Эх, соседи,соседи...

Мы уже рассказывали вам о том, как Джордж Буш напутствовал команду своей страны и к чему это привело. Виктор Ющенко никаких выводов из того случая не сделал и тоже решил подбодрить своих игроков накануне первого для них матча на турнире. Жаль, но результат оказался прежним. После звонка президента украинцы, как и американцы двумя днями ранее, были разгромлены, правда, с еще более крупным счетом.

“Всю вину беру на себя. Позор! Дело даже не в том, что мы уступили, а в том, что не смогли оказать сопернику достойного сопротивления. Основных причин разгрома две. Во-первых, удаление Ващука, а во-вторых — жара. Мы не смогли к ней приспособиться. Со столь сильным соперником играть в подобных условиях непросто, — констатировал после матча Олег Блохин. — Тем не менее смотрим в будущее с оптимизмом. Впереди у нас как минимум два матча. Еще ничего не потеряно. Безвольной команды я на поле больше не потерплю. Такая игра впредь не повторится. Я хотел бы извиниться перед нашими болельщиками”.
Если Украина только начала свой путь на чемпионате, то для Польши турнир уже завершен. Увы, команда пана Янася потерпела второе поражение кряду и теперь может преспокойно паковать чемоданы. Для тренера это обстоятельство может обернуться не только психологическим ударом, но и материальными издержками. Один польский болельщик требует через суд компенсацию от наставника сборной Польши за проигрыш Эквадору в размере 3 тысяч долларов. Он считает, что выступление футболистов компрометирует польское государство, а его довело до депрессии с нервным расстройством.
Матч с Германией вряд ли поспособствовал его выздоровлению, хотя польская команда делала все, что могла. Буквально костьми ложилась. И не случись удаление Соболевского в середине второго тайма, неизвестно, чего бы добились немцы. До подвига полякам не хватило всего двух минут: “Каждый из наших игроков отдал все, что мог в сегодняшней битве, и, думаю, мы сыграли хорошо, — заявил по окончании матча польский хавбек Эби Смолярек. — У нас нет таких первоклассных игроков, как в немецкой команде, но мы играли жестко и нам не в чем себя винить”. Больше всех в составе польской сборной старался Артур Боруц, блиставший на последнем рубеже. Пускай он и не уберег свои ворота от гола, его старания не остались незамеченными селекционерами. По сообщению The Mirror, со следующего сезона вратарь может оказаться в лондонском “Арсенале”.
Сражались не только команды, но и болельщики. В Дортмунде их собралось более ста тысяч. Трехсот из них задержали. Самый жаркий инцидент произошел еще до начала матча, когда полицейские попытались арестовать группу болельщиков в центре города. В результате сначала завязалась потасовка между фанатами и стражами порядка: в полицейских полетели бутылки и стулья. Потом драться между собой начали представители разных групп болельщиков. Слава богу, погибших нет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter