Екатерина здесь ни при чем

30 марта 1867 года  территория Российской империи уменьшилась на полтора миллиона квадратных километров. Решением императора и самодержца российского Александра II Аляска и группа Алеутских островов близ нее были проданы Соединенным Штатам Америки
30 марта 1867 года  территория Российской империи уменьшилась на полтора миллиона квадратных километров. Решением императора и самодержца российского Александра II Аляска и группа Алеутских островов близ нее были проданы Соединенным Штатам Америки. Вокруг этой сделки по сей день ходит множество слухов: «Аляску не продали, а лишь сдали в аренду. Документы потеряны, поэтому вернуть ее невозможно», «Аляску продала Екатерина II Великая, об этом поется в песне группы «Любэ», «сделка по продаже Аляски должна быть признана недействительной, ведь судно, на котором везли золото для оплаты, затонуло» и т.д. Все приведенные в кавычках версии недостоверны (в особенности про Екатерину II). Давайте вспомним, как в действительности произошла продажа Аляски и что стало причиной этой, внешне невыгодной для России, сделки.

Открытие Аляски русскими мореплавателями И. Федоровым и М. Гвоздевым произошло в 1732 году, официально же она считается открытой в 1741 году капитаном А. Чириковым, посетившим ее и сообразившим зарегистрировать факт открытия. В течение последующих шестидесяти лет Российскую империю как государство факт открытия Аляски не интересовал — ее территорию осваивали русские купцы, активно скупавшие у местных эскимосов, алеутов и индейцев пушнину да создававшие в удобных бухтах побережья Берингова пролива русские поселения, в которых торговые суда пережидали зимние месяцы.

Ситуация несколько изменилась в 1799 году, но только внешне: территория Аляски стала официально принадлежать Российской империи как первооткрывателю, но государство по-прежнему новыми территориями не озаботилось. Инициатива признания права собственности на северные земли североамериканского континента исходила опять же от сибирских купцов, в складчину оформивших в Санкт-Петербурге документы и создавших Российско-американскую компанию с монопольными правами на полезные ископаемые и промысловую добычу на Аляске. Основными источниками дохода купцов на североамериканских территориях России были добыча угля, промысел морского котика и… лед, самый обычный, поставляемый в США, — спрос на аляскинский лед был устойчив и постоянен, ведь холодильные установки изобрели только в XX веке.

До середины XIX века положение дел на Аляске не волновало руководство  России: находится где-то у черта на куличках, денег на нее не требуется, охранять и содержать военный контингент для этого тоже не нужно, всеми вопросами занимаются купцы Российско-американской компании, исправно платящие налоги. И тут с этой самой Аляски поступают сведения, что там найдены месторождения самородного золота… Да-да, а вы как думали — не знал император Александр II, что продает золотую жилу? А вот и нет — знал и прекрасно осознавал свое решение! А почему же продал — сейчас разберемся.

Инициатива реализации Аляски Соединенным Штатам Америки принадлежала брату императора, великому князю Константину Николаевичу Романову, занимавшему пост главы Морского штаба России. Он предложил старшему брату-императору продать «лишнюю территорию», ведь обнаружение там месторождений золота непременно привлечет внимание Англии — давнего заклятого врага Российской империи, а вести ее оборону Россия не в силах, да и флота военного в северных морях толком нет. Если же Англия захватит Аляску, то за нее Россия не получит ровным счетом ничего, а так можно будет выручить хоть какие-то деньги, сохранить лицо и укрепить дружественные связи с США. Нужно отметить, что в XIX веке у Российской империи и Соединенных Штатов сложились на редкость хорошие отношения — Россия отказалась помочь Западу в возвращении контроля над североамериканскими территориями, чем привела в бешенство монархов Великобритании и воодушевила колонистов Америки на продолжение освободительной борьбы.

Переговоры по продаже территории Аляски поручили барону Эдуарду Андреевичу Стеклю, посланнику Российской империи в США. Ему назвали приемлемую для России цену — 5 миллионов долларов золотом, но Стекль решил назначить американскому правительству более высокую сумму — 7,2 миллиона долларов. Идея о покупке северной территории, пусть с золотом, но и с полным отсутствием дорог, безлюдной и отличавшейся холодным климатом, была воспринята правительством президента Эндрю Джонсона без воодушевления. Барон Стекль активно интриговал, подкупая конгрессменов и редакторов крупнейших американских газет, с целью создания благоприятного для земельной сделки политического климата.

И его переговоры увенчались успехом: 30 марта 1867 года договор о продаже территории Аляски Соединенным Штатам Америки состоялся и был подписан официальными представителями обеих сторон. Таким образом, приобретение одного гектара территории Аляски обошлось Казначейству США в 0,0474 доллара и за всю территорию, равную 1 519 000 квадратных километров, —7 200 000 долларов золотом (в пересчете на современные дензнаки — около 110 млн. $). 18 октября 1867 года североамериканские территории Аляски были официально переданы во владение США, двумя месяцами ранее барон Стекль получил чек на 7 миллионов 200 тысяч в казначейских облигациях Штатов, который он перевел в лондонский банк братьев Барингов на счет российского императора, удержав свои комиссионные — 21 000 $ и 165 000 $, потраченные им из собственного кармана на взятки (накладные расходы).

По мнению некоторых современных российских историков и политиков, Российская империя совершила ошибку, продав Аляску. Но ситуация в позапрошлом веке была очень и очень сложной — Штаты активно расширяли свою территорию, присоединяя соседние земли и следуя доктрине Джеймса Монро от 1823 года. И первой крупной сделкой была так называемая Луизианская покупка — приобретение французской колонии в Северной Америке (2100 тысяч квадратных км обжитой и освоенной территории) у императора Франции Наполеона I Бонапарта за смехотворные 15 миллионов долларов золотом. Между прочим, на этой территории сегодня расположены штаты Миссури, Арканзас, Айова, Канзас, Оклахома, Небраска и значительные территории ряда других штатов современных США. Что до бывших территорий Мексики (территория всех южных штатов США), так они были присоединены бесплатно.

Такая вот история — выходит, что продажа Аляски на тот момент была оправданной с точки зрения политики и экономики.

Неизвестные факты

  • В царской России не было запрета на свободное ношение оружия. Вплоть до переворота 1917 года в оружейных магазинах можно было свободно купить его.
  • В империи килограмм не был мерой веса, эту функцию выполнял пуд, номинальный вес которого равен 16,38 кг.
  • Революционный переворот внес еще одну коррективу в традиции — до него Россия была самой малопьющей страной европейского континента. Можно сказать даже больше: Россия считалась наиболее трезвой державой Европы, уступая в этом показателе только Норвегии.
  • В ХХ век Российская империя вошла с самой крупной и наиболее перспективной нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью в мире: переработка всей нефти внутри страны достигала тогда 94 %.
  • 1904 год — в царской России насчитывается 21 млн. лошадей (для сравнения: в мире в целом имеется приблизительно 75 млн.). Примечательно, что трех и более лошадей имели 60 % крестьянских хозяйств.
  • По темпам промышленного производства Российская империя к 1914 году вышла на I место.
  • «Chanel № 5» придумала вовсе не Коко Шанель. Автором прославленного аромата стал россиянин, парфюмер-эмигрант Веригин, работавший с коренным москвичом Эрнестом Бо в парфюмерном отделе «Шанель».
  • В 1913 году доход России от торговли сливочным маслом за границей был на том же уровне, что и от добычи золота.
  • Конфессии в имперской России: православных — 69,5 %, мусульман — 11,1 %, католиков — 9,1 %, иудеев — 4,2 %.
  • Император Николай II первый глава государства, официально огласивший идею всемирного разоружения. Его предложение было озвучено в Гааге (1898 г.) и предназначалось главам государств Европы.
  • В преддверии Первой мировой войны Россия поставляла так много хлеба, как взятые вместе США, Канада и Аргентина.

Страницы истории листал
Ник. МИРГОРОДСКИЙ
Nik.mirgorodskiy@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter