В праздничном концерте на канале СТВ примут участие более тридцати исполнителей

Эх, дороги

Телеканал СТВ подготовил к показу праздничный двухчасовой концерт «Беларусь помнит. Дорога памяти», посвященный Великой Победе и 75-летию освобождения Беларуси. Увидеть его можно будет 9 Мая в 20.15. Масштабное музыкальное событие — микс популярных военных песен, произведений белорусских классиков и воспоминаний тех, кто видел войну своими глазами.

Песенные номера дополнят блестящая хореография и театральные постановки.

В представлении примут участие три с лишним десятка исполнителей, несколько профессиональных танцевальных коллективов, балет. Песенные номера дополнят блестящая хореография и театральные постановки.

В этот вечер на сцену выйдут Анатоль Ярмоленко, Ядвига Поплавская, Ирина Дорофеева, ансамбль «Песняры», арт-группа «Беларусы», Алена Ланская, Алексей Хлестов, Жанет и многие другие наши артисты. Прозвучат известные и любимые песни: «Молодость моя, Белоруссия», «Журавли», «Если б не было войны», «Смуглянка», «Эх, дороги», «Темная ночь», «Майский вальс», «День Победы»…

Главные участники праздничного концерта — ветераны Великой Отечественной войны — будут находиться в зале. Пять человек, пять уникальных эпизодов и военных судеб: медсестра, партизан, участники операции «Багратион» и штурма Берлина.


Режиссер проекта Агата Моцко всех секретов не раскрывает, о концепции действа говорит так:

— Что помнит Беларусь, ее земля, ее народ? Она помнит страшные годы войны. Помнит боль, которая осталась в каждой семье. Помнит, как любить и ценить жизнь, как пройти через испытания и остаться человеком. Именно поэтому главный символ концерта — дорога. Исторические рубежи войны, рельсы, окопы и блиндажи — это дорога истории освобождения, силы духа, отчаяния и мужества.

Преемственность поколений, передача знаний и памяти — один из главных лейтмотивов концерта. Центральное место — у одной из пар ведущих, деда и внука. Ими стали известный драматург и сценарист Алексей Дударев и 9-летний Ярослав Мещеряков из Гродно. Выбор неслучайный. Ярослав — лауреат Республиканского конкурса юных чтецов «Живая классика». Для Алексея Дударева, сына фронтовика, прошедшего войну от звонка до звонка, тема Великой Отечественной особая и в жизни, и в творчестве. В том числе из услышанных рассказов отца о подвиге солдат рождались герои его литературных произведений.

На время концерта дедом и внуком стала одна из пар ведущих — драматург Алексей ДУДАРЕВ и юный чтец Ярослав МЕЩЕРЯКОВ.

По дороге памяти дед и внук поговорят о ключевых моментах Великой Отечественной, а символы Победы отобразятся красной нитью через весь концерт. Нет такого места в Беларуси, где бы не воздвигли памятники героическому подвигу, человеческим жертвам советского народа — Вечный огонь, Курган Славы, площадь Победы, Брестская крепость, мемориалы «Хатынь» и «Красный Берег», зрителя проведут по самым знаковым местам страны и расскажут о смысле каждого из них.

Праздничное вещание канал СТВ начнет 9 Мая с самого утра. Задаст тон программа «Утро. Студия хорошего настроения». В этот раз она выйдет за пределы студии, а гостями станут ветераны Великой Отечественной войны. Интервью у знаковых мест столицы, самые яркие моменты Победы, воспоминания освободителей и, конечно же, фронтовые песни.

Дополнят праздничный эфир военный боевик «Привет от Катюши» и мини-сериал «А зори здесь тихие», также документальный фильм из цикла «Тайны Беларуси», который расскажет о неизвестных героях войны — узнике концлагеря Заксенхаузен, человеке, который своими руками собирал Т-44, партизанке, чудом выжившей в первые часы в брестском аду, зенитчике, уничтожившем группу немецких снайперов.

Ирина ЮРЬЕВА

Фото 1tv.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter