Эксперты продолжают делиться своими впечатлениями от Большого разговора с Президентом

Эхо Большого разговора

Лидер нации за спинами не прячется

Сергей Егоров, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома:

— По-моему, разговор сложился как между близкими людьми — по-простому, открыто, без купюр. Александр Григорьевич искренне и грамотно отвечал на вопросы, что не может не вызывать уважения к нему как лидеру. Не поддался на провокации представителей иностранных СМИ, отвечал спокойно, почтительно. В очередной раз меня поразило глубокое знание по любой теме.

Это действительно был большой разговор. Участники не только задавали вопросы Главе государства, но и дискутировали с ним и друг с другом, выступали с инициативами, делились мнениями, наблюдениями.

К примеру, представитель Грузии рассказал, как провел собственное социологическое исследование на минских улицах. Интересовался, удовлетворены ли жители и гости столицы нынешней жизнью в Беларуси и ее руководителем. Недовольных не обнаружил. Сам же отметил, что на улицах Минска спокойно.

Прошедший год был показательным для осознания роли личности в истории и еще раз дал нам возможность оценить неординарность и внутреннюю силу руководителя нашего государства. Александр Лукашенко в любой ситуации остается на передовой, не прячется за спинами народа, он действительно готов грудью стать на защиту интересов страны и взять ответственность за судьбы людей. Для него важны и наше героическое прошлое, и достижения народного хозяйства, и независимость Беларуси, которую мы выстраиваем уже 30 лет.

Елена АЛИМОВА

За диалог без предварительных условий

Владимир Белов, председатель Ганцевичского райисполкома:

— Разговор смотрел в прямом эфире от начала до конца, а некоторые моменты даже повторно в интернете. На меня, как и на большинство белорусов, речь Александра Григорьевича произвела сильное впечатление. Глава государства в очередной раз доказал, что он непоколебим и сделает все, чтобы наша страна развивалась и процветала. Президент правильно подчеркнул, что за минувший год мы прошли серьезное испытание на национальное единство, у людей сложилось четкое понимание того, что в сфере национальных интересов необходимо смотреть в одном направлении — государственном. Тогда санкции, которые против нашей страны введены Европейским союзом и США, не смогут разрушить экономику. Уверен, каждый белорус понимает, что санкционное давление рано или поздно прекратится. Поэтому мы должны продолжать работать, производить востребованную и конкурентоспособную продукцию и продавать ее. Это та задача, которую всегда ставил Президент и которая еще раз прозвучала во время Большого разговора.

Серьезное внимание Глава государства уделил и международным отношениям, в первую очередь со странами-соседками. Конечно, хотелось бы, чтобы Литва, Латвия, Польша, Украина жили с нами в рамках взаимоуважения и взаимовыручки, так, как это происходит между людьми в обычной жизни. И к этому надо обязательно стремиться, но не поступаясь национальными интересами. Как обозначил Александр Григорьевич, Беларусь открыта для диалога, но он должен быть без всяких предварительных условий. Президент обозначил это четко, я бы даже сказал — поставил твердую точку в обсуждении, в чем мы все его поддерживаем.

Геннадий ПОПЛАВСКИЙ

paplauski@gmail.com

Фото автора

Наше Союзное государство недругам не по зубам

Александр ШИШКО, председатель СПК «Озеры Гродненского района», член Совета Республики:

— Внимательно смотрел Большой разговор с Президентом. В первую очередь хотел бы отметить прекрасную физическую форму Александра Григорьевича: столько времени с такой энергией, напором и знанием предмета непрерывно отвечать на вопросы журналистов, аргументированно с некоторыми полемизировать — это высший политический пилотаж. Мне кажется, что практически все, кто присутствовал на этой встрече, остались удовлетворены ответами Главы государства.

Меня особо затронули вопросы сохранения суверенитета, а также взаимоотношений и развития интеграции в Союзном государстве. Уверен, что только в рамках СГ мы сможем противостоять всем политическим и экономическим давлениям со стороны стран Евросоюза и США.

В последнее время жизнь показывает, что в мире уважают сильного — экономически и в военном отношении. Поэтому, несомненно, приобретение зенитно-ракетных систем С-400 «Триумф» и размещение их на территории Беларуси укрепит нашу обороноспособность, заставит многих задуматься о том, стоит ли проявлять агрессивные действия по отношению к республике.

Что касается экономических санкций, то пока никаких негативных последствий от них наше хозяйство не ощущает. Мы как производили молоко и мясо, так и продолжаем это делать. Первый удар держим не мы, а переработчики нашей продукции — Гродненский мясокомбинат и ОАО «Молочный Мир». Это заставило их несколько переориентироваться и искать альтернативные рынки сбыта. Хотя и до всех этих событий в Евросоюз мы продавали мало. Поэтому расчеты с нами за сданное сырье производятся регулярно, никакой задолженности нет. Есть моменты подорожания удобрений, средств защиты растений. Это мы чувствуем. Однако с экономическими санкциями они никак не связаны.

Прошел год после известных политических событий в стране. Наверное, некоторые ждали какого-то всплеска активности, но ничего, как видим, не произошло. Хочется надеяться, что вскоре все протестное движение, подогретое Западом, сойдет на нет и мы об этом забудем навсегда. Взгляды людей постепенно меняются. Я знаю тех, кто раньше был на той стороне «баррикад», теперь на этой. Многие начали понимать, какую лживую демократию им предлагали. Вскрылись истинные намерения тех, кто пытался развалить Беларусь, организуя все эти незаконные протесты.

Геннадий ГИЛЬ


ТРИ ВОПРОСА «СГ»

Страну есть кому накормить

Григорий ШПАКОВ, председатель СПК «50 лет Октября», заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь, почетный гражданин Речицкого района:

— Знаю, вы занимаете активную жизненную позицию и всегда внимательно следите за новостями в стране и мире. Что запомнилось из Большого разговора с Президентом?

— Мне импонирует то, как ведет себя Президент по отношению к западным странам, которые даже не скрывают своей неприязни к нам. Глава государства не оправдывается перед ними, не заискивает, а аргументированно раскрывает, что они хотят для нашего народа. Несмотря на колоссальное давление извне, мы — независимое государство. И во многом это заслуга действующего Президента.

Помню, смотрел документальный фильм о том, как пытались развалить нашу страну, как с этим боролись. Кто действующие лица тех событий, какие средства и кем вкладывались. Как все преподносилось. Об этом шла речь и на Большом разговоре с Президентом. Александр Григорьевич прав: мы — мирная страна. У нас всегда открыты двери для друзей.

Конечно, жаль людей, поддавшихся пропаганде Запада о «светлом» будущем, которые невольно стали заложниками ситуации. Но прошел год, и многие поняли, что их руками хотели сделать. Поэтому всегда нужно прежде думать, а потом делать, чтобы не потерять нерушимое спокойствие нашей страны.

— Мы с вами родом из Советского Союза, и нам не безразлично, как обстоят дела в соседних странах. Что думаете о ситуации в Украине?

— Мне нравится позиция Президента по поводу Украины. Россия, Беларусь и Украина — братские славянские народы, и разделить нас в принципе невозможно. Нам не надо смотреть в сторону Запада, необходимо, наоборот, объединяться и поддерживать друг друга. Думаю, со временем жизнь все расставит на свои места.

— Что было самым важным в разговоре с Президентом для вас как руководителя? Коснулись ли санкции хозяйства?

— Важно было услышать мнение Главы государства об экономике, в частности о сельскохозяйственной отрасли. Конечно же, актуальная тема — пандемия, оказавшая влияние на многие аспекты жизни. В этой ситуации стратегически правильно, что Президент не остановил производство, что заводы и хозяйства продолжали работать. А как же иначе? Санкции, которыми пугают белорусов, нашего хозяйства не коснулись. Президент правильно говорит: главное — удержать экономику. Наш колхоз — маленькое звено в большой сельскохозяйственной отрасли. Какими бы ни были санкции, какая бы ни случилась засуха, мы должны сеять, убирать, кормить, доить… Хозяйство должно работать стабильно, а люди — получать достойную зарплату. К слову, мы уже закончили уборку зерновых. Намолотили 7656 тонн зерна, а это, несмотря на засуху, на 500 тонн больше прошлогоднего. Ежедневно сдаем на переработку 35,5 тонны молока, 80 процентов которого идет сортом экстра, остальное — высшего. Активно продолжаем заготовку кормов. Нужно работать, стремиться к лучшему результату. Это наш вклад в экономическую безопасность страны.

О том, что Беларусь держит правильный курс, свидетельствует увеличение объема производства. Стабильность, социальные гарантии в стране будут сохранены — вот то важное, на чем сделал акцент Глава государства.

Наталья ВАКУЛИЧ

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter