Эгоист из-за Ла-Манша

Сколько шума вызвал отказ британского премьер–министра Дэвида Кэмерона поставить свою подпись под новым европейским договором об ужесточении бюджетных и налоговых правил!..

Сколько шума вызвал отказ британского премьер–министра Дэвида Кэмерона поставить свою подпись под новым европейским договором об ужесточении бюджетных и налоговых правил!.. Руководители ЕС обвинили его в эгоизме и нежелании считаться с общими интересами, а оппоненты внутри страны и вовсе — во внешнеполитической изоляции страны. Послушать их, так уже завтра Великобритании, как когда–то при Наполеоне, устроят континентальную блокаду и «запрут» пограничными кордонами на суше и море. На самом деле много шума из ничего. Великобритания как была членом Европейского союза, так им и останется. Как торговала с европейскими партнерами, так и дальше будет торговать. И об этом твердо заявил сам Кэмерон, выступая в парламенте.


«Британия остается полноправным членом ЕС, и события на прошлой неделе (саммит ЕС, где Кэмерон наложил вето. — Ред.) никак этого не изменили. Наше участие в ЕС жизненно важно для наших национальных интересов, — сказал британский премьер–министр. — Мы — торговая нация, и нам нужен единый рынок для торговли, инвестиций и создания рабочих мест».


Представитель Д.Кэмерона специально заявил, что Лондон ни в коем случае не пытается нарушить целостность единого европейского рынка. Великобритании не нужен особый привилегированный статус, она выступает за равные для всех условия. Таким образом Лондон дипломатично ответил главе Еврокомиссии Баррозу, заявившему, будто отказ Великобритании от поддержки новой инициативы Брюсселя представляет риск для работоспособности и надежности европейского рынка.


Риски действительно есть, но они, конечно, появились гораздо раньше демарша Кэмерона. Просто британцы отреагировали на них так, как они обычно реагировали на европейские дела на протяжении всей своей истории. То есть присоединялись тогда, когда выгода британским интересам становилась очевидна.


Скажем, в 1957 году британцы проигнорировали создание Европейского экономического сообщества (ЕЭС). Однако взяв тайм–аут и хорошенько все взвесив, Соединенное Королевство позже сделало шаги на пути вступления в этот союз.


Думаю, та же тактика выжидания применяется и по отношению к новому налогово–бюджетному союзу. Внешность моложавого Дэвида Кэмерона обманчива. Похоже, этот выпускник Оксфорда отлично усвоил завет своего прославленного предшественника на премьерском посту о том, что политика — это искусство возможного. Опрос газеты «Таймс» показал, что 57 процентов британцев считают, что Кэмерон в Брюсселе все сделал правильно.


А вот у самого Брюсселя с поддержкой граждан есть проблемы, и немалые. Многим лидерам крупнейших европейских государств еще надо будет доказать своим согражданам, что и они все сделали правильно. А так как перевыборы на носу, то многие из них повышают голос, пытаясь скрыть слабость своих аргументов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter