Белорусы предпочитают покупать фрукты, выращенные в местных садах

Эх, яблочко: «весяліна» да «Сябрына»...


ПАТРИОТИЗМ НИ ПРИ ЧЕМ

На рынке нередко можно услышать, как покупатели просят конкретные полюбившиеся сорта: «Белорусское сладкое», «Алеся», «Вербнае», «Сябрына». И дело вовсе не в патриотизме.



– Люди знают качество своих яблок, уверены в экологической безопасности в отличие от импортных, – говорит Анатолий Криворот, заместитель директора Института плодоводства Национальной академии наук, кандидат сельскохозяйственных наук. – И они правы. На Западе яблони за сезон до сорока раз подвергают химической обработке. Нашим достаточно десяти – двенадцати, а новым, так называемым иммунным, сортам – и вовсе пяти – шести. При этом по вкусовым свойствам и внешнему виду белорусские яблоки ни в чем не уступают западным, а я лично считаю, что наши – лучше! Иностранцы, уже давно забывшие запах натурального яблока, всегда удивляются, что наши пахнут.

ОТВЕДАЙТЕ-КА ФИОЛЕТОВЫХ!

– А хватает ли сортов, чтобы удовлетворить запросы любого эстета и гурмана?

– В Государственном реестре Беларуси 46 сортов яблонь. И каждый по-своему уникален. Они совершенно разные: от очень сладкого до кислого, от зеленого до почти фиолетового, как, к примеру, «Белорусское малиновое».

Есть яблоки летние, такие как «Елена», «Коваленковское», «Мелбой». Они созревают уже в конце июля – начале августа. С октября можно есть яблоки сортов «Белорусское сладкое», «Весялина», «Память Коваленко», «Белорусское малиновое», «Чараўніца», «Сябрына», «Дарунак».

А вот сорта «Синап белорусский», «Память Сикоры», «Заславское», «Вербнае», «Алеся», «Поспех», «Имант» лучше не снимать с веток до ноября, тогда они полностью созреют. И храниться могут практически до следующего лета.

– А сами какие яблоки любите?

– «Белорусское сладкое». Очень вкусные яблоки, полностью оправдывают свое название.

– Сколько времени уходит на выведение каждого сорта?

– Селекционный процесс раньше длился около четверти века, и не всегда селекционер мог увидеть плоды своего труда. Так что если в названиях яблок есть имена или фамилии, это значит сорт назван в честь ученого, который начинал работать над ним. Сейчас время сократилось вдвое. В среднем новый сорт появляется раз в три года. Недавно в госреестр внесли «Сябрыну», «Поспех» и «Дарунак».

ЦВЕТУТ САДЫ

– Урожай радует?

– За последние десять лет лишь один год был не­урожайным. Рентабельность садоводства очень высокая – 40 – 60%. Но проблема в том, что садоводству нужны длинные инвестиции. Это не картошка, которую весной посадил, а осенью уже собрал урожай. Требуются годы, чтобы сад начал плодоносить.

Господдержка есть: реализуется вторая госпрограмма развития. Сегодня в Беларуси садами заняты более 103 тысяч гектаров, из них около 65 тысяч – яблоневыми. Все новые сады – из саженцев белорусской селекции.


НА РЫНКЕ У СОСЕДЕЙ

Какие белорусские сорта знают в России


У страны есть хорошие контакты с садоводами Нижнего Новгорода, Калуги, Тулы, Подмосковья и Калининграда. Всего в Государственный реестр Российской Федерации включено 20 сортов яблонь белорусской селекции. Самые известные на российском рынке – это «Алеся», «Белорусское сладкое», «Вербное», «Имант» и «Сябрына».

Татьяна ТАЛЫЗИНА, руководитель сада нижегородского НИИ Россельхозакадемии:

– В коллекции нашего сада – 17 сортов белорусских яблонь. Они сочетают повышенную зимостойкость с высокой урожайностью. Вкусные, отлично выглядят. Устойчивы к болезням, что позволяет меньше обрабатывать деревья препаратами.

Саженцы яблонь белорусских сортов на российских рынках пока редкость. Если увидите – покупайте обязательно. Только спрашивайте сертификат, чтобы убедиться в подлинности.


СВОЙ ПРАЗДНИК

В Шарковщину за румяными и наливными


На празднике собирается столько народу, что яблоку негде упасть.

МЕСТНЫЙ МИЧУРИН

Сорт яблок «Память Сикоры» назван в честь селекционера-самоучки. Его еще при жизни называли белорусским Мичуриным: Иван Сикора вывел 500 сортов яблонь.

Жил на Витебщине и до сорока лет учительствовал. Уволили за то, что занятия проводил не на польском, а на белорусском языке. Его взяли садовником в имение местного графа. Эксперименты, начатые в графском саду, перенес на свое подворье в деревне Алашки.

«ЯБЛЫЧНЫ ФЭСТ»

В музее под открытым небом – в саду Ивана Сикоры – много лет проходит праздник «Светлый яблочный Спас – сикоровской души частица». В этом году он получил статус областного.

Витебский «Яблычны фэст» в городке Шарковщина пройдет 22 августа. Там устроят конкурсы, в честь 130-летия со дня рождения селекционера пройдет литературно-музыкальный праздник «В гостях у Сикоры». А еще гости смогут побывать на «Яблоневой свадьбе», посмотреть выступление театра батлейки и купить саженец элитной яблони.

– В прошлом году на праздник собралось более полутора тысяч человек, в том числе туристы из России, – говорит заместитель начальника отдела туризма Шарковщинского райисполкома Наталья Орешкова. – Сейчас гостей будет больше – праздник-то уже областной!

А вскоре, может, станет и республиканским. Идея жителей Алашек по яблочному фестивалю заняла на прошлогоднем конкурсе «Имидж Беларуси: создаем и реализуем проекты» призовое третье место.


УСТОЯТЬ НЕВОЗМОЖНО!

Пирог по-браславски




400 г яблок, пол-литра молока, 125 г сахара, 15 г дрожжей, 2 яйца, 1 столовая ложка сливочного масла, 3 стакана муки, 1 чайная ложка корицы, полпакетика ванилина.

Подогреваем молоко, кладем ложку сахара и дрожжи. В миске растираем яйца с сахаром, солью и ванилином. Добавляем размягченное масло, еще раз растираем. Перемешиваем с ожившими дрожжами. Добавляем корицу и муку – через сито. Замешиваем тесто. Оно должно оставаться мягким, но к рукам не липнуть. Миску с тестом ставим в теплое место на час, прикрыв полотенцем. Через 30 минут тесто обминаем.

Яблоки очищаем от кожицы и семян, нарезаем тонкими пластинками. В тесто вмешиваем яблоки. Оставляем еще на час в теплом месте. Форму для выпечки диаметром не более 20 сантиметров смазываем растительным маслом, выкладываем тесто и оставляем еще на 40 минут, чтобы поднялось. Выпекаем при температуре 180 °С 35–45 минут.

nikola@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter