Эх, прокaчусь

Каникулы — долгожданно–радостная пора для любого школьника...

Каникулы — долгожданно–радостная пора для любого школьника. Но если нет возможности отправить ребенка в деревню или лагерь, уже скоро в городе ему станет скучно. Или, что еще хуже, ваш школьник будет целыми днями «зависать» за компьютером. Вы этого хотите? Вряд ли. Тогда помогите ребенку найти занятие по душе. Купите ему, например, велосипед, ролики или скейт. О том, как выбирать двухколесного друга, мы уже рассказывали. Сегодня постараемся помочь вам подобрать надежные роликовые коньки и скейтборд.


Начнем с ботинка


Выбирая ролики, прежде всего обратите внимание именно на эту их часть. Когда–то роликовые ботинки были сплошь вылиты из пластика, а внутри был мягкий внутренний ботинок. Теперь они чаще всего похожи на кроссовки и лишь в нужных местах усилены прочным пластиком. Мягкий ботинок комфортно облегает ногу, хорошо вентилируется и мало весит, однако обладает меньшими прочностью и ударостойкостью, может деформироваться при сильной боковой нагрузке. Жесткие ботинки гораздо лучше фиксируют ногу, ударопрочны и стойки к истиранию. В некоторых моделях предусмотрена также возможность непродолжительной ходьбы прямо во внутреннем сапожке (это удобно там, где запрещено кататься на роликах). Несмотря на то что жесткие ботинки относительно тяжелые, начинающим роллерам учиться кататься все–таки лучше в них.


Кстати, жесткие ботинки на детских роликах имеют раздвижную конструкцию, позволяющую увеличить ботинок на три–четыре размера, что довольно удобно, учитывая, как быстро растет нога у ребенка.


Рама: металл или пластик?


Металлические рамы изготовлены из легкого и надежного сплава из алюминия и магния. Именно они ставятся на топовые модели роликов. Их невозможно сломать, при мощном ударе они разве что погнутся. С такими рамами можно быстрее развить и поддерживать скорость. Однако амортизация у них провисает (роллер прочувствует на себе каждый камешек на неровной поверхности). Альтернатива металлу — это нейлоновые, карбоновые рамы и рамы из стекловолокна. Наибольшая амортизация у пластиковых рам. При ударе они не сгибаются и не ломаются, а лишь могут поцарапаться или треснуть.


Рамы бывают также съемными. То есть, если она испортится, ее можно открутить и заменить. Однако запасные рамы бывает непросто достать, а, кроме того, винты на съемной раме иногда откручиваются. Для любителей катания по городу с высокой скоростью лучше обратить внимание на ролики с рамами покороче, но с обязательной возможностью установки самых больших по диаметру колес (до 80 мм).


Какими они бывают


Для обычного катания стоит выбирать ролики класса «Фитнес». Они подходят для спокойных прогулок по ровному асфальту.


Ролики для агрессивного катания предназначены для повышенных нагрузок, прыжков, акробатических трюков и т.д. Ботинки таких роликов выполнены из литой пластмассы, а колеса выглядят меньшими по диаметру, чем у большинства других.


Пятиколесные ролики позволяют развить максимально возможную скорость. Длинная рама в таких моделях усложняет маневренность, в коньках нет боковой поддержки ноги, и стоят пятиколесные ролики очень дорого.


Хоккейные ролики рассчитаны на подготовленных спортсменов с хорошо тренированными голеностопными суставами. Они высокоскоростные, имеют короткую жесткую раму и специальную хоккейную постановку колес.


Скоростные ролики внешне ничем не отличаются от остальных, однако они нацелены на более быстрое катание, к которому новичку будет сложно сразу приспособиться.


Подшипники: выбираем класс


Если ботинки — это голова коньков, а колеса — тело, то подшипники — центральная нервная система. Можно ездить с плохими колесами или в тесных ботинках, но со сломанными подшипниками никуда не поедешь. Каждое колесо имеет по два комплекта подшипников — по одному с каждой стороны. Обозначаются классы обработки подшипников буквами ABEC и цифрами 1, 3, 5, 7 или 9. Например, детские ролики снабжаются подшипниками класса ABEC–1, которые обеспечивают максимальный уровень трения в подшипнике и снижают скорость вращения колес.


Самые распространенные виды подшипников — это ABEC–5 и ABEC–7. Такими подшипниками укомплектовано большинство роликов типа «Фитнес». Это оптимальный выбор для новичка.


Колеса: изучаем маркировку


Эта часть роликовых коньков не главная при выборе. Скорее расходный материал, который время от времени нужно менять. Колеса у роликов отличаются диаметром и жесткостью. Диаметр обозначается в миллиметрах, а жесткость — значением буквы А. Наиболее распространенные модели роликов укомплектованы колесами диаметром 76 — 80 мм и с жесткостью 78А — 80А. Диаметр 84, 90, 100 мм новичку не подойдет, так как высокие показатели прямо пропорциональны большой скорости. Однако чем меньше колеса, тем они маневреннее.


Жесткие колеса стираются медленнее, крутятся легче и быстрее, однако они очень чувствительны к изъянам поверхности и хуже «держат» дорогу на поворотах. Оптимальным выбором для новичка считаются ролики с диаметром колес 78 — 82 мм и жесткостью 78А — 82A.


Выбираем скейтборд


Начнем с того, что весь скейтборд в сборе называется комплитом, а его доска — декой.


При покупке деки внимательно посмотрите, не расслоена ли она где–либо. Также важно не купить «сухую» деку, которая очень долго лежала в магазине или на складе. Такие доски очень быстро ломаются. И еще: чем дека меньше весит, тем опять же легче делать трюки на скейтборде.


К деке снизу прикручиваются подвески — траки. Чем толще будут подвески, тем прочнее, но и вес скейтборда будет больше.


На подвески скейтборда надеваются колеса, которые различаются по диаметру и жесткости. В целом диаметр не важен, более важна жесткость. Мягкие колеса плохо держат скорость, но на них приятно ездить, они передают меньше вибраций и управлять скейтом на таких колесах легче. Жесткие — наоборот, хорошо держат скорость, но ездить на них не очень–то приятно — скейтборд сильно вибрирует.


В скейтборде, как и в роликах, используются подшипники стандарта ABEC. Существуют подшипники различной скорости. Самые распространенные — ABEC–3, ABEC–5 и ABEC–7. Скорость подшипников пропорциональна цифре в названии — чем больше цифра, тем больше их скорость.


Советы «СБ»


Не вздумайте покупать роликовые коньки без примерки, желая сделать ребенку сюрприз. Этот товар требует длительной и тщательной примерки.


* * *


Нога в ботинке ролика должна чувствовать себя комфортно, на жаре и в движении нога немного распаривается, поэтому при примерке пальцы ног не должны упираться в носок ботинка.


* * *


Хорошая система фиксации обеспечивает надежную поддержку ноге, но при этом не должна нигде пережимать ногу. Если нога будет болтаться, ребенок не сможет хорошо владеть коньком и к тому же натрет себе мозоли.


* * *


Шнуровка надежнее клипс. Кроме того, она в отличие от клипсы намного равномернее затягивает ботинок, что значительно повышает комфорт.


* * *


Чтобы оценить боковую поддержку роликов, надо встать на одну ногу и всем весом нажать на внешнюю (или внутреннюю) сторону ботинка ролика, т.е. попытаться «завалить» ролик в сторону. Чем сильнее сопротивление ботинка ролика — тем проще будет маневрировать на больших скоростях и исполнять технически сложные трюки.


* * *


Ни в коем случае не приобретайте ролики без тормоза, иначе безопасность ребенка не сможет быть обеспечена должным образом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter