Егор Хрусталев заставит звезд укрощать тигров

Новый сезон ОНТ начинает в середине сентября, и накануне мы решили взять интервью у первого заместителя председателя правления ЗАО "Второй национальный телеканал" Егора Хрусталева. Шоумен, ведущий ток-шоу "Выбор", успешный продюсер музыкальных проектов — как он достиг карьерных высот в сравнительно молодом возрасте? Какие сюрпризы готовит для белорусского зрителя в новом телесезоне?

— Наверняка читателям любопытно, с чего начиналось ваше увлечение журналистикой?
— Еще в школе я стал вести радиопередачу, которую организовал в школьном радиоузле. Руководство школы отнеслось к этому очень лояльно, передача выходила на переменках, такими были мои первые эксперименты в журналистике. В последнем классе школы я пришел на конкурс ведущих программы “Крок” молодежной редакции Белорусского телевидения, и меня пригласили на работу. Затем поступил на факультет журналистики БГУ, уже на втором курсе меня пригласили работать на полставки. Это был период очень больших перемен на телевидении, и мне посчастливилось попробовать себя в продюсировании, организации практически всех жанров телевизионного вещания: игр, музыкальных программ, ток-шоу, документальных фильмов. Сейчас, с одной стороны, таких возможностей больше, потому что увеличилось количество телеканалов, но в то же время систематизировано все по-другому. Вообще я думаю, что время программ “Взгляд”, “Крок” — редкий исторический момент, когда слово тележурналиста было очень веским. И это большое счастье —  работать в то время.
— Широко известно, что вы со школьных лет участвовали в группе “Б.Б.”, позже стали автором песен и клипов дебютного альбома Ларисы Грибалевой, затем — Галины Шишковой... Какую роль играет музыка в вашей жизни сейчас?
— Я отношусь к этому как к хобби, специально время на музыку не трачу, потому что основная работа — это аранжировка и исполнение песен артистами. Мои песни обычно аранжирует Саша Немо, я ему наигрываю на каком-нибудь инструменте мелодию, обычно на гитаре.  Если честно, я не придаю этому серьезного внимания, песни обычно рождаются легко, быстро и в ночное время суток.
— Не являются ли многочисленные музыкальные проекты ОНТ в Мире также отражением ваших музыкальных вкусов?
— Конечно, нет, хотя я думаю, что люди моего возраста, к примеру,  очень трепетно относятся к творчеству группы Modern Toking (улыбается). Понятно, что я не ставлю собственные вкусы во главу угла, потому что создатели и продюсеры телеканалов не всегда являются ярыми поклонниками того, что они показывают. Например, “Поле чудес” десятилетиями занимает лидирующую позицию в рейтингах, но я не помню, когда его в последний раз смотрел. Приходится балансировать между интересами массовой и так называемой “качественной” аудитории.
На стене в кабинете Егора Хрусталева — три плазменных экрана, на которые он то и дело поглядывает во время разговора. Оказалось, есть любимые телеканалы, но один из трех генеральный продюсер ОНТ ежедневно меняет. Недавним приятным открытием для него стал спутниковый канал “НСТ” (“Настоящее смешное телевидение”).
— Чем же удивит зрителя ОНТ в новом телесезонье?
— Мне кажется, одним из самых удачных станет концерт “Песни из мультфильмов” из цикла “Музыкальные вечера в Мирском замке”. Мы подбираем для каждого исполнителя композицию, и это по-настоящему хорошо спродюсированные музыкальные концерты. “Ударная неделя”, во время который мы покажем “Музыкальные вечера в Мирском замке”, будет поддерживаться специальными выпусками программы “Наше утро”. Мы отправляем программу в путешествие — она будет выходить в областных центрах, в первую очередь сконцентрируется на местных новостях и будет передавать хорошее настроение из разных уголков Беларуси.
Кроме того, канал представит самый популярный в России телесериал года — “Не родись красивой”. Белорусские зрители смогут увидеть и одно из самых скандальных и смешных шоу — “Comedy Club”. Этот проект  зарекомендовал себя не только скандальностью, но и достаточно высоким качеством юмора. Мы не просто приобретаем лицензионные права, а начинаем съемки белорусской версии проекта, и до нового года покажем 4 оригинальных белорусских выпуска. Сейчас проводятся кастинги будущих “резидентов”, но уже известно, что задавать тон будут  Вадим Галыгин и Илья Митько. Еженедельно на канале можно будет увидеть лучшие выпуски “Comedy Club”, конечно, в достаточно позднее время, т.к. в них очень много “особенных” шуток, которые детям лучше не показывать.
Сейчас мы приобретаем права на производство программы “Цирк со звездами”. Этот проект чем-то похож на “Фабрику звезд” или “Звезды на льду”, только в нем известные люди попадают в ситуацию цирка.
Практически готов документальный цикл “Советская Белоруссия”, открывающий незнакомые  страницы в истории нашей страны 20-го века.
Наши журналисты проехали много стран, снимая сюжеты о политической и экономической жизни в этих государствах для  нового документального проекта “Дыхание планеты”. К примеру, они побывали в Индонезии, Малайзии, Брунее, Иране, Нагорном Карабахе, сейчас собираются в Венесуэлу... Расширится спортивное вещание: ОНТ будет показывать футбольные матчи, которые проводит сборная Беларуси, и заключительные матчи чемпионата Европы.
— В День рождения ОНТ вы продемонстрировали замечательную спортивную подготовку, не пропустив в воротах ни одного мяча, выбили из арбалета “десятку”. Как часто удается заняться спортом?
— Мой отец был футболистом минской команды “Динамо”, от него мне досталась любовь к футболу. У нас на канале есть футбольная команда, и мы стараемся играть хотя бы раз в неделю. Еще в последнее время я увлекся большим теннисом.
— На церемонию вручения “Телевершины” вы пришли с дочерью. Расскажите о ее вкусах и интересах.
— Маша учится в третьем классе. Она большая поклонница белорусской эстрады. Наверное, собрала все пластинки современных белорусских исполнителей. Когда мы готовили “Песню года”, даже напоминала нам о некоторых певцах. К примеру, группа “Черника” попала на концерт благодаря Маше... Кем хочет стать, дочка пока не выбрала. Я не хочу для нее телевизионной карьеры: это тяжелая неблагодарная работа. Особенно трудно девочкам-репортерам в нашей потогонной системе подготовки новостей.
— Есть ли у вас в семье какой-то особый ритуал?
— Я очень любил воскресные обеды с пловом на даче, которые устраивал мой отец. Он был для меня настоящим другом, и мне сейчас его не хватает. Сам я на даче бываю редко, но могу затопить баньку, постричь траву... Как отдыхаю? Если выезжаю на море, ежедневно посещаю спортзал, а также участвую во всех мероприятиях отеля. Практически всегда выигрываю у немцев, голландцев, поляков и становлюсь “Мистером отеля” (смеется). Этим радую соотечественников.
— Еще несколько лет назад было модно критиковать белорусское телевидение.  Есть ли положительные сдвиги? Каким вы видите белорусское ТВ через 10—20 лет?
— Даже тот, кто не очень глубоко вникает в процессы, происходящие на нашем телевидении, заметил, что у него появился значительно более широкий выбор программ о  нашей стране. Мы проходим тот путь, который многие каналы, к примеру, на Украине, прошли ранее. Конкуренция между белорусскими каналами подстегивает, ОНТ старается мобильно реагировать на появление интересных лицензионных продуктов в России и других странах Европы. К сожалению, ощущается дефицит профессиональных журналистов: все хотят работать в кадре, но никто не горит желанием “подносить снаряды”.  Тем не менее мастерство растет, стала более доступной техника — практически на любом ноутбуке можно провести монтаж любой сложности. Динамично развивается репортерское дело и кинодокументалистика, наши ребята очень здорово снимают рекламу и клипы.
Что касается будущего, с каждым годом будет появляться все больше каналов, и люди сами станут формировать свою “программу передач” с помощью ТВ-тюнеров. И это произойдет раньше, чем мы думаем. В течение 10 лет телевидение станет больше похоже на Интернет благодаря цифровым технологиям. Тем не менее “гиганты” телевещания, которые освещают экономические и политические вопросы, останутся на плаву.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter