Екатерина Великая

Екатерина Карстен стала уже трехкратной чемпионкой мира!
Екатерина Карстен стала уже трехкратной чемпионкой мира!

У Екатерины Карстен есть необычное хобби. Она коллекционирует медали. Сколько уже эпитетов было сказано в ее адрес, сколько наград вручено — не перечесть, а ей все мало! Что ни год, белорусский мастер гребли, двукратная олимпийская чемпионка добавляет в свою коллекцию новую медаль.

Отражение в коллекции нашел и чемпионат мира, который принимал небольшой японский город Гифу. «Понимаете, в этом году Международная федерация гребли изменила размер наград, а большой золотой медали в моей коллекции еще не было», — огорошила журналистов после финиша гонки женских лодок–одиночек теперь уже трехкратная чемпионка мира.

К слову, «трофей» действительно достался белоруске без чрезмерных усилий: ближайшая соперница Карстен — Мирка Кнапкова из Чехии — уже к отметке 1.500 метров (дистанция стандартная — 2 километра) отстала от победительницы более чем на 4 секунды. Для современной гребли это настоящая пропасть.

— Как вам удается столь долгое время не просто оставаться в спорте, а быть мотивированной и нацеленной на победу? — удивлялись после финиша зарубежные корреспонденты.

— Я живу греблей, — охотно поделилась рецептом спортивной молодости Екатерина. — Просто не могу представить свою жизнь без нее. Уже тот факт, что я побеждаю, дает мне силы для следующего шага.

— Вашей дочери сейчас 7 лет. Как она относится к вашим победам и не увидим ли мы вскоре на дорожке вторую Карстен?

— Когда на Олимпиаде в Афинах я не смогла завоевать золотую медаль, она очень сильно расстроилась. Впрочем, потом, успокоившись, сказала, что медаль — это медаль, вне зависимости от того, из чего она сделана. Что же касается ее спортивной карьеры... Я, конечно, хотела бы видеть в ней свою последовательницу. Тем более что она говорит об этом, кажется, с тех пор, как впервые увидела меня на пьедестале. Но спортивная карьера — это серьезный жизненный выбор. Пусть она со временем решит сама.

Впрочем, время у маленькой Саши еще есть: по словам Екатерины, в ближайшее время уходить из спорта она не собирается и в будущем намерена существенно расширить свою медальную коллекцию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter