Екатерина Карстен и Эдуард Малофеев: два юбилея — две эпохи

Даже те, кто имеет весьма туманное представление о спорте, почти наверняка слышали имена...

Даже те, кто имеет весьма туманное представление о спорте, почти наверняка слышали имена Екатерины Карстен и Эдуарда Малофеева. Они не просто известные в нашем спорте люди — они легенды, о которых можно снимать кино и писать книги. Сегодня у обоих — день рождения. Нашей прославленной гребчихе исполняется 40, а мэтру тренерского цеха — 70. Поздравляем!


На гребне успеха


Екатерина Великая (так уже давно называют Карстен) принимала участие в пяти Олимпиадах и абсолютно на всех приплыла к медалям (однажды — в составе четверки парной, четырежды — в соревнованиях одиночек). А еще в активе есть многочисленные победы на чемпионатах мира, этапах Кубка мира. За долгую карьеру Екатерина «выловила» на гребных каналах так много наград, что если сгрузить их все в одну лодку, то она может пойти ко дну. Но сама Карстен сушить весла не собирается.


— Жизнь без спорта я не представляю. Поэтому пока есть здоровье и силы, хочу соревноваться. Во многом определяющая для меня — лондонская Олимпиада. Если останусь без пьедестала, велика вероятность, что придется заканчивать. Если же выиграю медаль, тогда можно будет думать и о продолжении карьеры. Здоровье позволяет.


— В чем секрет вашего спортивного долголетия?


— Наверное, природа одарила. Потом — правильный подход к тренировкам, опыт. Что касается режима питания, тут ничего особенного. Ем как все обычные люди: ни в чем себе не отказываю — ни в сладком, ни в мучном.


— Говорят, человеку столько лет, на сколько он себя ощущает.


— Когда у меня спрашивают, сколько мне, отвечаю и сама не верю своим словам. Чувствую себя лет на 30. Так что можно еще долго плавать. Перед глазами пример эстонца Юрия Янсона, который завоевал «серебро» пекинской Олимпиады в 42 года.


— Почему за вашей спиной в белорусской академической гребле — никого?


— Сложный вопрос. Вроде и гребцы сильные есть, и гребные каналы международного уровня, а результаты не радуют. Думаю, проблема в том, что тренеры между собой не могут поделить спортсменов, конфликтуют.


— По сути, в нашей академической гребле медальные шансы на Олимпиаде только у вас. Это давит?


— На первых Олимпиадах в этом плане было попроще. Сейчас ответственность намного больше. Понимаю, что вся Беларусь ждет от меня только медали. Тяжеловато морально.


— Как расцениваете свои шансы в Лондоне?


— В этом сезоне я еще не встречалась со своими главными соперницами. А конкуренция сейчас огромная. На последнем чемпионате мира нельзя было сказать, кто окажется на пьедестале. В Лондоне же придется еще сложнее. Думаю, для меня это будет самая непростая Олимпиада из всех.


— Что–то мешает готовиться?


— Все проблемы позади. Все, что нужно для плодотворной подготовки, есть. Все дни похожи один на другой. Встаю, отправляю дочку в школу, завтракаю, затем — тренировка. После нее обед, небольшой отдых и снова — на гребной канал. Вся жизнь заполнена подготовкой к Олимпиаде.


— 2 июня — день рождения. Вспомните самый оригинальный подарок, который получали?


— На 24 года муж подарил 24 килограмма шоколада. Вилфрид вообще любит порадовать: и по поводу и без. Скажем, цветы часто приносит, драгоценности дарит. Уже даже ругать за такую расточительность приходится.


...В свой день рождения Екатерина Карстен не собирается закатывать банкетов. Говорит, что только вечером немного посидит в ресторане вместе с самыми близкими, а утром — будет тренироваться. В этом вся Карстен. Именно поэтому она собрала все «золото» мира, а одной из станций лондонской «подземки» на время Олимпиады присвоено ее имя.


Мистер искренний футбол


Эдуард Малофеев, как и Карстен, — из тех людей, которых уже при жизни можно увековечивать в бронзе. В книге «Футбол! Вправо, влево и в ворота!» Малофеев написал: «В точке пересечения моих жизненных устремлений всегда находился прямоугольник размером 100 на 70 метров. Все, что происходило в моей жизни, было так или иначе связано с этой площадкой зеленого цвета».


Сколько замечательных голов он забил, сколько передач отдал, сколько футболистов воспитал! Его карьера (и как игрока, и как тренера) настолько богата и цветиста, что кажется — он в нашем футболе целую вечность. Символ. Исполин. Мэтр. И философ.


«Когда Бог лишил человека хождения на четвереньках, он дал ему в руки посох в виде идеала».


«Пока мы гребем — идем вперед. Как только весла опускаем — течение отбрасывает нас назад».


«Чем больше отдаешь, тем больше получаешь. И в жизни, и в футболе...»


«Я всегда чувствую себя как лев, попавший в лапы медведя, который, впрочем, не ломает кости...»


Даже небольшие экспресс–интервью Эдуарда Васильевича — это не сухой отчет о том, кто, как и почему играл, а целое море житейской мудрости. Из его высказываний при желании можно составить книгу афоризмов. Одни Малофеева называют гением, другие — недолюбливают, третьи — побаиваются. Относиться к этому человеку нейтрально, кажется, просто невозможно. И в этом его величие. Долгих лет!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter