Ничья в поединке за звание чемпиона мира по шахматам

Эх, сменить бы пешки на рюмашки, живо б прояснилось на доске

В матче за шахматную корону, которую с боем разыгрывают норвежец Магнус Карлсен и россиянин Сергей Карякин, снова ничья.


Давненько к поединку лучших шахматистов не было приковано столь живое внимание всего мира. И дело не в том, что на кону вновь стоит престиж некогда великой шахматной школы СССР (правопреемницей которой стала Россия), хотя и в этом, конечно, тоже. Чем, к примеру, Карякин не молодой Карпов, заряженный в 1975–м сражаться за поруганную честь советских шахмат? Фишер, правда, тогда от поединка ушел, лишившись звания чемпиона, но тем острее сегодня аналогия: Карлсена ведь тоже называют гением, и он в отличие от совсем уж чудаковатого Бобби смело ввязался в бой, уверенный в своем превосходстве.

Наверное, норвежец не ожидал, что Карякин окажет ему столь серьезное сопротивление. Они, кстати, вундеркинды одного поколения, а это тоже добавляет поединку соли: старики, кажется, с шахматной авансцены сошли окончательно, дав дорогу молодым и амбициозным. Карякину 26 лет, и он самый юный гроссмейстер в истории мировых шахмат, завоевавший это звание в 12 лет и 7 месяцев. Карлсен здесь слегка отстал, став гроссмейстером в 13 лет 3 месяца и 27 дней. Но практически все остальные рекорды принадлежат сегодня норвежцу. К слову, Магнусу пока 25 лет, но 30 ноября у него день рождения, и лучшим подарком к этой дате для Карлсена будет не банка варенья, а сами знаете что.

Когда Карякин неожиданно для всех выиграл черными 8–ю партию и повел в счете, казалось, что для норвежца дело швах: министр обороны, как называют Карякина за умение разыгрывать защиту, просто обязан был довести матч до победы, ведь до нее оставалось подать рукой. Да и с нервишками у Карлсена неожиданно выявился непорядок: норвежец психанул и покинул пресс–конференцию, за что был наказан внушительным штрафом. Но, видимо, этот парень действительно велик, потому что в 10–й партии, находясь под огромным психологическим прессом и по ходу встречи в очень незавидном положении, все же сумел выкрутиться и победить, сравняв счет! И теперь уже настала очередь Карякина психовать на пресс–конференции, называя вполне обычный вопрос корреспондента глупым.

Сегодня всех нас ждет 11–я партия. Карякин в ней сыграет белыми.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 228 (25110). Суббота, 26 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter