Как съехать с горки на тюбинге и остаться невредимым. О мерах безопасности зимой - хирурги-травматологи

Эх, прокачусь!..

Если в давние времена для катания с горки использовались салазки, возки, кузовки, чехони, чунки, почевни, то сегодня все эти приспособления заменили тюбинги, или санки-ватрушки, бублики, тобогганы. А при их использовании, к сожалению, риск травматизма повышается в разы. О том, как предупредить несчастные случаи при катании с горок и в других ситуациях, мы попросили рассказать заведующего хирурго-травматологическим отделением 7-й городской детской поликлиники Минска Виталия Якуту.

Без тормозов

Тюбинги опасны тем, что могут развивать большую скорость и во время спуска закручиваться вокруг своей оси. Как только скорость движения возрастает, ватрушка становится довольно опасной: разгоняется молниеносно, скорость развивают более высокую, чем санки или самокат на аналогичном склоне, а спрыгнуть с нее на скорости невозможно. При закручивании тюбинга сидящий в нем перестает ориентироваться в пространстве.

Следует также учитывать, что тюбинги абсолютно не­управляемы и не оборудованы тормозным устройством. Летящие на высокой скорости, без возможности затормозить, они подобны автомобилю с отказавшими тормозами. Это чревато серьезными травмами спины и шейного отдела позвоночника. Особенно опасно прикреплять тюбинги друг к другу веревкой. В таком случае они могут перевернуться, в веревке может за­стрять какая-либо часть тела. Стоит помнить, что, если ватрушку «седлают» двое и более человек, из нее можно вылететь.

Какими могут быть травмы

♦ Травмы верхних конечностей при падении с тюбинга с опорой на руки.

♦ Переломы шейного, грудного и поясничного отделов поз­воночника при падении на спину.

♦ При столкновении с препятствием — переломы костей таза, грудной клетки с травмированием внутренних органов.

♦ Черепно-мозговые травмы от легкой до тяжелой степени тяжести с переломами костей черепа и внутримозговыми гематомами.

Что делать, если не удалось избежать падения

В случае травмы стоит обратить внимание на появление следующих симптомов: острая боль в руке или ноге, отек в области травмы, головная боль, головокружение. Если наблюдаются такие состояния, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Помните, что в пожилом возрасте даже небольшой удар может вызвать перелом. Это связано с возрастными особенностями скелета — повышенная хрупкость, меньшая эластичность связок мышечного каркаса. Нередко травмы носят очень тяжелый характер и лечатся месяцами.

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

При катании на санках, лыжах, коньках особенно высока опасность травматизма у детей. Здесь возрастает роль взрослых, которые должны научить ребенка правилам поведения, позволяющим избежать травм.

— На горке важно соблюдать дисциплину и последовательность, — обращает внимание Виталий Якута. — Необходимо убедиться в безопасности горки: поблизости не должно быть дороги и препятствий в виде деревьев и заборов. Каждый ребенок должен понимать, что, катаясь с закрытыми глазами, можно столкнуться с соседом или деревом, а спуск спиной снижает возможность управлять санками или лыжами, своевременно и адекватно реагировать на опасность. Особенно опасно цепляться к транспортным средствам, привязывать санки друг к другу — перевернувшись, одни санки потянут за собой другие.

Доктор напоминает: на коньках лучше всего кататься на катках или в других специально оборудованных местах. Но не стоит ходить на каток, когда на нем находится много людей, — риск получить серьезную травму в этом случае крайне велик.

О ПРОГУЛКАХ В ГОЛОЛЕД

Опасность зимой представляет и гололедица. Чтобы избежать гололедных травм, нужно тоже усвоить определенные правила:

♦ ходите не спеша, на полусогнутых ногах, слегка расслабив их в коленях и опираясь на всю ступню;

♦ не держите руки в карманах, потому что с фиксированными руками возрастает вероятность не только падения, но и перелома;

♦ поскользнувшись, надо успеть сгруппироваться, быть готовым к падению;

♦ лучше всего падать на бок, ни в коем случае не стоит приземляться на выпрямленные руки;

♦ нежелательно выходить из дома в темное время суток в очень холодную погоду, когда идет снег и скользко;

♦ пожилым людям целесообразно пользоваться трос­точкой или гулять в сопровождении близких, особенно это важно при переходе улицы, при спуске с лестницы и подъеме по ней;

♦ во время гололедицы держитесь подальше от проезжей части и ни в коем случае не перебегайте ее! Тормозной путь у автомобилей в это время значительно увеличивается.


kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter