Ехал ГРЕКО через реку. Коррупционную

Беларусь проверили на выполнение антикоррупционных евростандартов

Группа международных оценщиков изучила в Беларуси различные аспекты правового регулирования и правоприменительной практики по реализации положений антикоррупционных стандартов Совета Европы.

Группа оценщиков ГРЕКО «пытала» на этой неделе белорусских депутатов, прокуроров, чекистов, иных правоохранителей, контролеров, банкиров и даже журналистов. За минувшую неделю международные эксперты, возглавляемые заместителем исполнительного секретаря ГРЕКО Бьёрном Янсоном (Швеция), провели встречи с членами Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси, в министерствах юстиции и внутренних дел, комитетах государственной безопасности и государственного контроля, Национальном банке, Доме прессы и Генеральной прокуратуре. При этом оценщики из ГРЕКО задали своим собеседникам множество вопросов, так или иначе связанных с борьбой с коррупцией.

В свою очередь Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк, выступая перед экспертами, отметил, что международное сотрудничество в сфере борьбы с коррупцией является одним из значимых направлений противодействия этому общественно опасному явлению. Борьба с коррупцией — одно из важнейших направлений внутренней политики Республики Беларусь. В связи с чем наше государство придает большое значение соблюдению международных договоров в области противодействия коррупции. Свидетельством тому является ратификация Республикой Беларусь основных международных договоров в этой сфере. Александр Конюк выразил уверенность, что взаимодействие нашей страны с ГРЕКО будет способствовать усилению борьбы с коррупцией на основе унифицированных внутригосударственных правовых норм и имплементации международно-правовых инструментов.

Ожидается, что по итогам проведенной в Беларуси работы международными экспертами в новом году будет подготовлен оценочный доклад ГРЕКО, в котором, если возникнет такая необходимость, могут быть высказаны определенные рекомендации по приведению нашей отечественной системы противодействия коррупции в соответствие с международными антикоррупционными стандартами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter