Эх, яблочко!

Давно известно, что именно регулярное употребление яблок придает здоровый оттенок коже, улучшает ее внешний вид

Давно известно, что именно регулярное употребление яблок придает здоровый оттенок коже, улучшает ее внешний вид

 — Эти плоды богаты клетчаткой и пектином, которые оказывают на организм очищающее действие, — рассказала врач-терапевт 33-й городской поликлиники Людмила Матвеева. — Кроме того, в этом продукте содержится природный комплекс витаминов, среди которых А, В, С, а также такие вещества, как калий, магний, фосфор, марганец. Яблоки — это один из легко усваивающихся источников железа. Благодаря всем перечисленным свойствам этот фрукт является прекрасной основой для многих диет.  К слову, печеные и сушеные плоды при термической обработке не теряют своих питательных свойств. Стоит также напомнить, что яблоки гипоаллергенны, а значит, их могут позволить себе те, кто не переносит клубнику или землянику, бананы, киви и ананасы. Полезна и кожура яблок. В ее состав входят жесткие волокна, которые предотвращают запоры, очищают кишечник от шлаков, а сосуды — от лишнего холестерина. Не стоит употреблять в пищу кожуру покупных “зимних” плодов, поверхность которых, как правило, обработана специальным воском. В народной медицине яблочный чай применяют для смягчения кашля, при мигрени и общем упадке сил. Отвар из листьев яблони используют при лихорадке.

Считается, что “полезность” яблока зависит от его сорта. Например, “антоновка”, “папировка” и “малиновка” помогут при атеросклерозе, гипертонии и ревматизме. Кислые сорта содержат больше железа, и их рекомендуют тем, кто страдает малокровием и авитаминозом. Людям, ведущим малоподвижный образ жизни, обязательно необходимо включать в свой рацион яблоки, которые улучшат обмен веществ. Не стоит в больших количествах употреблять свежие яблоки тем, кто страдает язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, колитами и диареей.

К слову, яблочные косточки, которые мы обычно выбрасываем, также очень полезны. В них содержится большое количество йода. Но не стоит их съедать за один раз больше пяти штук.

Питательная маска из печеных яблок

Для этой косметической процедуры подойдут кислые сорта. С охлажденного печеного яблока снять кожуру и достать сердцевину. Мякоть размять вилкой, добавить чайную ложку сливок и пару капель растительного масла. Толстым слоем наложить маску на лицо. Смыть прохладной водой через 15—20 минут и нанести увлажняющий крем.

Отвар из яблок от простуды и кашля
Два средних яблока разрезать на дольки и варить в литре воды 15—20 минут, затем настоять 2—3 часа. Процедить, добавить столовую ложку меда. Отвар принимать в теплом виде по стакану 2—3 раза в день.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter