Егор Герасимов вышел во второй круг US Open, Илья Ивашко выбыл

Белорусские мужчины вслед за девушками стартовали в основной сетке Открытого чемпионата США по теннису с рекордным призовым фондом в 57 миллионов долларов.

Напомним, Илья Ивашко и Егор Герасимов пробились в основную сетку последнего в сезоне турнира «Большого шлема» сквозь трехраундовое сито квалификации, что уже являлось достижением, так как в последний раз два белоруса принимали участие в первом круге мэйджора впервые за 15 лет. В последний раз подобное случалось в 2004-м, когда в основную сетку «Ролан Гаррос» вышли Максим Мирный и Владимир Волчков. При жеребьевке обоим нашим теннисистам повезло, так как удалось избежать попадания на сеяных, поэтому белорусские болельщики рассчитывали на улучшение этого результата.

Ивашко (ATP: 144) достался прибывающий в не самых лучших психологических и физических кондициях Танаси Коккинакис (ATP: 203), однако справиться с австралийцем из третьей сотни мирового рейтинга, получившим от организаторов wild card, Илья не сумел. В супердраматичном противостоянии, длившемся чуть менее четырех часов, наш теннисист уступил — 3:6, 6:7 (8:10), 7:6 (7:4), 2:6 — и лишил себя возможности померяться силами со второй ракеткой планеты Рафаэлем Надалем из Испании.

Фото: Рейтер

Соперником Герасимова (ATP: 129) стал куда более рейтинговый южноафриканец Ллойд Джордж Харрис (ATP: 100), однако Егор в упорном поединке сломил сопротивление соперника. При этом первый сет белорус сумел выиграть, сделав брейк в 12-м гейме, а во второй и третьей партии буквально вырвав победу на тай-брейках. Итоговый счет — 7:5, 7:6 (7:5), 7:6 (7:3). Встреча продолжалась 2 часа 42 минуты. Во втором круге US Open Герасимов встретится с 20-м номером посева Диего Шварцманом (ATP: 21) из Аргентины.

Фото: БЕЛТА

Добавим, что первой из белорусок в основной сетке US Open стартовала Александра Саснович (WTA: 46), которая в первом круге справилась с американкой Дженнифер Брэди (WTA: 67) — 6:1, 4:6, 6:0. Следующей соперницей нашей теннисистки станет представительница Туниса Унс Джабир (WTA: 62). А в белорусском дерби Арина Соболенко (WTA: 13) одолела Викторию Азаренко (WTA: 44) — 3:6, 6:3, 6:4. Во втором раунде первая ракетка Беларуси сыграет с представительницей Казахстана Юлией Путинцевой (WTA: 39).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter