Екатерина Круталевич: «Слово «преданность» до августа звучало высокопарно, а сейчас мы все поняли, что такое преданность на уровне страны»

Телеведущую ОНТ Екатерину Круталевич мы видим в программе «Наши новости» и популярной рубрике «Будет дополнено», в которой часто разоблачаются громкие фейки и информационные вбросы. Все это привлекло к Кате пристальное внимание, однако на точку зрения ведущей не повлияло. Впрочем, будучи по характеру оптимисткой, Екатерина не спешит считаться личными обидами и в целом говорит об одном: народу нужно единство на всех уровнях — государственном и бытовом. А для этого нужно уважать друг друга, несмотря ни на какие разногласия. 

— Рубрику «Будет дополнено» вы ведете по очереди с Игорем Туром. В чем разница в ваших подходах, во взгляде на события? 

— Игорь жестче, он как мужчина может себе позволить смотреть на ситуацию строже и, вероятно, объективнее, он четко обозначает, что плохо, а что хорошо. Я же иногда лояльнее: пытаюсь понять, даже если человек перегибает. Потому что, может быть, у него ребенок болел, а в этот момент можно натворить дел, потому что голова не сильно включается. Приведу пример. Когда мои личные данные слили в интернет, в моих родных Барановичах это делали женщины в разных пабликах. Например, паблик Южного района, на аватарке — женщина с маленьким ребенком. Я априори, даже с учетом того, что на моей семье этот вброс отразился плохо, личных негативных эмоций не испытываю. Потому что девушка могла просто не понимать, что делает. Что дальше эту информацию начинают использовать для угроз: «тебя убьем», «ребенка изнасилуем», «родителям тут не жить». Я думаю, что вряд ли она осознанно на это шла, скорее всего это была эмоция: «О, я ее знаю, она вот там живет, вот там училась». А Игорь считает, что человек все осознает и все равно поступает плохо. Вот такая разница в подходах. 

— Честно говоря, я скорее соглашусь с Игорем…

— Возможно. Но если, допустим, женщина не спала несколько месяцев к этому моменту — а такое бывает, молодые мамы часто подолгу не спят, — то она просто не может анализировать в принципе. Она может быть за какую угодно «революцию», хоть за что-нибудь и против чего угодно, но лишь бы ее поддержали. Такие вещи действительно играют свою роль. Вы посмотрите на эти женские марши, разве их участницами двигает объективность? У них одна сплошная эмоция! Кстати, есть у меня забавнейшая история: семейство поддерживает национальное единство, все хорошо живут в той Беларуси, которая у нас есть, а вот невестка у них бчб. И боролись близкие с ней по-всякому — объясняли, рассказывали, у нее были проблемы на работе… Закончилось все тем, что ее очень грамотно отстранили от «революции» — при помощи беременности, причем это будет четвертый ребенок в семье. Я считаю, это идеальный вариант! (Смеется.) 

— Вы тоже столкнулись со сливом данных, угрозами. Это началось в августе или на вас, как и на многих, стали давить еще до выборов?

— После августовских событий по субботам и воск­ресеньям проходили марши, а в выходные дни всегда стоят мои эфиры. И конечно, в какой-то момент ко мне стали проявлять пристальное внимание. Я не считаю это белорусским ноу-хау. Но те, кто выкладывает в интернет личные данные других людей, должны хоть чуть-чуть осознавать, что во всем мире это наказуемо. В Америке, Британии, Франции — везде, разница только в степени наказания. И я, честно говоря, хочу верить, что какого-то особенного злого умысла изначально нет. Да, потом, когда за дело взялись экстремисты, это была уже другая история. Но тот, кто взял и просто выкинул информацию конкретно обо мне, — все, что могу сказать: ребята, вы это зря. 
«Стараюсь быть лояльной даже к тем, кто поступает плохо: может быть, люди в этот момент находились в тяжелой личной ситуации».
— Какую роль в подогреве толпы, на ваш взгляд, играют фейки? 


— С фейками на свой счет столкнулась лично, причем с топорными. Кто-то взял мое фото — скриншот с эфира — и подписал: «На площадь выходили сопляки и проститутки». И мне доказывают мои знакомые: мол, ты говорила это в эфире. Покажите мне этот эфир! «Как мы покажем, вы же все удаляете из интернета!» Но мы (сейчас будет инсайд!) на самом деле ничего не можем удалить из интернета. Это называется информационной войной, только для слабоумных. Давайте я выброшу в сеть любое ваше фото и подпишу, допустим: «Она говорила, что Света дура», и все Светы в Беларуси на вас обидятся. Это вот такой уровень информационной войны. 

Я спорю со своими друзьями, которые утверждают: мол, «нигде мирные протесты не разгоняют». Люди, у меня ощущение, что вы слепые! Посмотрите, как экологов в Нидерландах избивают — просто «зеленых», которые против каких-то очередных выхлопов, не говоря уже обо всех остальных. Посмотрите, как правоохранители отрабатывают антикоронавирусные манифестации в Париже, Брюсселе, Копенгагене, как они орудуют дубинками — с людьми обращаются будто с террористами, хотя они выходят, потому что на глазах теряют работу. А потом на секундочку врубите в Беларуси такие же ограничения, как в Европе, — и мы все мгновенно станем, мягко говоря, нищими. 
Всегда говорю: хорошо, вы не хотите смотреть ОНТ — не смотрите. Посмотрите любой европейский телеканал, китайский СCTV, российский RT, американский Fox — и увидите, что происходит с миром. Беларуси, наверное, стоит включить в пакет Zala немножко таких каналов, чтобы до людей дошло, что европейские лидеры не ангелы во плоти. Что у них нет решения своих собственных проблем. Что двойные стандарты для них давным-давно норма. Что руководствуются они всего двумя вещами: это деньги и власть. И нет нигде никаких «светлых людей и светлых идей». 
Если вы хотите поучаствовать в борьбе за деньги и власть, вы можете выйти на улицу, вопросов нет. Но если вы чьи-то интересы, чью-то власть и деньги ставите выше своих друзей или безопасности своей семьи — это большая ошибка. Потому что в цивилизованном мире представители разных политических сил в парламенте могут друг с другом чуть ли не драться, а потом нормально вместе обедать в ресторане. У нас же все это почему-то приобретает личный характер. 

— Что для вас изменилось с августовского кризиса? 

— Слово «преданность» так высокопарно звучало до августа, а сейчас оно звучит совсем иначе. Я поняла, что такое преданность на уровне государства. И то же самое на уровне семьи и общения: вот мои друзья, но сейчас у них другие, противоположные моим политические взгляды. Однако это по-прежнему мои друзья. Я не стану их меньше любить и не начну оскорблять. Другой вопрос, хотят ли они со мной общаться. Но если хотят, то это и есть норма жизни, когда мы ставим превыше всего наши отношения, нашу дружбу, нашу любовь, то, что мы белорусы, а потом уже все остальное. И если у тебя такая система ценностей, то все точно будет хорошо! Я проверяла. 

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter