Эх, яблочко, куда закатишься?

Есть такая ироничная поговорка: плохой урожай — беда, хороший — катастрофа
Есть такая ироничная поговорка: плохой урожай — беда, хороший — катастрофа

— Деточка, что делать? Яблоки гниют, — жалуется пенсионерка Лилия Ивановна из деревни Симаково Кореличского района Гродненской области. — Сегодня слушаю радио: в связи с небывалым урожаем увеличены планы заготовок. Одни слова это. Местное райпо к нам вообще не ездит. Из Столбцов заготовители были. Обещали взять яблоки по 100 рублей за килограмм, потом снизили цену до 80. Да не все успели сдать. В деревне садов много. Ведь почитай 100 дворов, хотя в основном пенсионеры остались. А яблоко–то у нас в Беларуси нележкое, только на сок и годится. Так разве ж дома столько сока сделаешь, коли на деревьях тонны две плодов?

У начальника отдела заготовок Кореличского райпо Светланы Емелько на сей счет свое мнение. За две недели от населения закуплено 550 тонн яблок, или практически столько, сколько за весь прошлый год. «Так случилось, что в нынешнем году в каждом районе урожай невиданный. А у нас на все про все два ЗИЛа с прицепом на 10 тонн да несколько фургонов грузоподъемностью 3 — 4 тонны, — вздыхает она. — В понедельник, 21 августа, когда товар по магазинам не надо было развозить, загрузили мы свои 9 машин и отправили 55 тонн яблок в Слоним, на винодельческий завод.

Машины вернулись на четвертые сутки, причем одна с «сюрпризом» — 10 тонн продукции сгнило в пути. А за каждый килограмм было уплачено по 80 — 100 рублей. Сейчас Гродненское райпо утвердило разнарядку, сколько витаминной продукции, когда и куда (в Борисов, Слоним или Новогрудок) везти».

Теперь заводы успевают забрать товар в течение суток. Но, скажем, Слонимский винодельческий, работая в 3 смены с 6 утра до 2 часов ночи, принимает не более 180 тонн в сутки. Один Кореличский район может удовлетворить четвертую часть потребности предприятия. Но в очереди — вся Гродненщина. Райпо и частные перекупщики стремятся побыстрее сбыть яблоки, ведь опадыши долго не хранятся...

По оценкам специалистов, урожай яблок на Гродненщине будет в 2,5 раза больше прошлогоднего. Это примерно 145 тысяч тонн. Из них на сок, вино и консервы пойдет примерно 21,5 тысячи, кстати, с учетом действительно доведенного облпищепромам дополнительного задания. Еще какую–то часть яблок положат на хранение, замочат. Но это очень небольшие объемы. Например, то же Кореличское райпо сохраняет до нового года 10 — 12 тонн яблок, еще 3 — 4 тонны маринует. Это из доведенных планом–заданием 1.000 тонн.

Иными словами, урожай будет некуда девать.

— К сожалению, принять и переработать плоды сверх плана наши заводы не в состоянии, — утверждает заместитель генерального директора УП «Гроднопищепром» Наталья Сапрыкина. — Их мощности загружены на 100 процентов. Кроме того, львиная доля этого сырья уходит на винзаводы. Но стране столько спиртного не нужно, производство плодово–ягодных вин из года в год сокращается. В консервную отрасль, которая выпускает соки, очень долго не вкладывались денежные средства. Источники инвестиций появились только после утверждения программы модернизации предприятий. Мы ее даже перевыполняем. Но удвоить выпуск соков сможем только к концу 2007 года, когда будет завершена реконструкция Гродненского консервного завода.

Но куда теперь катиться яблоку? Ведь аналогичная ситуация по всей стране.

Кстати

В Беларуси производится около 30 килограммов плодово–ягодной продукции на одного жителя при научно обоснованной норме 80 килограммов.
Ежегодно в страну ввозится до 60 тысяч тонн свежих яблок, груш и ягод.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter