Эх, прокатили!

«Параграф 78» — это надувательство
«Параграф 78» — это надувательство

В подзаголовок мы вынесли самый корректный из зрительских отзывов. Чаще столичные киноманы после сеанса «Параграфа 78» кричат еще в кинозале: «Верните деньги!» Еще ни одна из российских кинокартин не вызывала столь резкого отторжения у зрителей. Похоже, продюсер картины Юсуп Бахшиев не смог вовремя сказать самому себе: «Хватит!» Сборы в кинотеатрах, как та золотая антилопа, вскружили г–ну Бахшиеву голову: боевики «Антикиллер», «Апрель» и «Жесть» от его компании «MB Productions» публика проглотила. И тогда кинопродюсер изобрел способ, как заработать на одной картине денег вдвое больше. Премьеру фильма «Параграф 78» разделили на две части. Февральская премьера, как и положено, обрывается «на самом интересном месте»: мол, продолжение фильма смотрите в ваших кинотеатрах с 29 марта. Какое там продолжение, если и первая часть картины —

это несносное зрелище... За полтора часа в фантастическом триллере «Параграф 78» не происходит ничего из того, что было обещано в рекламном ролике: все лучшие сюжетные линии продюсеры якобы оставили «на потом».

А что думает по этому поводу генеральный директор УП «Киновидео-прокат» Василий Коктыш?

— Василий Петрович, можно ли сказать, что фильм «Параграф 78» провалился в минском прокате?

— Кино — это такая субстанция, которую заранее нельзя пощупать руками. Как и зрители, мы купились на мощную пиар–кампанию фильма и тремя копиями показали «Параграф 78» в лучших кинотеатрах города. Сейчас, естественно, жалеем об этом. Публику, как и нас, обманули. Фильм в прокате собрал гораздо меньше средств, чем предполагалось, но это не самое главное. Российские продюсеры могут срубить сук, на котором сидят! Наверняка после «Параграфа 78» наши зрители долго не захотят посещать премьеры российских картин, перестанут доверять рекламе и лучшей пиар–кампанией, как и прежде, станет «сарафанное радио».

— Вы собираетесь отказаться от проката второй части «Параграфа 78»?

— Нет, мы не имеем на это права. Среди зрителей, наверное, есть и такие, которые хотят досмотреть картину. Скорее всего, мы покажем вторую часть «Параграфа 78» в кинотеатрах «попроще»: «Мир», «Пионер» и «Аврора».

Кстати, для минчан и гостей столицы информация: все, кто не успел посмотреть в кинотеатрах фильмы, номинированные на «Оскар–2007», — спешите видеть. В ближайший месяц в нашем прокате будут идти «Вавилон», «Лабиринт Фавна», «Маленькая мисс Счастье», «Королева», «Письма с Иводзимы», «Делай ноги». И даже копию «Отступников», вполне возможно, вернут в минские кинотеатры на недельку–другую: нравится нашим зрителям смотреть качественные ленты. Без надувательств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter