Эгоисты проигрывают команде

На чемпионате Европы кипят нешуточные страсти...

На чемпионате Европы кипят нешуточные страсти. Срываются казавшиеся непогрешимыми звезды, поднимаются со дна вчерашние аутсайдеры. Рассмотреть что–либо в этой свистопляске не легче, чем протиснуться к экрану в фан–зоне на майдане Незалежностi. Однако талисманы Евро–2012 Славек и Славко все же решили остановиться, перевести дух и попытаться разобраться в рецепте футбольного успеха.


Славко: Ну что, коллега, дождались? Вот, кажется, и назрела первая сенсация! Сборная Голландии, которую перед началом Евро многие «эксперты» добродушно записывали в ряды фаворитов (еще бы: действующие вице–чемпионы мира!), — нынче одной ногой в пропасти. Теоретический шанс спастись еще есть, но для этого следует непременно выигрывать у португальцев, надеяться на победу немцев над датчанами и заниматься подсчетом забитых и пропущенных голов. Слишком уж замысловатая арифметика, слишком фантастическая! Ты, конечно, можешь возразить, но, по–моему, оранжевая песня на этом Евро спета. И говорю так не только потому, что в обороне у голландцев — проходной двор, а в полузащите и нападении — полное отсутствие изобретательности. Это ничего — дело наживное. Но как может строить какие–то громоздкие планы команда, которая и не команда вовсе! На что может претендовать сборная, если за спиной у ее главного тренера зреет заговор, а один из лидеров реагирует на замену, как взбалмошный ребенок, — вместо того чтобы подать руку своему товарищу, скачет через рекламные щиты словно трепетная лань? Арьен Роббен — не один такой. Вся сборная Голландии — это сборище эгоистов, а история футбола еще не знает примеров, когда подобные «недоколлективы» добивались чего–то серьезного. Как известно: плавают разными стилями, тонут — одним...


Славек: «Голландцы не в восторге от харьковской травы»... Так один из комментаторов объяснил блеклые действия команды Берта ван Марвейка в первом матче Евро — против датчан. Тогда подумалось: может, и впрямь «не покатило»? А мысли о бунте на тонущем корабле и вовсе мало кому лезли в голову. Глядя, как оранжевые болельщики устраивают карнавалы на украинских улицах, раздают подарки своим местным «коллегам» и поливают друг друга из пожарных шлангов (в Харькове плюс 35!), от команды начинаешь подсознательно ждать чего–то подобного, искрометно–заразительного, на поле... А на выходе — пшик! Свой «гол престижа» в ворота Мануэля Нойера Робин ван Перси забил на 73–й минуте. Время для того, чтобы сравнять счет, у голландцев еще оставалось. Но глядя, как уныло встретили товарищи по команде успех нападающего «Арсенала», подумалось: не смогут... Такой слаженный механизм, которым во втором матче подряд предстали немцы, можно разобрать на винтики лишь коллективными усилиями.


Славко: «Командный дух» среди спортсменов давно стал чем–то вроде «мема». Ссылаются на него и к месту, и не к месту, но на нынешнем Евро, судя по всему, он станет одним из важнейших залогов успеха. Голландцы его оставили дома и, вероятнее всего, скоро туда вернутся. Положение португальцев не столь уныло, но могло быть таковым. Крепкие, как боевые гномы, датчане, устроили «европейским бразильцам» такую головомойку, которую Паулу Бенту даже в страшном сне не видел. Ставка на Роналду в этот раз определенно не сыграла. Если бы не Сильвестре Варела, именно на «звездного мальчика» повесили бы всех собак. Как он не забил, выйдя один на один с голкипером, — это же просто уму непостижимо! Скорее всего, не хватило психологического равновесия. Неоткуда ему взяться! По информации некоторых западных СМИ, чуть ли не вся команда нынче ополчилась на своего лидера. Говаривают, Нани с Криштиану вообще не общается.


Славек: Полузащитника «Манчестер Юнайтед» такое поведение, конечно, не красит, но и Роналду — хорош. Помнишь, как после поражения от немцев вся команда благодарила болельщиков за поддержку, а Криштиану раздраженно содрал капитанскую повязку и пулей метнулся в подтрибунное помещение? Разве ведет себя так настоящий лидер, капитан, вожак? Неудивительно, что этот поступок катализировал напряженность в коллективе. По одну сторону баррикад Роналду и его верный боевой товарищ по «Реалу» Пепе, по другую — остальная команда во главе с Нани... Португальский тренер Паулу Бенту наличие разногласий внутри команды отрицает, однако кто его знает, как оно все на самом деле? Может, и не такие уж эфемерные шансы у сборной Голландии?


Славко: Не знаю, как ты, а я по ходу турнира проникся огромной симпатией к датчанам — и в последнем туре буду желать удачи именно им. Очень уж подкупает эта команда своим несгибаемым характером! Настоящие викинги! Другой бы при счете 0:2 со звездными португальцами мог и скукситься, а эти — ни в какую. Боролись, цеплялись и в конце концов даже умудрились отыграться. Кабы не этот шальной гол Варелы в самой концовке, были бы именно датчане сейчас на коне.


Славек: Если они протиснутся в плей–офф из этой группы смерти — вот это будет номер! Однако я в такое развитие событий все же не верю. Героизму, конечно, иногда находится место на крупных стартах (чего стоит хотя бы фантастический рейд греков на позапрошлом Евро!), но, кажется, это не тот случай. Уж больно сильны сейчас немцы. Тихо, без особого шика они гнут свою линию и, думаю, догнут минимум до полуфинала.


Славко: Не спеши. До полуфинала еще далеко. Всяко может быть. В том, что немцы выйдут из группы, сомнений нет, а вот с россиянами или еще кем–то из группы «А» им придется повозиться... Сегодня назвать фаворитов Евро не сможет, наверное, даже победитель «Битвы экстрасенсов». Испанцы? Итальянцы? Французы? А быть может, удивит кто–то из «второго эшелона», границы которого сегодня лично я очертить не берусь? Впрочем, так даже интереснее!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter