Екатерина Великая не знает поражений

На чемпионате мира по академической гребле Екатерине Карстен вновь не было равных на дистанции 2000 метров на лодке-одиночке 

В английском городе Итон завершился чемпионат мира по академической гребле. И вновь не было равных на дистанции 2000 метров на лодке-одиночке белоруске Екатерине Карстен.

Мастерству, упорству и мужеству Екатерины Карстен не перестаешь удивляться. Она вошла в большой спорт еще в начале 90-х годов минувшего века. На Олимпиаде в Барселоне в составе восьмерки в команде СНГ завоевала бронзовую медаль. А потом Катя пересела в одиночку и неожиданно уехала в Россию. Ее сумел уговорить вернуться тогдашний председатель Госкомспорта Беларуси Владимир Рыженков. Точнее, он  выполнил все условия, которые поставила спортсменка. Ибо понимал, что ее талант – безграничен. И потом было немало прекрасных побед. 

Нынешняя виктория из их числа. На чемпионате мира никто не сомневался, что именно Карстен займет первое место в лодке-одиночке на дистанции 2000 метров. Но чтобы выиграть с таким большим преимуществом! Казалось, воля тех, кто греб с ней рядом на канале, была парализована, они безропотно отпустили вперед лодку белоруски. Впрочем, это Екатерина, которую величают Великой, сама легко и непринужденно ушла вперед.  На финише она позволила себе расслабиться, сбросила скорость. Время чемпионки – 7 минут 11,02 секунды. У чешки Мирки Кнапковой, единственной, кто пытался составить хоть видимую конкуренцию лидеру, – 7 минут 15,02 секунды.  

Екатерину Карстен с победой поздравил Президент Республики Беларусь руководитель Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко. 

Жаль, что никто в команде не смог больше пополнить медальную копилку. На  награды реально претендовала четверка-распашная в составе Анны Нехаевой, Тамары Самохваловой, Натальи Гелах и Марии Брель. Девчата неудачно стартовали, однако собрались и вышли на третье место. Но на последних метрах двухкилометровой дистанции наш экипаж обошли американки. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter