Екатерина Лукашевич: даже на работе не все знают, что я дочь первого Героя Беларуси Владимира Карвата

Кого вы можете назвать героем? Воевавшего на фронте прадеда, соседа, который спасает бездомных животных, девушку из квартиры напротив, ухаживающую за престарелыми людьми, или подростка, набравшего миллион лайков в TikTok. Да, у разных поколений свои герои. Но есть имена, которые должен знать каждый белорус независимо от возраста. В новом авторском проекте «Имена» главный редактор «Знаменки» Николай Мачекин расскажет о людях, удостоенных высокого звания Герой Беларуси, через воспоминания их родственников, детей, близких друзей. Этот выпуск посвящен Владимиру Карвату. 
Екатерина Лукашевич живет в Жабинке. С мужем воспитывает двух дочерей. Старшая – Вера – в этом году пошла в школу. 1 сентября ей, как и другим первоклассникам, подарили книгу от Президента. Придя домой, Вера с гордостью показала ее сестре и маме с папой – ведь на одной из страниц изображена фотография ее дедушки Владимира Николаевича Карвата. С дочерью первого Героя Беларуси мы вспомнили улыбку ее отца, подаренную им куклу Барби и некоторые моменты, после которых не смогли сдержать слез. 


– Екатерина, когда я готовился к нашему интервью, то в интернете ничего не смог о вас прочитать. Плохо искал?

– Знаете, у меня такая позиция, я не давала интервью. Хотя не раз предлагали. Не люблю излишнего внимания. Зачем оно мне? Что говорить об интервью, если даже на работе не все коллеги знают, что мой отец – Владимир Карват. Когда приходится рассказывать об этом, многие удивляются. Мы с братом воспитаны так. Да и мама неохотно общается с прессой. И это не вина журналистов. Просто она до сих пор, вспоминая о событиях того страшного для нашей семьи дня, очень переживает. Это для страны Владимир Карват – Герой, а для нас он в первую очередь отец и муж. И уже четыре раза дедушка. У меня две дочки и у брата, который живет в России, тоже. 

– Когда вы вспоминаете об отце, какие картинки возникают перед глазами?

– Конечно же, это папа в служебной форме, фуражке… В таком виде он всегда на работу ходил. Ему очень шла военная форма. А еще он красиво и часто улыбался. В музее, который находится в брестской школе № 8 (здесь папа учился), есть одна фотография… Она очень большая, и на ней отец запечатлен со своей фирменной улыбкой. Некоторые, увидев ее, слышала, сравнивают его с Гагариным. 

Та самая фотография из школьного музея

– Вам было 13 лет, когда не стало вашего отца. Как вы узнали о его гибели? 

– Все случилось ночью. Мы с братом, конечно, спали, ничего не слышали. Это мама всегда дожидалась отца с работы. А утром… она была в таком состоянии, что смогла только сказать, что папы у нас больше нет. Мы тогда ничего не поняли, в голове – какой-то сумбур. Чуть позже, после похорон, я все осознала, я же старше, брату было всего семь лет. Потом начались слезы… 

– Не было ли какого-то предчувствия, что случится нечто плохое? 

– У меня нет, честно скажу. Я помню, как в тот день он возвращался на обед, шел к профилакторию, где мы жили в Барановичах, а мы гуляли на улице. Было очень тепло. Ничто не предвещало беды. 

Владимир Карват – выпускник СШ № 8 Бреста (1976 г.) 

– Вы не обижаетесь на отца? Ведь у него была возможность покинуть падающий самолет… 

– Нет, он не мог по-другому. Характер. Он бы не допустил, чтобы погибло много людей, самолет упал бы на деревню. Хотя, с другой стороны, да, подумать о семье тоже мог. Это сложный вопрос. Но это был его выбор. Я или кто-то из близких не вправе осуждать его. Так как поступил он, не каждый сможет. Это сила духа, воли… 

– Вам как старшей сестре пришлось, наверное, рано повзрослеть, чтобы помогать маме?

– Нет, эта история не про меня. Мама у нас сильная. Она смогла, несмотря на все трудности, сделать так, что мы с радостью вспоминаем наше детство. И за это ей спасибо. Иногда, конечно, приходилось воспитывать брата, но так, по-сестрински. 

Молодожены Владимир и Нина Карват (Брест, 1979 г.) 

– Нина Кирилловна замуж больше не вышла…

– Наверное, из-за нас в какой-то степени. Хотя мы не были против. Она очень любила папу. И всегда повторяла, что он был настоящим мужчиной, таких больше нет. 

– А какие черты характера вам достались от отца?

– Ой, не знаю. Я по характеру в маму. Хотя… целеустремленность. Если вижу цель, всегда добиваюсь. А если бы можно было себе выбрать какую-то черту характера от отца, то это была бы уравновешенность, умение взвешенно принимать решения. Даже по отношению к своим детям сейчас. Потому что мы, женщины, эмоциональны, все на чувствах, а иногда хочется, чтобы разум преобладал над эмоциями. Я ни разу от своего отца не слышала грубого слова, он никогда не повышал на нас голос. 

– А мне всегда казалось, что если отец военный, то детей воспитывают в строгости… 

– Да что вы, нет. Посмотрите еще раз на его улыбку, он же у нас такой добрый. Мама строже была. А папа помягче. Не скажу, что он нас баловал. Он был такой настоящий отец: учил нас кататься на коньках, лыжах. А могли собраться и поехать в Хабаровск (семья Карват с 1981 по 1994 год жила в Хабаровском крае), чтобы посмотреть на ледяные фигуры. А когда в продаже появились куклы Барби, он мне подарил. Длинноволосая блондинка, в пышном фиолетовом платье, я звала ее Синди. 

Нина Карват с дочерью Катериной и сыном Славой (Брест, 1994 г.)

– Вы, наверное, были папиной дочкой…

– Я любила папу сильно. Очень. Но не могу сказать, что мама любила нас меньше, конечно, нет, она полностью отдавала себя нам с братом. 

– Легенда французского шансона Шарль Азнавур сказал как-то в одном интервью: «Возраст – не самое страшное, что случается в жизни. Гораздо страшнее потери... Когда уже некому сказать: «а знаешь, мам...» Или «послушай, пап...» И этот ветер перемен сбивает вас с ног, дует в никем не прикрытую спину. Вы остаетесь на этом сквозняке один на один. Самого возраста бояться не стоит. Гораздо страшнее то, что приходит с ним. Поэтому цените это время без сквозняков!» Вам пришлось столкнуться с подобными сквозняками из-за ранней потери отца? 

– Да, это где-то сказалось. Иногда не хватало какой-то защиты, что ли. А знаете, как бывает во дворе: а я сейчас папу позову. А я не могла. Да и брат у меня младший, тоже на подмогу не позовешь. Не раз хотелось подойти, рассказать, поделиться, совета спросить. Уверена, мы были бы очень близки. Он бы радовался нашим успехам и стал бы очень заботливым дедушкой. 

Шлем Владимира Карвата

– А если представить, что сейчас отец вас слышит… Что бы вы ему сказали? 

– Николай, я сейчас заплачу… 

– Слезы на глазах, как видите, не только у вас. 

– Что бы я сказала? Привет, папа. Как твои дела? Я очень скучаю по тебе и очень тебя люблю… С годами ничего не проходит. Каждый раз, когда прихожу на кладбище, слезы на глазах, ком в горле. Говорят, время лечит. Возможно. Но, когда погружаюсь в воспоминания, не могу сдержаться. Для нашей семьи это большая потеря.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

23 мая 1996 года Владимир Карват вышел из дома поздним вечером: намечались ночные тренировочные полеты. Самолет СУ-27, на котором ему предстояло летать, был выпущен пять лет назад и имел всего 123 часа налета. По авиационным меркам это практически новая машина, поэтому оснований для волнения у летчика с 15-летним стажем не было. 

…В 22:54 при выполнении полета по упражнению 314 «Курса боевой подготовки истребительной авиации» самолет под­полковника Карвата В. Н. из-за возникшего пожара стал терять управление. Полет проходил на высоте 800 метров над густо­населенной местностью.

Материалы объективного контроля показывают, что с момента падения прошло не менее двух минут. Во время получения команды на катапультирование самолет находился над населенными пунктами Арабовщина и Большое Гатище. Летчик в это время предпринимал меры для направления самолета в сторону от указанных пунктов и недопущения падения машины в густонаселенном районе.

За 14 секунд до падения самолета Владимир Карват доложил, что машина неуправляема, вместе с этим положение летчика в кабине после столкновения с землей (левая рука на рычаге управления двигателем и правая рука на рычаге управления самолетом) свидетельствует, что оставшиеся 14 секунд полета подполковник Карват продолжал уводить самолет  в сторону от деревни.

Ценой собственной жизни и благодаря летному мастерству подполковник Карват Владимир Николаевич не допустил падения самолета на населенный пункт, чем спас множество человеческих жизней.

21 ноября 1996 года Указом Президента за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, подполковник Карват удостоен звания «Герой Беларуси» (посмертно). 


ПАМЯТЬ

♦ В честь героя Карвата названы улицы в  Минске и Бресте.

♦ Имя Карвата носит сквер в Барановичах, расположенный рядом с 61-й авиабазой.

♦ Создан музей имени Карвата на территории 61-й истребительной авиационной базы.

♦ На бульваре Космонавтов в Бресте установлен бюст первого Героя Беларуси.

♦ Памятник подвигу Владимира Карвата установлен в деревне Арабовщине Барановичского района.

♦ Ежегодно проводится мини-футбольный турнир имени Владимира Карвата.


♦ В школе № 8 Бреста, которая носит имя В. Н. Карвата, в 2012 году открылся музей, посвященный первому Герою Беларуси. В экспозиции – около 200 экспонатов, которые рассказывают о жизни и подвиге летчика. Это документы, фотографии, личные вещи. В центре музея расположен сделанный в виде пятиконечной звезды стенд, где представлен макет деревень Арабовщина и Большое Гатище Барановичского района. 

Фото Павла БОГУША и из личного архива Екатерины Лукашевич.

Автор благодарит за помощь в подготовке материала администрацию средней школы № 8 Бреста. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter