Ведущая СТВ Екатерина Забенько – о том, можно ли привыкнуть к угрозам в соцсетях, куда из эфиров исчезли музыкальные шоу и почему карьеристка и трудоголик – совсем не одно и то же

Екатерина Забенько: «Люди, которые не побоялись идти против потока ненависти, вранья, злобы и желания разрушить все, что было построено, — настоящие герои»

Популярная ведущая о том, можно ли привыкнуть к угрозам в соцсетях, куда из эфиров исчезли музыкальные шоу и почему трудоголик и карьеристка совсем не одно и то же

Последние полгода Екатерина Забенько называет сложнейшими для тех, кто создает эфир в кадре и за кадром. А Кате есть с чем сравнить: стаж ее работы на СТВ такой же, как и у самого канала, – 20 лет. И все эти годы она отдает любимой кнопке свой талант, сердце и нервы – команда СТВ для нее уже давно как вторая семья. Сегодня известная ведущая честно признается, что скучает по многочисленным музыкальным шоу, которыми канал когда-то славился, но все же она давно выросла из этих штанишек – пришло время серьезных «взрослых» проектов.

В последние полгода курс СТВ сильно изменился: теперь ставка сделана на аналитику и политическую журналистику. До этого много лет телеканал развивал направление музыкально-развлекательных проектов и был в этом сегменте одним из лидеров. Пошла ли смена формата каналу на пользу? Насколько комфортно вам в новых условиях?

Действительно, объем информационного вещания СТВ существенно увеличился, в чем-то он даже лидирует по сравнению с другими каналами. Телевидение это зеркало общественно-политической жизни страны, поэтому странно заполнять эфир песнями и танцами, когда каждую новость необходимо донести до зрителя максимально оперативно. А часто даже не раз, чтобы остановить поток фейков, которые, как саранча, пытаются наводнить пространство. Нам сейчас необходимо выдержать информационный удар, а уж потом, уверена, развлекательного контента в эфире станет чуть больше. Сама я не боюсь никаких тематических изменений в профессии. Были ситуации, когда я одновременно вела развлекательный проект, снимала исторический цикл, руководила городскими новостями... Сейчас с восхищением смотрю на коллег, которые дают достойный ответ волне (уже, скорее, ручейку) противостояния государству. Хотелось бы оказаться в числе авторов ярких рубрик, но для этого профессионализма мало, нужны смелость и боевой дух. Пока же я комфортно чувствую себя на новостных информационных баррикадах.

При этом поколение постарше помнит вас в первую очередь как ведущую (а где-то участницу) различных музыкальных проектов. Скучаете по тем временам?

Да, это было классное время. Но моя работа на СТВ растет вместе со мной. Тогда это было очень уместно и соответствовало возрасту. Первый опыт работы ведущей, да еще и на большой сцене… Постоянное общение как со звездами, так и с обычными зрителями, которые мечтали принять участие в этих проектах. Конечно, воспоминания прекрасные. Уверена, мне еще удастся проявить себя в качестве ведущей какого-нибудь ток-шоу или программы в формате интервью.

Что труднее вести развлекательные передачи или новостные выпуски?

На развлекательных шоу часто слишком большая концентрация на зрителях. Нужно постоянно держать волну эмоций, не столько информировать, сколько развлекать. Что касается новостей, то в прямом эфире нет права на ошибку и тем более на какие-то фантазии на тему. Слишком важно то, что ты рассказываешь людям. Особенно, когда право на правду приходится буквально отвоевывать у телеграм-каналов. А вообще прямой эфир это, конечно, кайф. Спросите у любого, кто работает ON AIR.

Уже некоторое время телевидение и в целом государственные СМИ находятся под сильным давлением. Часть ваших коллег не выдержала и ушла, остались, по сути, самые смелые и стойкие. Многим пришлось столкнуться с травлей в соцсетях, закрыть профили. Что вы отвечаете агрессорам? И есть ли вообще смысл вступать с ними в дискуссию?

Ох, это самые тяжелые воспоминания, возможно, даже за всю жизнь. Раньше мы действительно были как тепличные растения в своей профессии: чаще нас все-таки любили и ценили, нежели ругали. Но в один «прекрасный» день волна хейта накрыла с головой. Это был такой сигнал SOS от соцсетей. Конечно, я не ожидала такого потока ненависти, упреков, попыток вырвать меня с корнем из профессии, студии, возможно, даже из страны... Писали люди, которые еще вчера восхищались и просились в друзья, знали лично и не раз обращались за помощью, хотели интервью, на которое у меня не было ни времени, ни желания. Но я отвечала, потому что понимаю сама, что такое работа журналиста. Вспомнили и одноклассники, и бывшие коллеги... Все это подкреплялось ежедневными акциями под окнами канала... Но мы довольно быстро взяли себя в руки и смогли дать достойный отпор. Теперь я ощущаю наше преимущество и удивляюсь тем, кто продолжает рефлексировать на эту тему.

При этом я решила удалить аккаунты в социальных сетях. Кто-то скажет: струсила. Но мотив на самом деле другой. Оставаясь в доступе для хейтеров, я сама открываюсь им для потоков одинаковых упреков. Кстати, проанализировав комментарии, я поняла, что «змагары» просто-напросто списывают друг у друга оскорбления, а я не люблю нарушения авторских прав. А если серьезно, то спорить там бесполезно. Тем более они уже и сами все поняли, но признавать свое поражение самое сложное для людей с плохим воспитанием и обработанными мозгами.

К «Телевершинам» в копилку ваших наград недавно добавилась и Благодарность Президента. Такой знак внимания — хороший стимул для дальнейшего профессионального роста? Приятно, что вашу работу видят, ценят и отмечают на уровне государства?

Эта награда компенсировала все эмоциональные затраты последнего времени. Мне хотелось лично сказать Президенту, как я благодарна ему, что мы остались жить в мирной стране. Пусть общество раскололось, но рано или поздно все вернется на круги своя. Главное, что мы не узнали о последствиях «цветных революций». У меня было всего несколько секунд, когда Александр Лукашенко вручал мне награду, но я успела сказать все, что хотела. Знаю, Глава государства слышит подобное каждый день. Но мне тоже хотелось выразить ему свою благодарность. Тем более в этом году награда оказалась особенно ценной - внутренне ощущаю, что заслужила. А вообще я стала очень сентиментальной: когда вижу дела настоящих патриотов, наворачиваются слезы. Люди, которые не побоялись идти против потока ненависти, вранья, злобы и желания разрушить все, что было построено, настоящие герои. С удовольствием наблюдаю за автопробегами «За единую Беларусь!» и мечтаю к ним присоединиться.

На сайте телеканала в описании вашего профиля есть фраза: «Считает себя в жизни и по телевизору разными людьми». Расшифруете?

– Ой, это даже не я придумала. Просто все, кто впервые видят меня, говорят одно и тоже: «В жизни вы совсем другая». Во-первых, не такая строгая и серьезная. Во-вторых, предпочитаю другой стиль одежды. Пиджаки, например, в повседневной жизни почти не ношу. В-третьих, я не слишком высокого роста, что тоже часто удивляет. Ну и макияж, конечно. Тут, к слову, мнения расходятся. Одни говорят: «В жизни лучше». Другие: «Ну, конечно, по телевизору причешут, накрасят, трудно плохо выглядеть». И это забавно, потому что многие считают своим долгом сообщить, что узнали меня. А вообще телеведущих часто считают карьеристками, на все готовыми ради денег и славы. Это еще одно отличие имиджа от реальности.

– Что уже 20 лет держит вас на одном канале? Условия? Команда? Сила привычки?

– Все вместе, наверное. Хотя ощущения «засиженности» нет. За 20 лет я поменяла огромное количество кабинетов (даже адресов!), пробовала себя в десятках проектов, общалась с разными людьми, поэтому каждый год все по-новому. Условия прекрасные. Наша команда сплотилась еще сильнее за последнее время, и теперь я точно знаю, что рядом единомышленники и проверенные люди. Ну а привычка – это же не так плохо, верно? Когда знаешь все изнутри и с закрытыми глазами можешь дойти до студии, это тоже отличный бонус к комфорту на работе.

– Сын Савелий знает, что мама работает в телевизоре? Смотрит новости и «Большой город»?

– Мне кажется, что для него фраза «вашу маму и тут, и там показывают» – такая данность с младенчества, которая не вызывает у него каких-то особых эмоций. Увидит меня по телевизору: «О, мама» и продолжает играть дальше. Меньше всего мне хочется быть для него «мамой из телевизора». Поэтому чаще стараюсь проводить время с ним рядом.

– Если не в эфире, то где вас еще можно увидеть?

– В бассейне! Хотя в последнее время пришлось отложить тренировки, потому что не везде есть люди, которые умеют себя корректно вести. Но теперь я чувствую, как жизнь возвращается в привычное русло. И скоро меня снова будут узнавать без косметики и в резиновой шапочке.

Увидеть Екатерину Забенько можно в проектах «Новости. 24 часа» и программе «Большой город» на телеканале СТВ.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter