Эхо далекой войны

В Гродно семьям четырех десятков погибших в годы Великой Отечественной военнопленных вручены документы, рассказывающие об их судьбах...

В Гродно семьям четырех десятков погибших в годы Великой Отечественной военнопленных вручены документы, рассказывающие об их судьбах

Это результат совместного проекта КГБ Беларуси и немецкой общественной организации «Саксонские мемориалы».

— Сегодня наша семья получила сведения о судьбе последнего из шести братьев моего отца, погибшего на войне. Более шестидесяти лет мы ничего о нем не знали. А теперь стало известно, что дядя похоронен в польском городе Торунь. Я обязательно выполню свой долг и поклонюсь его могиле. Это стало возможным благодаря работе, выполненной сотрудниками Комитета государственной безопасности Беларуси и немецкой общественной организации «Саксонские мемориалы в память жертвам политического террора», за что все семьи, получившие сегодня сведения о своих погибших в военные годы родных, очень признательны.

Такими словами поблагодарил всех, кто приложил усилия для поиска сведений о погибших в фашистском плену в годы Второй мировой войны советских солдатах, племянник одного из них, Людвига Томашевича Рысика, Станислав Рысик. Он говорил от имени родственников четырех десятков уроженцев Гродненщины, которые спустя 66 лет после окончания войны получили документы, рассказывающие о трагических судьбах их отцов, дядей, дедов и прадедов. Папки с ксерокопиями трофейных карточек военнопленных, фотографиями мест захоронений, подробными картами населенных пунктов, где они расположены, и телефонами отделений Красного Креста, куда можно обратиться с вопросами, вручили им заместитель начальника Управления КГБ по Гродненской области Виктор Ведров и Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германии в Республике Беларусь Кристоф Вайль. Встреча прошла в Гродненском облисполкоме с участием заместителя председателя областного исполнительного комитета Игоря Жука. Ее участники возложили цветы к монументу воину-освободителю в городском парке имени Ж.-Э.Жилибера и отдали дань памяти погибшим на поминальном обеде.

Сотрудничество Комитета государственной безопасности Беларуси и объединения «Саксонские мемориалы» в деле изучения архивных документов периода Второй мировой войны продолжается уже десять лет. Беларусь стала полноправным участником международного исследовательского проекта «Советские и немецкие военнопленные и интернированные», объединяющего российских, германских, белорусских и украинских архивистов и исследователей. Вместе они трудятся над созданием единой электронной базы данных, включающей информацию из архивов четырех государств. За прошедшее время только белорусская сторона обработала свыше 25 тысяч трофейных немецких карточек более чем на 15 тысяч военнопленных — уроженцев нашей страны.

Полученная информация была размещена на интернет-сайте КГБ, опубликована в республиканских и региональных газетах. Прочитав скорбные списки, стали откликаться родные погибших солдат. Первые документы, свидетельствующие об их судьбах, в 2006 году были вручены семьям военнопленных на Могилевщине. Позже такие встречи состоялись в Витебске, Минске, Гомеле и Бресте.

— В этих списках были и уроженцы Гродненщины, чьи имена прочитали их родные, — рассказал сотрудник архива КГБ Беларуси Игорь Валахонович. — Всего удалось найти семьи четырех десятков военнопленных.

— С чувством глубокого ужаса и стыда мы вспоминаем о советских военнопленных, которых фашисты использовали как рабов, доводили до смерти в лагерях, — заверил Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германии Кристоф Вайль. — Мы признательны «Саксонским мемориалам» за восстановление судеб 840 тысяч советских воинов, попавших в плен. 60 тысяч из них — уроженцы Беларуси. Склоняю голову перед вашей болью и погибшими во время войны.

Дипломатическая миссия Германии готова в короткие сроки оформить бесплатные визы родным захороненных в этой стране военнопленных, которые пожелают отдать дань памяти и поклониться могилам. В свою очередь представитель общественной организации «Саксонские мемориалы» Александр Харитонов сообщил о том, что совместная работа над проектом будет продолжаться. А это дает надежду всем тем, кто еще ждет последнюю весточку с войны...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter