Эх, Самара-городок, был проблемным диалог

В природе, как известно, все взаимосвязано и сбалансировано. Если где-то что-то прибудет, в другом месте обязательно убудет. И сфера большой политики в этом плане не исключение. Разногласия между Россией и Европейским союзом за последнее время достигли такого накала, что стало очевидно: договор о партнерстве и сотрудничестве между ними в этом году подписан не будет.

Предъюбилейный 19-й саммит Россия — ЕС на этот раз проходил в Самаре. Стороны выясняли отношения и пытались прийти к компромиссу по спорным вопросам целых два дня. Но в итоге лишь еще раз убедились в правоте прописной истины о том, что налаживать отношения всегда намного сложнее, чем их разрушать.
Ограничения на ввоз в Россию польского мяса, будущее сербской провинции Косово, ситуация с памятником  в Эстонии и с поставками нефти в Литву по трубопроводу “Дружба”, планы Москвы ввести мораторий на исполнение Договора о стратегических вооружениях, размещение элементов американской ПРО в Европе — проблем и впрямь накопилось слишком много.
— Дела по-настоящему плохи, — так один из европейских чиновников охарактеризовал отношения с Россией. — И мы не должны этого скрывать, притворяясь, что чего-то достигли. Лучше честно обозначить отсутствие результата.
Трения внутри ЕС по вопросу отношений с Россией, которая, пытаясь вернуть былые позиции на мировой арене, проводит все более напористую политику, уже перехлестнули через край. В роли возмутителей спокойствия выступают “новички” ЕС.
Масла в огонь подлили результаты выборов в Германии и Франции, если не разрушившие, то основательно ослабившие геополитическую ось Париж — Берлин — Москва. Если раньше Владимир Путин, Герхард Шредер и Жак Ширак понимали друг друга практически с полуслова, то Ангела Меркель и Николя Саркози настроены к своему восточному партнеру не столь благодушно.
В общем, не случайно даже пресс-конференция по итогам нынешнего саммита получилась достаточно острой. Сначала президент России объявил, что участникам удалось договориться почти по всем вопросам. Но тут же сделал существенную оговорку: “за исключением экономических проблем с отдельными странами”.
— Как правило, это вопросы, которые лежат в сфере экономического эгоизма той или иной европейской страны, — добавил Владимир Путин.
Отвечая на вопрос журналистов, как можно говорить о стратегическом партнерстве, когда саммит в Лондоне прошел после убийства Анны Политковской, саммит в Лахте — после убийства Александра Литвиненко, а в пятницу был задержан оппозиционер Гарри Каспаров, российский лидер многозначительно заметил: “Вы забыли упомянуть гибель россиянина при разгоне демонстрации недавно в Таллине”. А потом добавил:
— Полиция, правоохранительные органы европейских стран также действуют в превентивном порядке, а не только реагируют на насилие со стороны демонстрантов. Есть совсем свежие примеры. Не будем показывать пальцем.
По некоторым острым вопросам высказался и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Он, в частности, заявил, что Евросоюз признает огромный вклад России в борьбу с нацизмом во Второй мировой войне. Вместе с тем, комментируя перенос памятника Воину-освободителю в Таллине, политик отметил, что это суверенное решение каждого государства.
Он также подчеркнул, что не видит оснований для введения запрета на ввоз польского мяса в Россию.
Тем не менее участники саммита договорились о намерении продолжать сотрудничество по всем направлениям и, в частности, активизировать переговоры по переходу в будущем к безвизовому режиму взаимных поездок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter