ЕИБ разворачивает в Беларуси новые кредитные программы

Беларусь и Европейский инвестиционный банк работают над совместными проектами на сумму около полумиллиарда евро. На встрече с вице-президентом ЕИБ Александром Стуббом Президент отметил большую важность такого взаимодействия для экономики Беларуси и заверил гостя, что наша страна будет исключительно обязательным партнером.

Александр Лукашенко также подчеркнул и важность самого факта встречи:

- Наша встреча сегодня знаменует фактически новый этап отношений с Европейским инвестиционным банком. Это исторический момент. Мы преодолели немало барьеров. Немало было непонимания с двух сторон. Особенно с западной стороны. Мне кажется, что сегодня и Европа, и весь западный мир убедились, что с Беларусью можно иметь дело. Что Беларусь – это надежный партнер. Особенно в сфере торгово-экономических, финансовых отношений. И ваш визит сегодня, подписание в рамках этого визита соглашений об инвестировании в очень важные направления развития нашей страны свидетельствует о том, что мы преодолели всякие недопонимания и выходим на новый этап сотрудничества.

Речь идет о заключенном договоре о финансировании проекта реконструкции Минской очистной станции и о соглашении Европейского инвестиционного банка с нашими «Беларусбанком» и «Белагропромбанком» об открытии кредитных линий для поддержки малого и среднего предпринимательства. Президент дал этим документам такую оценку:

- Я благодарю вас за понимание. Мы сегодня работаем с Европейским инвестиционным банком над кредитами на сумму около полумиллиарда евро. Это огромная сумма. Кредиты приемлемые для нас. Мы вам очень благодарны. Мы тщательно отбираем проекты для инвестирования. И то, что вы помогаете проектам, связанным с нашими людьми, с жильем, водоотведением, обеспечением водой, с инфраструктурой, дорогами – это очень важно для нас. И мы будем обязательными партнерами в этом плане. Я только могу поблагодарить вас за подобное сотрудничество и за то, что вы идете на встречу нам по этим важным социальным проектам.

Александр Лукашенко, обратив внимание на то, что у Александра Стубба большой опыт работы в правительстве Финляндии, попросил гостя о содействии и в развитии двусторонних взаимоотношений между нашими государствами:

- Еще одна, наверное, личная просьба. Вы очень эффективный финансовый менеджер. У вас за спиной огромный опыт работы у вас на родине – в Финляндии. Вы были и Премьер-министром, и министром финансов. Я бы вас очень попросил и поручу Министерству иностранных дел, чтобы оно в этом плане поработало с белорусской стороны, помочь нам установить очень тесные отношения с Финляндией. Это примерно такая же, как и Беларусь, страна по территории. Это страна, которая имеет продвинутые, очень современные технологии. У нас в большой степени такая же экономика, как в Финляндии. Поэтому мы хотели бы сотрудничать с Финляндией. Чтобы это сотрудничество было на технологическом уровне. Допустим, лес и переработка древесины. Так как вы работаете, наверное, в мире никто не работает. И нам хотелось бы по этому и другим направлениям иметь более тесное сотрудничество с Финляндией. Если вы нам поможете, я вам буду очень благодарен.

Александр Стубб поблагодарил Президента за теплый прием и высокую оценку взаимодействия ЕИБ с Беларусью. Вспомнил гость и о своем предыдущем визите в Беларусь в 2008 году:

- Я храню хорошие воспоминания о той встрече, когда я еще был министром иностранных дел Финляндии. Мы обсуждали много разных вопросов. 8 лет я работал на правительство, а сейчас на Европейский инвестиционный банк. Хочу вам сказать, что хорошо быть банкиром. Когда ты политик, ты только вводишь какие-то ограничительные меры, меры жесткой экономии, а как банкир ты раздаешь средства. Я действительно хотел бы отметить ту замечательную работу, которую мы проделали вместе с Республикой Беларусь по проектам, документы по которым мы подписали вчера с Премьер-министром. И это действительно очень важные проекты. Один из них связан с очистными сооружениями, другой - с малыми и средними предприятиями. Как вы правильно отметили, в эти проекты вовлечено очень много людей и это очень важно.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter