Чемпион Европы по футболу Виктор Царев умер в возрасте 85 лет

Его звали Царь

Чемпион Европы по футболу, капитан московского «Динамо», четырехкратный чемпион СССР Виктор Царев скончался 2 января в возрасте 85 лет.


Энциклопедия не врет: с 1958 по 1962 год Царев играл за сборную СССР и стал чемпионом Европы в 1960–м. Царев был включен в заявку на финальный этап первого в истории Евро, но в финальном матче не сыграл. В 1958 году участвовал в чемпионате мира, где встречался на поле со сборной Бразилии. Советская команда дошла до четвертьфинала, где уступила будущим финалистам — команде Швеции. На протяжении всей спортивной карьеры Царев был предан московскому «Динамо», в котором на протяжении долгого времени играл с капитанской повязкой. Поклонники минского «Динамо» (а в те годы оно выступало еще и под названиями «Спартак» и «Беларусь») должны прекрасно помнить этого неуступчивого защитника, который неспроста получил от болельщиков к производному от фамилии прозвищу Царь еще и весьма почетное звание «наркома обороны». Закончив играть, Виктор Царев долгие годы работал на различных должностях в московском «Динамо», и все, кто его знал, всегда отзывались о нем как об очень надежном человеке. Прошедший динамовскую школу известный белорусский наставник Анатолий Байдачный всякий раз называет Царева одним из своих учителей в тренерском ремесле, а Эдуард Малофеев вполне мог бы отметить вклад директора динамовской СДЮШОР Царева в завоевание в 1986 году  первых за десятилетие медалей чемпионата СССР. Тогда только досадный промах молодого Игоря Колыванова и интриги федерации футбола не позволили команде, в которой главный тренер Малофеев  сделал ставку на молодых игроков, отобрать золото у  киевского «Динамо»...

Бывший защитник московского и минского «Динамо» Сергей Силкин рассказал о Цареве:

— Виктор Григорьевич Царев — это последний человек из той плеяды футболистов, которые играли со Львом Яшиным, которые добивались настоящих чемпионских побед. Этот человек очень многое сделал для меня в жизни. Я пацаном пришел в школу, он воспитывал меня как игрока в эти годы. Затем он уже как тренера меня воспитывал. Царев — человек очень порядочный, динамовец до мозга костей, патриот. Для «Динамо» это огромная потеря. Выражаю свои соболезнования родным Виктора Григорьевича и болельщикам «Динамо».

А вице–президент РФС Никита Симонян вспомнил, каким Царев был на поле:

— Помню, как–то в Москву приезжал Пеле. Мы поздоровались, он лукаво улыбнулся и извинился за то, что бразильцы обыграли сборную СССР на чемпионате мира 1958 года со счетом 2:0. А потом вдруг Пеле меня спросил, кто у нас играл под пятым номером. Я ответил, что Царев. Именно Царев опекал Пеле, и именно игра со сборной СССР стала единственной для Пеле, в которой он не забил на том чемпионате. Получается, что Пеле запомнил Царева на всю жизнь.

Дмитрий КУЗЬМИН.

Советская Белоруссия № 1 (25136). Вторник, 3 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter