Егор и его команда

Вконце года всегда подводят итоги... Баскетбольная среда Николая ХОДАСЕВИЧА

Вконце года всегда подводят итоги. Каждый пытается мысленно проанализировать минувшие события и понять, каким выдался этот очередной календарный год. Чего в нем было больше — плохого или хорошего? Ну, в общем, вы поняли, о чем разговор. Нам предстоит определиться с лучшими баскетболистами страны 2009 года.


Надо понять, что любые выборы исполнителей — исключительно субъективная оценка каждого. Хотя бы потому, что четких критериев здесь не отыскать. Их никогда и не было. Факторы, влияющие на голос в пользу того или иного кандидата, самые разные — от личных впечатлений до конкретных фактов. Сегодня я называю своих фаворитов, руководствуясь собственными впечатлениями от прошедшего года.


Егора Мещерякова хочется назвать не то что лучшим игроком 2009 года, а, пожалуй, лучшим баскетболистом Беларуси последнего 10–летия. Этот вечный спор между Мещеряковым и Владимиром Веремеенко тянется очень долго. Никто ни разу и близко не имел возможности встать между ними. И может быть, он вскоре завершится ввиду возраста Егора, но все им уже сделанное было бы очень глупо недооценивать. Пока Володя строил клубную карьеру, а все болельщики за успехи гомельчанина дружно переживали и его мотивы по–человечески понимали, национальная сборная ни в одном из отборочных турниров чемпионата Европы не осталась без своего, скажем так, духовного лидера Мещерякова. Знаете, это очень важно.


Мы ведь прекрасно знаем, в каких обстоятельствах жила как минимум все минувшее 10–летие сборная Беларуси. Так вот, Егор от сборной никогда не отказывался и никогда не искал разного толка отговорок. При этом вспоминается множество откровенно неприятных ситуаций, в которых оказываться игроку из солидного клуба, приезжая в команду своей страны, как минимум несолидно. Чего стоит хотя бы история, когда сборники перед домашним матчем в гостинице самостоятельно нашивали свои фамилии на майки...


«Каждый делает свой выбор. Что мы скажем нашим детям, если они спросят: мол, ребята, а что это вы десять лет делали в дивизионе «Б»? Будем рассказывать им сказки о том, что не было финансирования, не давали кроссовок? Жизнь проходит, карьера проходит — хочется сделать что–то для своей страны», — слова Егора минувшей осенью перед матчами второго круга отборочного турнира чемпионата Европы. К сожалению, дружина Александра Попкова остановилась в шаге от выхода в сильнейший дивизион, уступив в стыковых поединках грузинам. О том поражении много говорилось, и добавить тут нечего.


При равнозначной в какой–то степени карьере двух видных игроков страны на клубном уровне выступление за сборную является, как ни крути, первостепенным фактором для определения лучшего. И нынешний год, нет никакого сомнения, — Егора Мещерякова.


Сегодня белорусский баскетбол пытается сделать первые шаги, чтобы выйти из затянувшегося кризиса. Не знаю, сколько Мещеряков еще собирается играть, но в перспективе нынешний капитан сборной видится тем самым человеком, который смог бы заняться насущными проблемами вида спорта. Другой вопрос — захочет ли? Идея два года назад создать баскетбольную школу так и остается пока в проектах. Что уж говорить о глобальных планах...


В следующий раз поговорим о девушках. Кто лучше провел игровой год — Анастасия Веремеенко или Елена Левченко?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter