Эгоист не рожден для любви? или Женский вариант “Синей бороды”

Вопрос существенных различий между полами всегда волновал... женщин, и почему-то только женщин. Мужчины не склонны к глубокому анализу этой проблемы, а вот женщины мужчин, как правило, классифицируют. Причем довольно метко. Вопрос выбора здесь — всего лишь вопрос предпочтения и... осторожности.
Как бы мужчины не хотели казаться смелыми и мужественными, на самом деле среднестатистический мужчина — существо довольно пугливое. Говорят, что мужчины любят дурочек — это очень распространенное мнение. Не будем уж так принижать самооценку сильной половины человечества. Скажем так: с дурочкой мужчина чувствует себя практически в полной безопасности. Кстати, на этом многие из них и “погорают”, если умная особа женского пола вовремя прикидывается этакой “стилизованной Барби”. В этом отмороженном состоянии полного восторга и осознания мужчиной собственного превосходства над ее интеллектом она порой умудряется дотащить его до загса. Конечно же, это высший пилотаж и далеко не каждой под силу. Нужен особый талант и безграничное терпение, чтобы дни напролет скрывать свои мозги. К слову сказать, лично у меня мужчины, попадающиеся на такого рода трюки, не вызывают никакого уважения. Но не будем забегать так далеко, а займемся классификацией — она пригодится в жизни в любом случае. Надо сказать, что женщины классифицируют мужчин по многим критериям, но есть несколько основных, на тему которых можно развивать свой взгляд. Кто знает, может, найдете новый, не известный науке вид?
Критерии
Не будем лукавить: каждая женщина хочет выйти замуж. Можно сколько угодно размахивать флагами феминизма, но даже если вы полностью самостоятельная как в мыслях, так и в делах, одной как-то скучновато. Как выразилась одна моя знакомая, замужем побывать стоит. Хотя бы для разнообразия. Планируя выйти замуж, мы размышляем, насколько наш избранник наделен всякого рода достоинствами. Как говорится: “Чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил. Чтоб зарплату отдавал, тещу мамой называл...” и далее по тексту. Надо сказать, что на самом деле таких уникумов — один на миллион. Так что будем руководствоваться здравым смыслом и выберем хотя бы два качества, которые уж точно не помешают — надежность и чувство долга.
Надежность — как-никак главное достоинство мужчины и мечта каждой женщины. О, эта вожделенная надежность! Согласно теоретическим выкладкам, надежный мужчина всегда рядом, даже когда вы, не дай бог, поссорились. Если женщина просит его сделать что-либо, он всегда четко отвечает, согласен он или нет. Причем отказ, как правило, аргументирует разумно. Надежность — уникальное качество. Хороший совет: если встретите такого мужчину, постарайтесь его не потерять!
Чувство долга. Почему оно так важно в семейной жизни? Ответ на самом деле прост: любовь любовью, но мужчина, не обладающий чувством долга, не станет в случае чего заботиться о ваших родителях. Ведь, по сути дела, любить их ему вовсе не обязательно, да и редко такое случается. Кстати, еще один нюанс. Говорят, что если хочешь узнать, каков человек на самом деле, посмотри, как он ведет себя не с равными себе, а с подчиненными (если они у него есть) или хотя бы с детьми. Старушки — тоже важный показатель. Мужчину, который помогает бабульке зайти в автобус, пассажирки еще долго проводят томными глазами — это факт. Что тут поделаешь — женщины сентиментальны.
Типы, которых следует избегать
У любого мужчины так же, как и у женщины, есть куча недостатков. Если вы любите, то вполне способны с ними смириться или путем нехитрых приемов хотя бы приглушить некоторые. Но есть несколько типов, к которым следует относиться с осторожностью.
Самый безобидный из них — эгоист. Эгоисты жаждут, чтобы их боготворили. Именно такие мужчины категорически не желают видеть в женщине ни ума, ни прочих достоинств, кроме разве что достоинств домохозяйки. Если вас такая роль устраивает, то, чтобы заполучить эгоиста в мужья, следует прикинуться дурочкой, смотреть ему буквально в рот, льстить напропалую, и он — ваш. Вопрос только в том: а нужен ли вам такой? Ну разве что в том случае, если у него денег куры не клюют.
Самый утомительный тип из ряда “неблагонадежных” — врун, или лжец. Надо сказать, что это, как правило, случай “клинический”, не поддающийся лечению. Вранье для него — образ жизни. Как правило, такие мужчины волочатся за каждой юбкой, встречаются с несколькими женщинами одновременно. Заводить с таким семью — гибельное дело для здоровья и нервов. Стабильности и надежности никакой и никогда. Он практически все время врет, а когда говорит правду, то трудно понять, она ли это или это очередной трюк. Когда вы вдруг “застукаете” его на вранье, он совершенно искренне возмущается, утверждая, что в ваших отношениях главное — доверие и... “Как ты могла подумать!!!”. Когда вам нужна помощь, он громогласно заявляет: “Дорогая, я решу все проблемы!”. И сразу же после этого смело кидается в кусты, и вы не видите его до тех пор, пока проблемы либо не “рассосутся” сами, либо их не решите вы. После этого он тут как тут и объясняет вам, что он, конечно же, раскидал бы всех направо и налево, но... вынужден был отбыть в командировку на Марс с разведывательными целями.
Уморительный тип — зануда. Он свято уверен, что обладает всеми мыслимыми и немыслимыми достоинствами, причем на деле видны почему-то одни недостатки. Он прижимист в деньгах, устраивает вам выволочки за каждую потраченную копейку, разбрасывает по дому свои носки, никогда не моет за собой посуду и постоянно норовит устроить скандал из-за невытертой пыли. Даже если он сам помешан на чистоте и в доме все же убирает, то не сомневайтесь, что это вам дорого обойдется. Он способен достать своими придирками даже статую и кидается вас воспитывать по поводу и без повода. Короче, от таких лучше держаться на безопасном расстоянии.
Табу
Предположим, что вам несказанно повезло и вы нашли-таки того мужчину, которого искали всю жизнь. Он надежен, в достаточной степени наделен чувством долга, не эгоист, не зануда и не враль. Все равно не стоит забывать, что равновесие в отношениях — дело довольно хрупкое. Есть некоторые темы для разговора, которые никогда не следует заводить со всеми без исключения мужчинами. Даже если он любит вас до безумия. Тонкая мужская душа не выносит, например, обсуждения бразильских, мексиканских и прочих сериалов. Ну, тут уж ничего не поделаешь, — не выносит и все, буквально до зубовного скрежета. Даже если он не обременен интеллектом и свято уверен, что Гамлет — это особый вид омлета. Темы любовных страданий всяких Карлосов и Марисабелей следует оставлять для подруг — таких же энтузиасток, как и вы. Чтобы понять, почему так происходит, попробуйте вообразить, что он вдруг пристает к вам с обсуждением футбольного матча или перспектив Шумахера победить в “Формуле-1”. Вот то-то!
Одно из самых серьезных табу — свекровь. Категорически воспрещается говорить что-либо дурное о его маме, даже если вы ее на дух не переносите и, собственно, любить ее не за что. Мамуля — это святое. Прикусите язык, сожмите нервы в кулак и, если говорите, то только хорошее. Или ничего вообще. Есть, конечно, патовые варианты, вроде того, что она торчит у вас дома целыми днями и пилит вас, как лесопилка, по любому поводу. В этом случае нужна стратегия и тактика в каждом случае своя.
Третье табу — не зацикливайтесь на нем! Одна моя подруга — умница, красавица и вообще, как говорил персонаж “Приключений Шурика”, “просто хороший девушка!”, никак не могла построить более или менее длительные отношения ни с одним претендентом в мужья. Ошибка ее состояла в том, что она буквально растворялась в каждом своем избраннике. Конечно, это и есть любовь, но... Как это ни печально, любой мужчина еще с каменного века мнит себя охотником. Пойманная дичь — это уже не дичь. Поэтому, право же, не стоит твердить ему с утра до ночи, как вы его любите, что жить без него не можете, что если он вас бросит, то вы отравитесь. Точно сбежит, только втихую. Кому охота садиться за доведение до самоубийства? Перебарщивать с излишней холодностью тоже не стоит. Вы считаете, кокетство неуместно, если это серьезные отношения? Еще как уместно! Оговоримся: в разумных пределах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter