ЕИБ профинансирует модернизацию трассы М7

Об это сегодня журналистам рассказал​ вице-президент Европейского инвестиционного банка Вазил Худак. По его словам, ЕИБ крайне заинтересован в сотрудничестве с Беларусью:

— Наш банк уже около двух лет работает в Беларуси. Мы очень рады, что у нас есть возможность расширить работу в вашей стране. И это не только инвестиции, но и совместная работа в инновационных проектах.

Как отметил Вазил Худак, в Беларуси уже действуют два совместных проекта. По его словам, сегодня будут подписаны еще два соглашения. С учетом этого общая сумма инвестиций составит 335 миллионов евро:

— Ожидается подписание двух новых проектов с Республикой Беларусь. Первый — это модернизация дороги М7, соединяющей Минск и Вильнюс. Модернизация увеличит ее пропускную способность. Общий объем финансирования этого проекта составит 110 миллионов евро. Второй проект касается системы очистки ​воды. На его реализацию будет выделено порядка 66 миллионов евро.

По мнению Вазила Худака, общая сумма финансирования ЕИБ в ближайшей перспективе может составить один миллиард евро.

В свою очередь глава представительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викторин отметила важность проходящего визита.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter