла милиция. В потасовке пострадали четверо ребят из ГПТУ (двоих госпитализировали с ушибами брюшной полости). Нетрезвых среди них не было, под мухой оказались только забияки со стороны городских. А позже на стадионе были найдены прутья от общежитских кроватей...

Директор училища Станислав Лещук не скрывает, что доля вины в случившемся лежит на администрации учебного заведения. Заместитель директора по воспитательной работе в тот злополучный вечер была дежурной, но на дискотеку не явилась, положившись на коллег. Она не сообщила в местный райотдел милиции о мероприятии, а надо было.

После внутренних разбирательств заместитель директора лишилась должности. УВД со своей стороны наказало участкового и начальника местного РОВД.

— Когда наш воспитатель вызвал милицию, полагая, что «пахнет» дракой, явился участковый, который стал выяснять, зачем его вызвали, — рассказывает мне директор училища. — Да, после повторного вызова наряд приехал, но наши дети на людей в погонах все же в обиде. Это показало анкетирование, которое мы провели после ЧП.

Предполагаемый зачинщик драки, судимый и неработающий житель райцентра 30 лет от роду, задержан и проходит главным фигурантом по делу, возбужденному по статье УК «Хулиганство». Допрошены 40 человек, и картина вырисовалась более–менее ясная. Через месяц–другой начнется суд. Хорошо, что последствия той драки оказались все–таки легкими...

Училище — не университет

В 11–тысячном городке учится более 500 учащихся ПТУ–155. Немало, учитывая, что город молодежным никак не назовешь.

— К нам приходят не лучшие выпускники школ из Малориты, Кобрина, Жабинки и Бреста, — директор училища Станислав Лещук говорит об этом безо всякого раздражения и ведет меня к стенду в фойе административного корпуса училища. На фотографиях — не хулиганы, а выпускники, достигшие успехов. В мужской коллектив вписалось молоденькое девичье личико. Это Катя Шестаковская, тракторист ОАО «Новый путь» Каменецкого района, которую Президент два года назад поощрил именным трактором МТЗ–82.

— В прошлом году первокурсник угнал мотоцикл, а третьекурсник совершил три кражи. Вот и все. Преступления наши подростки совершают чаще, когда едут на выходные к родителям, а не в Малорите, — уверен директор. Пить водку на дискотеках, употреблять наркотики и нюхать клей в общежитиях пареньки перестали благодаря молодежному отряду по охране правопорядка, который на базе училища в 2005 году создал милиционер в отставке, а теперь педагог Василий Крень. Отряд зарегистрировали в РОВД, выдали удостоверения, жетоны и наделили кое–какими правами.

— Почему члены отряда не остановили драку? — интересуюсь.

— Мы ведь не на это ориентируем детей. Они должны предупреждать правонарушения среди однокашников. А с городскими Василий Крень пытался говорить, но пьяные подростки не слушали, кто–то его даже в лицо ударил.

Сами ребята рассказывают, что причиной драки стал застарелый конфликт. Городские якобы сшибали деньги у первокурсников по дороге с вокзала к училищу. Вот старшие и решили разобраться. Местные обиделись и 15 февраля пришли выяснять отношения на стадион...

— Училище нам особых проблем не доставляет, — заверил меня начальник Малоритского РОВД Леонид Мельник. — Наоборот, много там хорошего. Вот минувшим летом Юра Шинкарук и Коля Крень спасли тонущую в озере четырехлетнюю девочку...

И начальник милиции, и директор ГПТУ, и в Малоритском райисполкоме считают, что ЧП — это не результат ничегонеделания, а нелепая случайность, стечение обстоятельств. В конце марта училище даже делилось опытом работы оперотряда — он в своем роде единственный в системе профтехобразования области. Думали отменить мероприятие в связи с неприятным происшествием, но потом решили, что рассказать есть все–таки о чем. Заодно и о драке поговорили, потому что случиться такое может в любом городе.

Я бы в кузнецы пошел...

...Вова Алексеевич родом из Кобринского района, самый старший сын у многодетной мамы. Парнишка учится на газосварщика, а в свободное от занятий время трудится в кузнице. Только что сделал металлическую цветочницу и сразу принялся мастерить мангал. Директор Малоритского овощесушильного завода думает пригласить Вову к себе на работу, потому что парень он трудолюбивый и в будущей профессии талантливый. Мне Володя сказал, что свободного времени у него просто нет. И не только у него одного, похоже. В училище всем подросткам скучать не дают. В мастерских можно работать, летом формируется стройотряд в Подмосковье, много времени отнимает учебное хозяйство за городом. Из развлечений — дискотеки каждую неделю, кружки, вокальный ансамбль. Спорт здесь тоже на высоте. В 2006 году в соревнованиях среди профтехучилищ — первое место по волейболу в областном первенстве, третье — по волейболу в республиканском соревновании, победа в областной круглогодичной спартакиаде, второе место в области по мини–футболу и чемпионство по баскетболу. Именно в этом училище родился известный на всю Беларусь «Малоритский марафон», который носит имя первого директора Сергея Гренкова.

А где выпустить пар молодому малоритчанину? Дискотека на базе райпо (предпринимателям просто невыгоден такой бизнес) работает три дня в неделю до часу ночи, компьютерный клуб есть, кафе в центре города, Дом культуры. Но отдыхать жители города чаще ездят в соседнюю Украину, до которой всего 10 километров. Говорят, там дешевле и круче. Выбор развлечений, в общем, небогатый, скудный, скорее. И пэтэушникам можно только позавидовать.

На учете в инспекции по делам несовершеннолетних сегодня всего 49 несовершеннолетних жителей района. Ничего особенного, Малорита практически на том же уровне, что и подобные ей малые города области.

— Попадаются подростки на кражах, выпивают, бывает, вот и ставим их на учет, — рассказывает начальник отдела по делам молодежи Малоритского райисполкома, член комиссии по делам несовершеннолетних Андрей Горбацевич. — Наши родители помнят, как деревня Лазки «ходила» на Малориту или молодежь из Навричей собирала «отряд». Сейчас нет такого. А из недавней драки журналисты сделали сенсацию...

В минувшем году рождаемость в районе впервые за многие годы превысила смертность. И сейчас Малорита очень рассчитывает на государственную программу развития малых и средних городов. На государственные деньги на границе с Украиной, где находятся крупнейшие залежи строительного песка и известняка, может быть построено предприятие, которое обеспечит молодежь работой. Пока же выбор у юношей и девушек небольшой: нестабильно работающий овощесушильный завод, лесхоз, почта, банк, три школы... Многие ищут работу в Бресте (до областного центра час езды) или живут за счет коммерческих поездок в Украину.

А с жильем в Малорите проблем нет, и молодая семья за год–два может построить квартиру. Вот только обосновываться в маленьком и неуютном (при всем моем уважении к малоритчанам по–другому сказать не могу) городе не всякий захочет. Скучно. Благо февральская драка немножко расшевелила провинциальных сплетниц...

Кстати

По данным республиканской Прокуратуры, Брестская область — единственный регион, где в минувшем году отмечен рост подростковой преступности. В целом же по стране число преступлений среди несовершеннолетних, наоборот, снизилось — почти на 11 процентов, а в Минске — на 23,5 процента. Меньше стало угонов транспорта, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Попадаются подростки на хулиганстве, кражах, грабежах, разбоях и мошенничестве.

Компетентное мнение

Леонид НАГУМАНОВ, начальник управления профилактики УВД Брестского облисполкома:

— Рост подростковой преступности у нас действительно есть, но если брать число преступлений, совершенных на тысячу несовершеннолетних, то этот показатель на Брестчине самый низкий. В Пинске есть проблема — там обстановка на улицах не самая лучшая. А в Брестском районе один только подросток совершил 15 краж — вот вам и рост. В Лунинецком районе несовершеннолетний дважды попался на кражах, так его посадили на три дня в изолятор, потом выпустили — опять две кражи, через несколько дней — еще две... А профтехучилища особого беспокойства милиции не доставляют.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter